Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы влияющие на отношение молодёжи к незарегистрированному браку



2016-01-05 1017 Обсуждений (0)
Факторы влияющие на отношение молодёжи к незарегистрированному браку 0.00 из 5.00 0 оценок




Рост числа нелегитимных союзов и снижение уровня юридически оформленных браков и говорит о том, что в молодёжной среде незарегистрированные брачные отношения пользуются все большей популярностью.

Выявляя факторы, которые влияют на динамику и формирование отношения молодёжи к незарегистрированному браку, необходимо выделить 2 основные группы: институциональную, обусловленную государственной политикой и групповой детерминации. Мы начнём наши рассуждения об институциональной группе. Обе группы являются социализационными. Под социализацией мы понимаем «процесс усвоения личностью образцов поведения, ценностей, норм, принятых в обществе, в конкретных социальных общностях, (Зборовский орлов. введение в социологию).

А.С.Самыгин выделяет факторы социализации, такие как: правовое воспитание, СМИ, ценностное воспитание, образование, интеллектуально-образовательный потенциал, культуру, политику, семью и брак. Он также указывает на наличие факторов десоциализационного характера. К ним относятся: СМИ, институт семьи, социально-экономический фактор, служба в горячих точках (Самыгин девиантное поведение молодёжи 119-139). Итак, любая функция факторов социализации несёт в себе и позитивную и негативную составляющую и способствует изменению или формированию отношения молодёжи к незарегистрированному браку.

Социальные факторы включают в себя наличие агентов, которые формируют образ незарегистрированного брака.

Согласно разработкам теоретического плана российских учёных А.И. Ковалевой и В.А. Лукова, социальные агенты являются источником построения реальности, который показывает необходимость ориентации в социальной среде. Учёные считают, что в юношеском возрасте самой главной ценностью являются сексуальные отношения и человеческое тело. На формирование этих отношений воздействует СМИ, рекламы, шоу-бизнес и т.д. Они обращают внимание на наличие сексуальных установок в поведении молодёжи. К агентам конструирования относятся:

группы сверстников

взрослые люди

сексуальные и семейные партнёры

система образовательных учреждений

коллектив

родители

 

Учёные также выделяют способы социального конструирования: подражание, ресоциализация, адаптация, институционализация. С помощью этих механизмов усваиваются социальные нормы в молодёжной среде.

Одним из важнейших социальных факторов, влияющих на распространённость незарегистрированного брака, послужили изменения социально-экономических условий жизни. Произошли социальные деформации представителей различных слоёв населения.

Во-первых, социально-экономическая трансформация, согласно Л.Л. Рыбаковскому, привела к «падению уровня благосостояния населения и росту потребности в более высоком стандарте жизни, особенно у молодёжи. В результат, часть молодых мужчин и женщин стремятся создать для себя материальный комфорт или просто выжить в рыночных условиях»(Рыбаковский демографическое будущее России и миграционные процессы 71-81)

Результатом кризиса, по мнению социологов Ю.Г.Волкова, В.И. Добрынькова, А.Л. Маршака и др., стала деформация социальной сферы в идее резкой поляризации доходов российских граждан. Решение создания семьи, обусловлено экономической безопасностью - для богатых и экономической выгоде - для бедных.

Во-вторых, в структуре ценностных ориентаций среднестатистического молодого человека значимые позиции принадлежат материальному благополучию и карьере. «Желание иметь высокий доход, стать богатым - характерная черта многих современных молодых людей. Деньги становятся необходимым условием полноценного развития личности. Высокий уровень достатка - получение хорошего образования и создание более удачного брака.» (Борисова, Растова. Социальное качество молодых россиян нового века)

Распространённость незарегистрированного брака, по мнению А.Р. Михеевой, связано с тенденциями демократизации, с расширением прав мужчин и женщин, повышением ценности их индивидуальности, единственности.(Михеева. сожительство и внебрачная рождаемость: признаки кризиса или стабильности социального института семьи). Стремление к независимости и свободе обусловили предпочтение незарегистрированной формы брака. Об этом свидетельствуют исследования, Проведённые А.А. Павловой, которая выявила, что 80% опрошенных молодых людей в Ярославской области ощущают себя в незарегистрированном браке - свободными, так как именно в таких отношениях нет посягательства на индивидуальную свободу (Павлова А.А. Проблемы незарегистрированного брака. Материалы Междун. научно-практ. конференции.)

