Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренних пожарных кранов



2016-01-05 4226 Обсуждений (0)
Внутренних пожарных кранов 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1.Введение.

2. расчет внутреннего пожаротушения ,здания дереобрабатывающего производства.

3.Характеристика защищаемого здания

4. Определение количества и рабочих параметров внутренних пожарных кранов.

5.Содержание водоисточников, средств пожаротушения и порядок вызова пожарной охраны.

6.Графическая часть

7. список используемой литературы.

Введение

Автоматические установки водяного и пенного пожаротушения, предназначенные для тушения пожаров распыленной водой и пеной, делятся на спринклерные и дренчерные. Спринклерные установки используются для обнаружения и локального тушения пожаров и загораний, охлаждения строительных конструкций и подачи сигнала о пожаре. Дренчерные установки служат для обнаружения и тушения пожаров на всей расчетной площади, а также для создания водяных завес.

Проектирование установок автоматического пожаротушения выполняется в соответствии с требованиями и рекомендациями. Установки следует проектировать такими, чтобы они одновременно с функциями пожаротушения выполняли функции автоматической пожарной сигнализации.

Тип установки пожаротушения, способ тушения, огнетушащее вещество определяются с учетом пожарной опасности и физико-химических свойств производимых, хранимых и применяемых веществ, материалов, а также особенностей защищаемого оборудования.

При срабатывании установки автоматического пожаротушения должна быть предусмотрена подача сигнала на отключение технологического оборудования в защищаемом помещении.

 

 

Расчет внутреннего пожаротушения

Здание дереобрабатывающего производства.

В соответствии с заданием требуется запроектировать внутренний противопожарный водопровод и спринклерную водяную установку для здания деревообрабатывающего производства. Размеры здания: длина 90 м, ширина 21 м и высота 10м Источником водоснабжения является кольцевой внутренний водоровод d = 150 мм, расположенный на расстоянии 10м от здания, глубина заложения водопровода 1,7 м. Минимальный гарантийныйный напор в противопожарном водопроводе 14м.

 

2.Характеристика защищаемого здания

 

Деревообрабатывающее производство характеризуется горючей загрузкой, в основном создаваемой горючими материалами, подверженными тлению, горению (древесина). Наилучшие показатели тушения в таких условиях демонстрируют водяные установки пожаротушения. Так как скорость распространения пламени не столь велика (в сравнении с распространением по поверхности легковоспламеняющихся и горючих жидкостей), для тушения можно использовать спринклерную водяную установку, которая, в данном случае, имеет ряд существенных преимуществ перед дренчерной, а именно: локальное тушение, позволяющее снизить материальный ущерб, возможность обнаружения пожара в помещении, меньшая подверженность коррозии.

Применение газовых установок пожаротушения в данном случае нежелательно, так как они, в момент срабатывания, опасны для жизни и здоровья людей, находящихся в помещении. Порошковые установки пожаротушения, кроме того, наносят серьезный вред технологическому оборудованию.

 

 

Определение количества и рабочих параметров

внутренних пожарных кранов

Для определения количества внутренних пожарных кранов в здании и их характеристик необходимо определить объем здания (принимаем степень огнестойкости III и категория по пожарной опасности В):

Vздан=L*B*H=90*10*21=18900 м3.

 

Согласно таблице 2 СНиП 2.04.01=85 Внутреннийводопровод и канализация зданий, расход воды на внутреннее пожаротушение должен составлять 2 ´ 5 л/с (т.е. две струи с расходом по 5 л/с на тушение пожара в любой точке помещения).

 

Примечания:

1. Напор у пожарных кранов следует определять с учетом потерь напора в пожарных рукавах длиной 10,15 или 20 м.

2. Для получения пожарных струй с расходом воды до 4 л/с следует применять пожарные краны и рукава диаметром 50 мм, для получения пожарных струй большей производительности — диаметром 65 мм. При технико-экономическом обосновании допускается применять пожарные краны диаметром 50 мм производительностью свыше 4 л/с.

По таблице 3 СНиП 2.04.01=85 уточняем расход воды на одну струю в зависимости от высоты компактной части струи (должна быть не менее высоты помещения) и напора у пожарного крана. Поскольку нормативный расход воды составляет более 4 л/с, диаметр пожарного крана принимается 65 мм.

 

Принимаем следующие характеристики пожарного крана:

- напор у пожарного крана НПК = 19,9 м вод. ст.;

- диаметр спрыска ствола 19 мм;

- длина рукава 20 м;

- расход воды QПК = 5,2 л/с;

- высота компактной части струи 12 м.

 

 

Радиус действия пожарного крана составит:

 

м.

 

Количество пожарных кранов и их расположение в помещении определяем графическим способом исходя из нормативного количества струй, радиуса действия пожарного крана, размеров помещения и наличия в нем стационарно установленного технологического оборудования.

Для проектируемого здания требуется 6 пожарных кранов. Расход воды двух пожарных кранов равен 10,4 л/с.

 

 

Содержание водоисточников, средств пожаротушения и



2016-01-05 4226 Обсуждений (0)
Внутренних пожарных кранов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренних пожарных кранов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4226)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)