Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Ирано-турецкое сотрудничество в XIX веке



2016-01-05 501 Обсуждений (0)
Глава 1. Ирано-турецкое сотрудничество в XIX веке 0.00 из 5.00 0 оценок




РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Ирано-турецкие отношения на современном этапе»

Студент: Гончарова Анастасия Александровна

Группа: ГМБ-23

Страна: Российская Федерация

Научный руководитель:

Дата сдачи: «____» __________ 2013 г.

Дата защиты: «____» __________ 2013 г.

Оценка: _________________

Подпись: ________________

Москва, 2013

Оглавление

Введение.. 3

Глава 1. Ирано-турецкое сотрудничество в XIX веке.. 5

1.1.Энергетическое сотрудничество. 5

1.2 Торгово-экономическое сотрудничество. 7

1.3 Сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с терроризмом.. 8

Глава 2. Борьба за лидерство в регионе Ближнего и Среднего Востока 9

2.1 Иранская ядерная проблема. 9

2.2 Позиции Ирана и Турции относительно Сирийского конфликта. 12

Заключение.. 14

Список использованной литературы.. 16

 

 

Введение

Регион Ближнего Востока всегда был нестабилен. Богатый природными ресурсами, он являлся лакомым кусочком не только для входящих в его состав стран, но и достаточно отдаленных от него, крупных мировых держав, пытающихся сделать его своей сферой влияния. Среди стран, пытающихся извне проникнуть в регион наиболее активны Соединённые Штаты Америки. Однако это лишь один из игроков, стремящихся установить свое господство в регионе БСВ. Турция и Иран, - вот пример других поистине региональных лидеров, потенциальных обладателей господства.

Актуальность проблемы определяется ее политико-практическим и научным значением. В начале XXI в., в связи с иракским кризисом, регион Ближнего и Среднего Востока потерял стабильность, произошел распад баланса сил, из игры вышел достаточно сильный актор международных отношений - Ирак. Так Иран остался один на один с противостоянием западных держав. Однако постепенно на международной арене появился не менее яркий персонаж - Турция. Обе страны нашли точки соприкосновения. Обе они защищали территориальную целостность Ирака и имели ряд схожих проблем в связи с проникновением войск США и Британии и возможного расчленения страны. Иран и Турция не хотели допустить образования Курдского государства и победы террористической партии РПК (Рабочая Партия Курдистана). Таким образом, начав сотрудничество с Ираном и объявив политику "ноль проблем с соседями", Турция вывела отношения с этой страной на совершенно иной уровень.

При высоко развивающимся экономическом и энергетическом сотрудничестве, обе страны имеют и разногласия. Прежде всего, не стоит забывать, что Турция вот уже на протяжении 40 лет стремится войти в состав Евросоюза. И Иран понимает, что если это произойдет, то он окажется страной, имеющей общую границу с одной из стран ЕС. Во-вторых, Турция имеет уникальное географическое положение и рассматривается Ираном в качестве удобного узла для транспортировки газа и нефти в Европу, что не произошло в связи с введением ряда санкций. И хотя Турция сама была заинтересована в этом предложении, давление Запада вынудило ее отказаться. Сама королева Елизавета II во время визита в Турцию сообщила, что «Турция играет роль моста между Западом и Востоком в критическое для ЕС и всего мира время»[1]. В-третьих, США оказали свое давление и в решении сирийского вопроса, в котором Турция во многом полагалась на помощь американских войск для свержения режима Асада. Иран же наоборот, был замечен в оказании военной помощи сирийской армии. Разногласия такого рода здорово подорвали отношения стран. Однако это произошло не настолько сильно, чтобы они вовсе прекратились. Ирану нужен партнер в регионе, и этот партнер - Турция. Потеряв его, Иран может оказаться в полной изоляции, к чему и ведет проводимая Штатами и ЕС политика.

Вместе с тем, научную актуальность данной работы можно разделить на три составляющие:

  • Во-первых, необходимо отметить, что проблематика ирано-турецких отношений является одной из неотъемлемых частей международных отношений в ближневосточном регионе.
  • Во-вторых, исследование заявленной темы в значительной степени дает возможность понять развитие современных международных процессов на Ближнем и Среднем Востоке.
  • В-третьих, изучение ирано-турецких отношений на современном этапе и всех событий связанных с ними, такие как ядерная программа Ирана и сотрудничество Турции и ИРИ в энергетичесской сфере, позволит более точно определить процессы борьбы за лидерство в ближневосточном регионе.

Объектом исследования является изучение ирано-турецких отношений на современном этапе, т.е в XXI в.

Предметом исследования являются основные формы и направления сотрудничества Турции и ИРИ на современном этапе.

Цель данной работы заключается в определении главных векторов и проблем взаимоотношений между Ираном и Турцией на сегодняшний день.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• охарактеризовать основные направления сотрудничества между Ираном и Турцией в XXI в.;

• изучить ирано-турецкие отношения в контексте борьбы за лидерство в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Глава 1. Ирано-турецкое сотрудничество в XIX веке



2016-01-05 501 Обсуждений (0)
Глава 1. Ирано-турецкое сотрудничество в XIX веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Ирано-турецкое сотрудничество в XIX веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)