В-третьих, неспособность экономически обеспечить официальную семью, так как молодёжь не имеет финансовой независимости, необходимой для семейной жизни.( (Павлова А.А. Проблемы незарегистрированного брака. Материалы Междун. научно-практ. конференции.).Согласно результатам исследования В.И. Матусевича и Л.М. Анисимова, мужчина, состоящий в незарегистрированном браке, не имеет обязательств по содержания незаконной супруги и её родителей. «У женщин, же состоящих в незарегистрированном браке, уровень доходов значительно выше, чем у категории женщин, проживающих в зарегистрированном браке»( Матусевич Анисимов Организационно-правовое регулирование в сфере семьи, материнства и детства как важнейшее направление…)

Немаловажную роль среди внесемейных источников информации играют СМИ. Влияние СМИ оценивается социологами и как отрицательное и как положительное.(Ковалева Луков . социология молодёжи)

Современные СМИ сегодня обладают особым пространством, которое конструирует социальную реальность, обладая возможностями влияния на разум, особенно молодёжи, на их образ мыслей, стиль и мотивацию выбора формы брака.(Массовая информация и общественное мнение молодёжи. Оссовский)

Широкая пропаганда СМИ вестернизации семейного образа жизни привела к некоторой деградации межличностных отношений среди молодёжи. Именно под влиянием СМИ произошло «изменение репродуктивных установок, внедрение в сознание российской молодёжи западных образцов семейного, репродуктивного и сексуального поведения»(Рыбаковский. демографич. будущее России и миграц. процессы.)Другими словами, СМИ дезориентирует молодёжи. В результате, «в российской молодёжи среде сегодня сексуальные отношения до брака являются нормой»(Денисенко Дала Зуанна. Сексуальное поведение рос. молодёжи.)

Значительную часть досуга молодёжи принадлежит электронным СМИ, которые выступают как инструмент формирования социальных установок. Любую информацию, в том числе и о незарегистрированной форме брака, молодёжь получает, используя различные поисковые системы. Например, система www.yandex.ru показал результат поиска по запросу «незарегистрированный брак»: 542 000 страниц.

Сейчас продолжим наши рассуждения о второй группе. Она включает в себя факторы «групповой детерминации» молодёжи, которые определяют процесс образования малой группы, процессы лидерства и руководства, групповое сплочение, давление, контроль, конфликты, а также цели совместной групповой деятельности.

Молодёжь - крупнейшая социально-демографическая группа общества. «Её процентное соотношение колеблется в рамках 25-35% от общего числа населения» (Якушева. Основные направления государственной политики по формированию политического сознания российской молодёжи)

В нашем исследовании мы опираемся на следующее определение: «Молодёжь - это социальная группа, которую составляют люди, осваивающие и присваивающие социальную субъективность, то есть объективно связанные на определённом этапе своей жизни переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественному свойству быть субъектом социальной деятельности, имеющие социальный статус молодых и являющиеся по самоидентификации молодыми, а также распространённые в этой социальной группе тезаурусы и выражающий их символический и предметный мир» (Ковалева Луков Социология молодёжи)

Исходным социальным пространством выступает семья. Социализация в семье осуществляется разными путями и происходит в основном по двум параллельным направлениям: В результате целенаправленного воспитания и социального научения. (Самыгин. Девиантное поведение молодёжи.)

Первичные представления о форме супружеских отношений складываются в результате воспитания и наблюдения за поведением родителей в супружеской диаде(Левикова Молодёжная субкультура). У ребёнка возникает сознательное стремление копировать определённую модель поведения и идентифицировать с родительским поведение, их брачные установки и ценности. Таким образом, есть основание предположить, что большинство молодых людей в будущем будут выстраивать собственные семейно-брачные отношения по аналогии с моделью родительского брака.

Более устойчивое отношение к форме брака складывается в юношеском возрасте, когда происходит усвоение правовых и моральных социальных норм.

