Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВТО: особенности создания, развития и деятельности



2016-01-05 860 Обсуждений (0)
ВТО: особенности создания, развития и деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

 

Механизм урегулирования торговых споров в условии ВТО

 

 

Научный руководитель:

к.э.н., доцент

Лебедев Д.С.

________________________

 

«____»____________20___г.

Дата защиты___________

 

Оценка________________

 

Подписи членов комиссии:

 

_______________________

Студент группы Э-33БО

Плисов Д.А.

 

________________________

 

«____»___________20___г.

 

Ярославль, 2014 г.

 

РЕФЕРАТ

Объем 39 с., 3 гл., 3 табл., 20 источников,

Ключевые слова: ВТО, международное право, иск, торговый спор, ГАТТ, субъекты международного права, объекты торговых споров, экспорт, импорт, секретариат ВТО, нормативно-правовая база, прецедент, арбитраж.

Объект исследования:международная система урегулирования
торговых споров в рамках ВТО.

Предмет исследования:экономические отношения, возникающие между субъектами мировой экономики по поводу международных торговых операций.

Цель работы:Выявление особенностей разрешения
торговых споров между субъектами мировой экономики в рамках ВТО.

Результаты исследования:рассмотрены теоретические и практическиеаспекты юридической деятельности ВТО; исследованы прецеденты решения торговых споров в рамках ВТО ; дана оценка эффективности использования международного права относительно международных организаций, решение торговых споров между странами.

 

Оглавление

Введение.........................................................................................................................................4

1. ВТО: особенности создания, развития и деятельности…………....................................5
1.1История развития ВТО………………………………………….............................................5
1.2. Нормативно-правовая база деятельности ВТО………………………….........................14
1.3.Организационно-правовые основы деятельности ВТО…….............................................17

2. Торговые проблемы и споры в рамках ВТО…………………………………….......22
2.1.Причины возникновения разногласий в торговле между странами........................................................................................................................................22
2.2. Способы предотвращения торговых споров.....................................................................24

3. Практика разрешения торговых споров в ВТО………………………..........................22
3.1. Основные положения. Договоренности о правилах разрешения торговых споров в рамках ВТО………………………………………………..........................................................28
3.2. Процедуры разрешения торговых споров в ВТО и их практическое приминение..................................................................................................................................32
Заключение………………………………………………………………………………...…..41

Список использованных источников………………………………………………………43

Список приложений…………………………………………………………………………..44

 

Введение

Всемирная торговая организация является одной из самых влиятельных всемирных организаций, занимающейся торговыми отношениями между странами. Ее предшественник, ГАТТ, показал всему миру, насколько может быть выгоден экономический союз ряда государств. С него же и началась долгая история ВТО. Но СССР данные вопросы были не интересны, поскольку страна придерживалась социалистического режима, и была изолирована от всемирной экономической системы, исключая партнерские отношения с рядом социалистических стран. После распада СССР и стабилизации социальной и экономической ситуаций внутри страны, Россия все же обратила свой взор на Всемирную Торговую Организацию. С того самого момента и начались попытки вступления в ВТО.

Переговоры о вступлении начались еще в СССР. В 1986 году СССР обратился с заявкой, о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо с принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя.

Но статуса наблюдателя было недостаточно, так как он не давал права пользоваться привилегиями участника ВТО, и уже в 1993 году уже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В 1995 году начались переговоры по вступлению России в ВТО.

Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержала Киотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, поставок в РФ сельскохозяйственной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам).

Вступление России во Всемирную торговую организацию постоянно откладывалось ещё и из-за необходимости подготовки к членству в ВТО и снижения потерь от присоединения. Осложнил вступление в ВТО и начавшийся в мире финансовый кризис, заставивший множество стран задуматься не о свободной торговле, а, наоборот, о жёстком регулировании своих экономик.

В июне 2009 года на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве премьер-министр России Путин В. В. сделал официальное заявление о прекращении индивидуальных переговоров по присоединению России к ВТО. Одновременно он объявил, что в переговорах по вступлению в ВТО с января 2010 года Россия будет участвовать в рамках (от лица) единого Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В ВТО, согласно Договору о создании ВТО (WTO Agreement) могут вступать как страны, так и отдельные таможенные территории[4] (так, ЕС является членом ВТО, как и все страны по отдельности, входящие в его состав). 21 октября 2009 года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан будут вступать в ВТО одновременно и на согласованных условиях. Это позволит и вступить в ВТО, и сохранить Таможенный союз.

Однако процесс ратификации был осложнён тем, что группа депутатов Государственной Думы РФ (всего 131 депутат, которые представляли оппозицию: партии КПРФ и Справедливая Россия) обратилась с запросом о проверке конституционности Протокола в Конституционный Суд РФ[12], интересы депутатов представлял российский адвокат Александр Муранов[13]. После рассмотрения дела о конституционности Протокола Конституционным Судом РФ, не выявившим несоответствий Конституции РФ, Государственная Дума РФ большинством голосов (238 голосов «за» и 208 «против») ратифицировала Протокол[14]. После этого федеральный закон о ратификации Протокола был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ.

