Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иранская ядерная проблема



2016-01-05 968 Обсуждений (0)
Иранская ядерная проблема 0.00 из 5.00 0 оценок




В последнее время тема разработки ядерного оружия в Иране занимает заголовки газет и новостных каналов. Началась она еще в конце 1960-х годов при технической помощи европейских держав (Франции и Германии), а также и США, которые сейчас являются одним из главных инициаторов изоляции ИРИ. Временно приостановившись, она вновь начала развиваться уже в XIX веке и довольно быстро приковала к себе внимание общественности. Международное общество не может быть удовлетворено той неконструктивной позицией, которую и сейчас занимает Иран в ходе переговоров с различными договаривающимися сторонами на разных уровнях по проблеме своей ядерной программы. Эта позиция заключается в затягивании всего переговорного процесса; в попытках внести раскол между Евросоюзом, США, Китаем и Россией; в шантажировании всех угрозами выйти из Договора по нераспространению ядерного оружия и прекратить членство в МАГАТЭ[17].

В общем и целом, Иран заявляет о своем желании заниматься разработкой мирного атома ( приложение №4), не отказываясь от своих обязанностей члена ДНЯО, ссылаясь на то, что Израиль, обладающий ядерным оружием, не подписал договор о нераспространении и не несет никаких обязанностей. Однако этот факт вызывает ряд подозрений у стран ЕС и США. Таким образом, ввод санкций довольно сильно подорвал положение Ирана, даже не смотря на его попытки создать собственную так называемую "экономику сопротивления", ориентированную на возможность существования и дальнейшего развития, несмотря на санкции. Ряд экспертов отмечает, что данная политика уже оказалась недостаточно успешной, и в скором времени это проявится. Уже сейчас банковские операции запрещены, иностранные частные счета заморожены, и экономика Ирана находится в тяжелом состоянии, и он рискует оказаться в полной изоляции. Иран не имеет возможности успешно реализовывать свою политику в связи с давлением США и ЕС.

Иран, объявив "экономику сопротивления", ищет пути для самореализации, которые могли бы доказать Западу насколько силен их противник. Нередко сопоставляется тот факт, что история государственности в Иране - одна из древнейших в мире, можно сказать, что эта страна взяла свои истоки в 1 веке до н.э, разве может конкурировать с ней та страна, которая была признана независимой лишь в 1783 году (имеется в виду США), об этом не раз говорил в своих выступлениях посол ИРИ в России Сейед Махмуд Реза Саджади. Прежде всего, именно поэтому Иран и ищет новых партнеров, независимых в ведении своей внешней политики, тех, кто не прогнется по давлением США.

Изначально Иран и Турция подписали соглашение об использовании территории Турции для транзита иранского газа и нефти в Европу. Однако вскоре это предложение было просто-напросто отвергнуто в силу ввода санкций, начавшихся еще в 2005 году и продолжающихся по сей день. В 2010 году Иран заключил договор с Турцией об обмене низкообогащенного урана на высокообогащенный. 8 ноября Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчёт по поводу ядерной программы Ирана[18]. В связи с этим США, Россия и Китай достигли соглашения относительно новой резолюции ООН, которая вводила бы новые санкции.

В настоящее время у МАГАТЭ сохраняется серьёзная обеспокоенность в связи с возможными военными направлениями в ядерной программе Ирана. Доступ инспекторам на объект в Парчине не был предоставлен, соглашение по подходу к разъяснению остающихся вопросов не достигнуто[19].

Вот уже долгое время разрешение данного вопроса ожидается. Специалисты не исключают военного вмешательства Соединённых Штатов в Исламскую Республику Иран. Так, британская газета "The Guardian" сообщила со ссылкой на собственные источники в министерстве обороны страны, что Великобритания готова оказать поддержку США в случае нанесения военного удара по Ирану. Британские военные стратеги уже составляют план будущей дислокации военных кораблей и подводных лодок, утверждает издание[20].

Что касается позиции Турции к разработке ядерного оружия Ираном, то эта страна решается на роль миротворца и посредника в разрешении конфликта между Ираном, Израилем и ЕС, делая упор на денуклеризацию Ближнего Востока. Более того, Турция представила себя в лице посредника между двумя наиболее ярыми оппонентами, - Вашингтоном и Тегераном. В итоге в 2012 году Анкаре не удалось добиться от Вашингтона освобождения от санкций, касающихся покупки иранской нефти.

Бывший директор международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи охарактеризовал Турцию как страну, которая может сыграть "важную и незаменимую роль посредника, так как имеет очень хорошие отношения с обеими сторонами конфликта"[21] Однако вот уже какой год по разным причинам, по большей части вызванным недоверием стран друг к другу, Турция так и не смогла посодействовать успешному разрешению сложившейся ситуации. И все же, эта страна продолжает вести переговоры с Ираном и группой "5+1" (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай + Германия) в рамках своих усилий по снижению напряженности и достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке. Избежание гонки ядерных вооружений является одним из важнейших интересов Турции. То, что Турция не поддерживает санкции, исходит из истории, когда наложенные на Иран санкции в конечном итоге привели к военному вмешательству и войне. Вторжение в Ирак привело к дестабилизации обстановки в регионе, что существенно навредило экономике и безопасности Турции. Из-за вторжения американских и британских войск регион БСВ потерял сложившийся к тому времени баланс сил, убрав из числа основных игроков Ирак. Сами того не желая, американцы сделали Иран еще сильнее на фоне падения режима Хусейна. Правительство Ирана до сих пор считает, что США не стоит рассматривать БСВ как сферу своего влияния, ибо именно Иран рассматривает себя в роли регионального лидера, надеясь на распространение великой исламской революции и построения общества по иранскому образцу.

Будучи непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2009-2010 гг., Турция полагала, что в состоянии взять на себя роль посредника по иранской ядерной проблеме. По мнению Турции мировое общество поддержало эту инициативу. Готовность Турции к переговорам с Ираном была явно выражена турецким президентом Абдуллой Гюлем, который сказал, что "Иран - член МАГАТЭ и государство, подписавшее ДНЯО"[22]. Проблема, таким образом, заключается в том, что программа Ирана должна стать более прозрачной. Об этом не раз заявляло и правительство страны-лидера ЕС Германии, имеющее хорошо налаженные и прочные экономические отношения, которые несмотря на ввод санкций продолжаются, но тем не менее в значительной мере ухудшились в последнее время. Правительство же Турции предложило узнать о том есть ли у Ирана ядерное оружие или нет исключительно дипломатическим путем.



2016-01-05 968 Обсуждений (0)
Иранская ядерная проблема 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иранская ядерная проблема

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)