По мнению специалистов, непрочность современных браков, рост незарегистрированных браков в значительной степени определяется тем, что у российской молодёжи не воспитывается истинное уважение к институту семьи. Сами студенты говорят о том, что «в семье, школе недостаточно внимания уделяется подготовке детей к семейной жизни, самостоятельному ведению хозяйства, воспитанию детей и распределению семейного бюджета»(Кареева. Семья глазами студентов)

М. Шелер подчёркивает, что установки на семейно-брачные отношения зависят от образовательного уровня супругов. Система образования на уровне общеобразовательной школы помогает закладывать необходимые установки на семью и брак, организуя определённые дисциплины в школе.(Шелер. Формы знания и образования)

Значимой для молодёжи переменной, влияющей на отношение к незарегистрированному браку, становится мода. Г. Зиммель связывал моду с необходимостью удовлетворения двойственной потребности человека: отличаться от других и быть похожими на других. Мода, как социальная форма, предполагает и подражание и индивидуализацию. Подражание обусловлено адаптационным процессом достижения социально-комфортных условий жизнедеятельности, в ходе которого молодёжь усваивает модели брачного поведения. Индивидуализация приводит к добровольному отказу молодого человека от вступления в официальный брак. Согласно Г. Блумеру, который рассматривал моду как средство внедрения новых социальных форм и адаптации к ним в изменяющемся мире, форма незарегистрированного брака в виде модной тенденции прошла определённый путь развития. После того, как монополия традиционной зарегистрированной формы брака ослабла, тут же проявились альтернативные решения по организации семьи, среди котрых незарегистрированный брак был определён молодёжью как одна из наиболее приемлемых форм.

Отметим ещё один фактор, связанный с моральными и нравственными нормами. Согласно А.Ф. Лазурскому и С.Л. Франку, при нравственной оценке внимание обращается на внешнюю сторону - поведение человека, мораль направлена на внутренние мотивы его поступков. О.А. Ахмазова выделяет несколько мотивов вступления в незарегистрированные отношения мужчин и женщин: желание проявлять и испытывать заботу, желание любить и быть любимым.(Ахмазова. Консенсуальный брак). По мнению Ю.Н. Левченко, ведущими мотивами, кроме любви, являются желание иметь детей; решение бытовых проблем; сложившиеся обстоятельства.(Левченко. www.streamlet.ru)/ Среди причин вступления в незарегистрированные браки социологи называют: любовь, попытка освободиться от опеки родителей, не быть одиноким, попытаться освоить социальные роли мужа и жены.

В результате, можно говорить о моральных деформациях, обусловленных негативными изменениями личности. Они, разумеется, происходят не спонтанно, а под влиянием социальной среды, и, прежде всего противоречий в экономическом, социально-политическом и духовном развитии общества.

ВЫВОД: Отношение к любому явлению не возникает сразу, а складывается постепенно в процессе социализации под воздействием различных факторов. В современных условиях развития российского общества факторы имеют противоречивое влияние, которое приводит к представлениям молодёжи о нормативах брачного поведения. В результате отношение молодёжи к незарегистрированному браку постоянно смещается в сторону положительного восприятия.


Глава 2. Аналитический обзор исследований по проблемам незарегистрированного брака в современной жизни молодёжи.

2.1. Обзор региональных и общероссийских исследований

 

Массовое распространение незарегистрированных браков, как возможной концепции семейных отношений, начинается с середины 70-х годов ХХ века. Данный факт констатируют многие исследователи.

В некоторых странах незарегистрированный брак является признанным социальным институтом. Почти все супружеские пары, в том числе и молодёжные, перед браком живут некторое время вместе.(Зидер. Социальная история семьи в западной и центральной европе). В странах Скандинавии в последнее дисятилетие выявлена тенденция предпочтения незарегистрированных союзов, число нелегитимных семей увеличилось на 77% (Березина. Некоторые проблемы совр. семьи у народов скандинавии).В Швеции официально не состоят в браке – 20 %. В Дании складывается такая же ситуация.

