Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права, их значение и система



2016-01-05 681 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права, их значение и система 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования Республики Казахстан

Казахский-Гуманитарно-юридический университет

Высшая школа права

Кафедра гражданско-процессуального права

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Гражданско-процессуальное право РК»

Тема: «Принцип состязательности и равноправия сторон»

 

Выполнил: студент 3 курса

Очной формы обучения

Группы Ю(р)-307

Байсалбаев Абай

 

Научный руководитель:

Махмудова Т.Н

 

г.Астана 2014г.

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права, их значение и система…………………………………………………………...5-6

Глава 2. Понятие принципов состязательности и равноправия сторон по гражданскому процессуальному кодексу…………………………………...7-8

2.1 Принцип состязательности в гражданском судопроизводстве………..7-8

2.2 Роли сторон в доказывание…………………………………………......9-19

2.3 Роли суда в состязательном процессе………………………………….20-23

Заключение…………………………………………………………………..24-36

Список использованной литературы……………………………………..….37

 

Введение

 

Попытка перевести страну на рельсы рыночной экономики коснулась не только экономики государства, но и непосредственного проводника реформ права. Концепция правового государства, с таким усилием навязываемая нам, вызывает серьезные опасения быть не реализованной. Под воздействием данной концепции произошел, по сути дела, слом старой системы права, а правовое строительство новой идёт по сей день. Бесспорно также и то, что существуют правовые институты, конструкции, которые «реформировались» в меньшей степени или не затрагивались вовсе.

Пожалуй, такими можно считать правовые институты доказательств и процесса доказывания. Они не претерпели того объема нововведений, который позволил бы говорить о приобретении ими качественно нового «звучания». Но изменения произошли, и, наверное, не ошибусь, если обозначу их степенью «существенные».

Институт доказывания (сюда входит и институт доказательств) имеет историю, исчисляемую с момента появления процесса как такового. В силу этого он с неизбежностью приобретает классические аккорды, которые не утрачивают звучания и актуальности на протяжении многих лет. Вместе с тем, течение времени оставляет свои отпечатки на рассматриваемой проблеме, иногда негативные.

Но в силу качественного перестроения всего порядка судопроизводства данная тема приобретает актуальный характер. Интерес к ней вызван, помимо провозглашения принципов состязательности процесса и равноправия сторон, еще и появлением массы новых, доселе неизвестных общественных отношении, привнесенных в жизнь «рынком». Недостаток нашего законодательства в том, что законотворчество происходит «по факту», т.е. налицо существенное запаздывание правового урегулирования уже фактических отношений. А в силу того, что уровень правопорядка и правосознания в стране низок многим участникам новых общественных правоотношении приходится обращаться в суд за защитой своего нарушенного права. Перестроить судебную систему одним лишь желанием или росчерком пера невозможно. Поэтому суды оказались не готовы к разрешению «новых дел». Их неподготовленность отчасти вызвана виной законодателя и отсутствием судебной практики. Бесспорные трудности в разрешении тех или иных дел стали возникать с внедрением в повседневную жизнь средств мобильной связи, компьютеров, создания глобальных информационных систем. Это привело к появлению новых видов доказательств, которые без правовой регламентации судами просто не учитывались.

Вышеуказанные причины требуют от законодателя мобильности в разрешении проблем, таких, как, например, введение новых средств доказывания. Ведь не секрет, что круг источников получения доказательств в законе не охватывает их фактического разнообразия. Пути выхода, решения

Новизна тематики выражается также, например, в количественном изменении субъектного состава, правомочного оценивать доказательства (речь идет об учреждении института мировых судей). Перечислить все новеллы, привнесенные в институт доказывания, представляется здесь нецелесообразным, дабы не заниматься повторением в дальнейшем. Но хотелось бы заверить в том, что постараюсь заострить внимание на всех значимых нововведениях.

В работе будет также уделено внимание генезису, становлению института доказывания. Возможно, изложение этого аспекта будет носить несколько поверхностный характер, но эта скупость оправдывается концентрацией усилий на современном состоянии изучаемой проблематики. Да и вообще, вопрос истории развития института претендует на самостоятельность, рассмотрение его отдельной работой, обещающей быть не менее интересной и поучительной.

Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права, их значение и система

 

Слово «принцип» латинского происхождения и в переводе означает «основа» и «первоначало». В теории права под принципами понимаются выраженные в праве исходный нормативно- руководящие начала, характеризующие его содержание, основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни. Принципы – то, что пронизывает право, выявляет его содержание. В принципах как бы кристаллизуются характерные черты как права вообще, так и его конкретной отрасли. Принципы права четко выражены в конкретных правовых предписаниях. Они как бы растворены в праве, разлиты в нем, пронизывают собой практически все или почти все правовые нормы. Таким образом, принципы гражданского процессуального права – основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание.

Принципы гражданского процессуального права определяют:

1. каким должно быть судебное разбирательство гражданских дел, чтобы соответствовать идеалам законности, истины и справедливости;

2. специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, являющиеся концентрированным выражением предмета и метода регулирования гражданского процессуального права;

3. структуру и существенные черты гражданского процессуального права;

общие положения, обуславливающие содержание процессуального права в целом, охватывающего все его правила и институты;

4. характер и содержание деятельности субъектов гражданского процессуального права;

5. общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли права.

Огромно значение принципов в практической судебной правоприменительной деятельности. Прежде всего все принципы гражданского процессуального права – весьма важные демократические гарантии правосудия по гражданским делам. При рассмотрении дел суд руководствуется не только конкретными гражданскими процессуальными нормами, но в первую очередь – принципами процессуального права. В свете принципов осуществляется толкование всех норм гражданского процессуального права, что позволяет суду познать действительный смысл этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге – вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение.

Гражданское процессуальное законодательство закрепляет ряд принципов гражданского процессуального права, образующих в совокупности взаимосвязанную и взаимообусловленную систему. Система принципов гражданского процессуального права представляет собой определенное целостное образование, при этом каждый из принципов последовательно раскрывает содержание отрасли права в целом. Отдельные принципы разных отраслей права могут быть одноименными и даже одинаково выраженными. Система же принципов отрасли не является произвольным их набором, арифметической суммой, а представляет собой единое целое, новое образование, получившее свои свойства в результате органического объединения клеточек – звеньев. Количество и наименование принципов, составляющих систему, не может произвольно изменяться. Часть принципов традиционно закреплена в конституционных актах, другие нашли отражение в ГПК.

 



2016-01-05 681 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права, их значение и система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права, их значение и система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)