Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Позиции Ирана и Турции относительно Сирийского конфликта



2016-01-05 519 Обсуждений (0)
Позиции Ирана и Турции относительно Сирийского конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская война в Сирии стала причиной ухудшения ирано-турецких отношений и внесла напряженность в сотрудничество двух стран в силу того, что стороны по-разному взглянули на конфликт (приложение №5).

Турция посчитала действия сирийской оппозиции и противников Асада вполне правомерными, и впоследствии приступила к поддержке Свободной Сирийской Армии. Эрдоган призвал президента Сирии уйти в отставку, а сама Турция позволила оппозиции проводить встречи на своей территории. Турция не раз возлагала большие надежды на своих союзников по НАТО, прежде всего на США. Анкара не раз обращалась к Вашингтону принять участие в сирийской кампании, и получала отказ. Соединённые Штаты в свою очередь объясняют свой выбор наличием колоссальных экономических проблем в стране и населением, за последнее время успевшим устать от столь активной и агрессивной внешней политики. Таким образом, США оказались не готовы к проведению полномасштабной внешнеполитической акции на Ближнем Востоке. Однако отношения между Турцией и режимом Асада продолжали ухудшаться, виной чему стали многочисленные провокации на пограничных территориях и в воздушном пространстве.

22 июня 2012 г. силы ПВО Сирии сбили над своей территорией турецкий истребитель F4 «Фантом», а через несколько дней сирийские ПВО обстреляли турецкий самолёт, проводивший поиски сбитого ранее истребителя. 5 июля 2012 в городе Алеппо сирийские ВВС уничтожили 5 грузовиков с турецкими регистрационными номерами, находящимися в распоряжении сирийской оппозиции[23].

В октябре 2012 г., после того, как сирийская артиллерия, обстреливавшая позиции Сирийской Свободной Армии у г. Алеппо, случайно попала по объектам на турецкой территории. В ответ, Анкара нанесла артиллерийский удар по позициям сирийских войск, а парламент Турции одобрил возможность использование вооруженных сил в случае возможной войны с Сирией, с формулировкой - «если это станет необходимо»[24]. На дипломатическом уровне поддержку Турции оказало НАТО, в лице генерального секретаря Андерса Фог Расмуссена, который заявил, что альянс готов обеспечить защиту Турции от нападений со стороны Сирии[25].

19 ноября 2012 г. Анкара вновь обратилась к руководству НАТО, однако уже с более конкретной просьбой, а именно предоставить системы ПРО «Пэтриот» для укрепления своих позиций на сирийской границе. Подразумевалось, что ПРО защитит территорию Турции от возможных ракетных и авиаударов. 4 декабря 2012 г. совет НАТО принял решение о выделении Турции 6 батарей ЗРК «Пэтриот», которые будут предоставлены США, ФРГ и Нидерландами до конца января 2013 г.. В этой связи, стоит отметить, что системы «Пэтриот» уже дважды размещались на территории Турции - в 1991 и 2003 годах, т.е во время первой и второй войн в Ираке, однако в обоих случаях они не использовались по назначению.

Кроме того, скорейшей решение сирийского кризиса важно для Анкары в рамках проблемы беженцев. На сегодняшний день на территории Турции находиться более 250 тысяч сирийских беженцев, преимущественно христиан[26].

Иран в свою очередь занял иную позицию, встав на сторону режима своего давнего партнера Башара Асада. Стоит отметить, что бааситский режим в Дамаске был первым арабским государством и третьим в мире, после СССР и Пакистана, признавшего новые шиитские власти в Тегеране. Иран отправил своих специалистов для оказания сопротивления противникам официального Дамаска. Оказывая военную поддержку режиму Асада, Тегеран помогает ему удерживать власть в своих руках, при том, что ИРИ неоднократно делала заявление о невмешательстве в разрешение данного конфликта. Заинтересованность Ирана в сохранении власти у Асада стоит искать в геополитической плоскости. В случае, если в Сирии к власти придет режим, настроенный антиирански, то Иран окажется в региональной изоляции. Тогда будет потерян канал влияния как на ситуацию в Ливане, так и на «Хезболлу», что фактически обезглавит внешнюю политику Ирана в регионе, опирающуюся на активное сотрудничество с шиитскими группами и движениями.

Разное отношение к сирийскому вопросу действительно поставило под удар давно сложившиеся прочные отношения стран. В 2012 году начальник генштаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади сделал компрометирующее заявление: "США и Израиль посылают через Турцию в Сирию вооруженных наемников и террористов для насаждения ваххабизма. Но очередь следующего похода придет и в Турцию, и в другие страны"[27]. Турция враждебно отнеслась к словам Иранского руководства, считая такую позицию неоправданной.

В марте 2012 года произошла очередная встреча глав государств на высшем уровне, на которой верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран выступает решительно против иностранного вмешательства в Сирийский конфликт и любого проекта США относительно этой страны. Хаменеи отметил, что Иран поддерживает Дамаск в вопросе проводимых реформ. Так же, по мнению верховного лидера, Иран солидарен с Сирией в отношении Израиля, и будет в дальнейшем продолжать совместное сопротивление сионистскому режиму[28]. Именно так называет государство Израиль Иран, не иначе как сионистский режим и территория оккупированной Палестины. Иран ни в коем случае не допустит потери столь важного для него союзника.

 

Заключение

Борьба за лидерство в регионе Ближнего Востока, - одна из наиболее острых. Иран обозначил свою внешнеполитическую доктрину, как построение региона по иранскому образцу, создание великой мусульманской уммы. Турция же заявила о своем намерении вести политику "ноль проблем с соседями". У них разные пути, но общая цель - закрепить свое положение в регионе. Иран реализует разработку ядерной программы, а Турция пытается решить свои внутренние проблемы и стать членом ЕС. Иран намерен развить дружеские отношения со своим соседом, чтобы не оказаться в полной изоляции. Турция готова "помирить" страны Запада и ИРИ, став своеобразным связующим звеном между странами, чем она по сути и является с геополитической точки зрения.

Невозможно не обратить внимание и на арабскую весну, волной прокатившейся по региону. В стороне этих событий было остаться достаточно сложно, и они, несомненно, сказались, в том числе и на ирано-турецких отношениях. Исламская республика поддерживала народные восстания в Египте, Ливии и Йемене в прошлом году, но встала на сторону президента Сирии Башара аль-Асада во время восстания против него. Асад является редким союзником Ирана в арабском мире. Иран безоговорочно поддерживает Сирию, рассчитывая на более широкое распространение своего влияния в регионе. Турция вот уже который год показывает успех ведения своей внешней политики, рассчитывая на вступление в ЕС и на лидерство в регионе. Однако что будет с отношениями Ирана и Турции, если ее действительно примут в этот союз? Согласен ли окажется Иран развивать отношения с хоть и соседним государством, но членом-ЕС? И сможет ли Турция в составе ЕС претендовать на какие-либо отношения с ИРИ? Ведь Анкаре в результате так и не удалось добиться от Вашингтона освобождения от санкций, касающихся покупки иранской нефти. Однако что касается настоящего времени, то еще рано рассматривать Турцию в составе ЕС.

Турция и Иран, главные игроки БВ, главные союзники и соперники, имеющие практически равные шансы на лидерство в регионе. Обе они сохраняют утерянные в начале XIX века баланс сил и обе имеют перспективы к дальнейшему росту их могущества.



2016-01-05 519 Обсуждений (0)
Позиции Ирана и Турции относительно Сирийского конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Позиции Ирана и Турции относительно Сирийского конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)