Данная тема актуально именно сейчас, после присоединения России к ВТО. Так же данная тема может прояснить некоторые вопросы, связанные в санкционными ограничениями России от США, так как некоторые споры предположительно будут рассматриваться в рамках торговых споров внутри ВТО.

Объектом исследования является международная система урегулирования торговых споров в рамках ВТО. Данная система, с некоторыми изменениями, функционирует еще со времен ГАТТ.

Я считаю, что в сложившейся сложной экономической ситуации в мире, будет верным найти нейтральную сторону, которая сможет разрешить многие споры. Именно такой стороной может стать ВТО.

Вопрос «Украинского кризиса» на данный момент решается лишь с политической стороны, но на экономическом плацдарме так же необходим целый ряд мероприятий для выхода из сложившейся ситуации, приведшей к очередному мировому экономическому кризису. Именно система разрешения торговых споров в рамках ВТО может помочь решить эту проблему.

Цель данной работы заключается в изучении механизма урегулирования торговых споров в рамках ВТО и рассмотрении некоторых прецедентов для на наилучшего понимания действия данного механизма.

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие между субъектами мировой экономики по поводу международных торговых операций. Субъектами же являются страны-участники ВТО.

В профессиональной литературе данная тема освещалась в рамках рассмотрения всецело структуры ВТО. Отдельно же проблема раскрывалась в изданиях Шепенко Р. А. «Введение в право ВТО. Курс антидемпингового регулирования, учебное пособие.», Шумилов В. М. «Право Всемирной торговой организации (ВТО)», Лопатина О. Н «Механизм урегулирования споров Всемирной торговой организации: практика и процедуры».

 

ВТО: особенности создания, развития и деятельности

 

1.1 История развития ВТО.

 

Цель создания ВТО - обеспечение функционирования системы мировой торговли на основе единых правил таким образом, чтобы рынки оставались открытыми и чтобы доступ на них не мог быть нарушен введением внезапных и произвольных ограничений на импорт. В то же время страны-члены ВТО имеют право на введение защитных антидемпинговых и компенсационных мер для ограничения доступа на свой рынок. Введение таких мер возможно в связи с наступлением кризной ситуации в той или иной отрасли или в связи с нарушением торговыми партнерами принципов ВТО. Тем не менее деловые сообщества во многих странах до сих пор не до конца осведомлены о преимуществах торговой системы ВТО. Основная причина этого - огромная сложность системы, что до сих пор мешает деловым людям получить от нее выгоду и осмыслить ее положения и правила. В то же время малоизвестно, что эта правовая система не только коммерчески выгодна производителям и торговым предприятиям, но и предоставляет им большие права.

 

Основной целью ГАТТ/ВТО является создание на основе единых правовых норм торговой системы, при которой предприятия стран-членов ВТО могут торговать друг с другом на основе справедливой и свободной конкуренции. Правила ГАТТ на первый взгляд могут показаться сложными и запутанными, но на самом дели они основаны на трех простых принципах:

· принципе наибольшего благоприятствования (РНБ), который означает предоставление иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг таких же условий на внутреннем рынке государства-участника, какие предоставляются иностранным товарам и иностранным поставщикам услуг из третьих государств-участников. То есть, речь идет о недискриминации между товарами (работами, услугами) из различных стран-участниц;

· принципе национального режима, который предполагает, что странам-участницам не следует применять менее благоприятный режим в отношении иностранных товаров и услуг, чем тот, который применяется в отношении отечественных аналогичных товаров и услуг. В то же время в отношении услуг возможно сделать определенные изъятия, которые дадут национальным поставщикам услуг более льготные условия деятельности на рынке;

· принципе транспарентности, который является ключевым в юридической системе ВТО.

Хотя формально он закреплен только в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАСТ), этот принцип пронизывает всю систему Соглашений в рамках ВТО. Он означает, что для обеспечения доведения до сведения иностранных поставщиков товаров (работ, услуг) всей информации, касающейся торговли соответствующими товарами (работами, услугами) в данной стране, страны обязаны публиковать документы, содержащие нормы права, которые регулируют данные правоотношения. Кроме того, каждая страна обязуется создать информационный центр, где другие страны-члены могут получить информацию о законах и постановлениях, действующих в соответствующих секторах экономики. Принцип транспарентности является международно-правовым выражением принципа неприменения неопубликованных нормативных правовых актов, на котором основаны правовые системы всех цивилизованных стран мира.

 



2016-01-05 860 Обсуждений (0)
ВТО: особенности создания, развития и деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВТО: особенности создания, развития и деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)