Согласно статистическому отчёту, выпущенному Статистическим бюро Канады в 2004 году, 1,2 млн. пар состояли в незарегистрированном браке. Это на 20% больше, чем в 1995 году. Молодые люди считают, что незарегистрированный брак – это прелюдия или замена первого бракк. Власти Канады пошли на легитимизацию незарегистрированных браков, то есть уравнение их с официальными. (Сахно . Гражданский брак за или против.)

В СССР не велась официальная статистика незарегистрированных браков. Об их числе можно было судить только косвенно: на основании выборочных данных эмпирических исследований.

Согласно результатам переписи 1986 года, число супружеских пар составило 34 миллиона. Впервые при проведении переписи населения были собраны сведения о числе незарегистрированных брачных союзов. Из общего числа супружеских пар 3 млн. (10%) состояли в незарегистрированном браке. Микроперепись 1994 года впервые позволила оценить долю женщин, живущих в незарегистрированном браке(прилож.2.табл.1)

По сравнению с 1994 годом, по данным переписи 2002 года доля незарегистрированных союзов, увеличилась в 2,5 раза, что свидетельствует о том, что молодые юноши и девушки считают необязательной регистрацию своего брака.

Согласно итогам Госкомстата России по данным переписи населения за 2002 год, в незарегистрированном браке состоят молодые девушки и юноши, начиная с 16-летнего возраста(возрастно-половой состав и состояние в браке. Итог Всероссийской переписи населения 2002).

Приведём цифровую иллюстрацию по Центральному Федеральному округу, где представлено состояние в незарегистрированном браке.(Прилож.2. табл.2)

Опрос, проведённый в 1996 и 1999годах в трёх регионах Европейской России(Ивановская область, города Екатеринбург и Пермь), указывает на распространённость незарегистрированных браков. По данным 1996 года, в незарегистрированных браках состояли 14% женщин в возрасте 20-24 лет, а по результатам последующего опроса -17,4%.

По данным опроса молодёжи в Москве, пишет Ю.Б. Шнейдер, от 5% до 8% 20-30-летних людей состоят в незарегистрированном сожительстве, причем «пик» его приходится примерно на 23 года (7,8%), к тридцати годам число сожительствующих уменьшается, а число состоящих в законном браке увеличивается почти вдвое (Шнейдер психология семейных отношений)(прилож.2.табл.3)

В 2004 году в России было проведено репрезентативное выборочное социолого-демографическое обследование «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе»(Социологическое исследование Родители и дети).В отличие от переписейнаселения, данное обследование позволило глубже взглянуть на характер брачно-семейных отношений в России.

Опрос методом формализованного интервью охватил 112661 мужчин и женщин в возрасте 18-79 лет в 32 регионах России.

Согласно результатам проведённого исследования, социологи выяснили, что устойчивые партнёрские отношения складываются с возрастом: к 20 годам имеют партнёра 32% мужчин и 48% женщин, к 25-ти годам, соответственно, 61% и 71%, к 30 годам – 76% и 88%.(прилож.2табл.4.табл.5)

Подводя итоги результатов обследования, С.В. Захаров отмечает, что в возрасте до 25 лет среди тех, кто проживает совместно с партнёром, половина мужчин и женщин состоят в неформальных союзах. Чем старше респондент, тем ниже этот показатель.(Захаров Новейшие тенденции формирования семьи в России)

Для отечественной социологии характерен определенный пробел в изучении незарегистрированных связей между мужчинами и женщинами, поскольку в советский период они рассматривались как временные, чуждые советскому обществу явлению, оставшиеся от прошлого. Однако в настоящее время уже сделаны попытки исследований проблематики, связанной с распространением внебрачных отношений. Здесь можно отметить работы Т. А. Богдановой и А. С. Щукиной, С. И. Голода, А. Б. Синельникова, М. Босанаца, О. Ю. Косовой и др. Среди исследователей, непосредственно изучающих незарегистрированные отношения, необходимо отметить А.Р. Михееву, З.М. Саралиеву и многих других.

 



2016-01-05 1017 Обсуждений (0)
Факторы влияющие на отношение молодёжи к незарегистрированному браку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы влияющие на отношение молодёжи к незарегистрированному браку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)