Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технологические схемы возведения здания и методы монтажа



2016-01-05 667 Обсуждений (0)
Технологические схемы возведения здания и методы монтажа 0.00 из 5.00 0 оценок




При сборке конструкций зданий и сооружений необходимо соблюдать следующие требования:

- последовательность сборки должна обеспечивать устойчивость и геометрическую неизменяемость смонтированных частей здания на всех стадиях монтажа;

- установка конструкций на каждом участке здания должна позволять производить на смонтированном участке последующие работы;

- безопасность монтажных, общестроительных и специальных работ на объекте с учетом их выполнения по совмещенному графику.

Применяем метод поэлементного комбинированного монтажа. В этом случае отдельными элементами являются балки, колонны, фермы, арки или другие несущие элементы. В первом монтажном потоке устанавливают все колонны, во втором потоке - по ячейкам монтируют подкрановые балки, стропильные фермы и панели покрытия, в третьем потоке навешивают стеновые панели.

Фундаменты стаканного типа с нанесенными на них рисками осей поднимают стропами за монтажные петли, опускают в проектное положение на подготовленное основание и выверяют по рискам осей, совмещая их со штырями, закрепленными в основании. После обратной засыпки грунта устанавливают фундаментные балки.

Монтаж колонн - комплексный процесс, начинающийся с подачи колонн в зону работы монтажного крана. Колонны раскладываются так, чтобы в процессе монтажа приходилось делать минимум перемещений и различных вспомогательных операций и был свободный доступ для их осмотра, навески оснастки и строповки. Колонны раскладывают на ребро, чтобы в процессе подъема изгибающий момент от массы колонны и оснастки действовал в плоскости наибольшей жесткости колонны.

Монтаж подкрановых балок осуществляют с помощью универсальных траверс или двухветвевых стропов. Положение балок проверяют по продольным осям, для чего предварительно на опоры колонн, на верхние планки и торцы балок наносят осевые риски. В процессе выверки добиваются совмещения рисок. После проверки сваривают закладные детали.

При монтаже ферм и балок покрытия на монтируемые и опорные конструкции наносят риски. Фермы стропуют с помощью траверс, оборудованных замками с дистанционным управлением. Для временного закрепления ферм и балок в проектном положении применяют расчалки или специальные распорки. Для ферм пролетом 24 м применяют две распорки. Распорки прикрепляют к ферме на земле и снимают их только после окончательного закрепления ферм и укладки плит покрытия. Расстроповку ферм и балок осуществляют только после их окончательного закрепления.

Плиты покрытия одноэтажных промышленных зданий необходимо монтировать одновременно со стропильными фермами (балками). Вслед за монтажом первой пары ферм и каждой очередной фермы следует монтировать связи и плиты покрытия. Строповку плит покрытия осуществляют четырехветвевыми стропами. Последовательность монтажа плит должна обеспечивать устойчивость здания и возможность свободного доступа к закладным деталям для приварки плит. Каждую плиту приваривают в трех углах к закладным деталям ферм.

Монтаж стеновых панелей начинается после того, как закончены работы по монтажу несущих конструкций в конструктивном блоке здания. Первый поток монтирует нижнюю часть стен до уровня оконных проемов, второй - простенки и оконные блоки, третий - стены от верха оконного проема до карниза. Герметизацию стыков и заделку швов в стено­вых панелях следует выполнять сразу после монтажа панелей.

Схема раскладки элементов при монтаже одноэтажного промышленного здания смотреть в пункте 1.5.

1.6. Подбор монтажных кранов и вариантов производства монтажных работ

Подбор монтажных кранов выполняется в соответствии с четырьмя параметрами:

1) требуемая грузоподъемность:

Q = qэ+qс ,

 

где qэ - масса монтируемого элемента, т;

qс - масса захватного приспособления, т;

2) требуемая высота подъема крюка крана, м;

Н = h + hз + hс + hэ ,

где h - превышение проектного уровня установки конструкции над уровнем стоянки крана, м;

 

hз - посадочная высота (запас по высоте), м;

hс - расчетная высота строповки, м;

hэ - монтажная высота элемента, м;

3) требуемый вылет крюка Lкр, м

4) требуемая длина стрелы Lстр, м

 

 

 

Таблица 4.1. Характеристики кранов промышленного здания

Монтируемые элементы Требуемые параметры Марка принимае-мого крана Рабочие параметры
Lстр, м Lкр, м Q, т H, м Lстр,м Lкр, м Q, т H, м
Колонны среднего, крайнего ряда 12,4 7,2 7,4 СКГ-25 15,8 14,5
Подкрановые балки 13,7 4,4 2,925 15,4 МКГ-10 5,5 4,5
Стропильные фермы 20,7 4,4 21,9 22,5 МКГ-100 с гуськом 16 м 31 м с гуськом 16 м
Плиты покрытия 19,8 2,505 МКГ-100 с гуськом 16 м 31 м с гуськом 16 м
Стеновые панели 18,5 7,2 2,846 19,61 Э-10011 23,2

Согласно составленному календарному графику и графику транспортных работ принимаем следующие краны: для монтажа колонн среднего ряда СКГ-25,для подкрановых балок СКГ-30, монтажа шатра СКГ-100, для монтажа стеновых панелей МКГ-16. Параметры кранов соответствуют требуемым параметрам монтажа конструкций здания.

Таблица 4.2. Характеристика крана административного здания

 

Требуемые параметры (max) Марка принимаемого крана Рабочие параметры (min/max)
Lкр (ст.пан.), м   Q (лест.марша), т   Н (пл.покр), м Lкр, м Q, т H, м
21,720 6,6 46,8 БК-151 8/30 15/7,5 44/70
Требуемые параметры (max) Марка принимаемого крана Рабочие параметры (min/max)
Lкр (ст.пан.), м   Q (риг.), т   Н (пл.покр), м Lкр, м Q, т H, м
44,1 5,23 42,9 БК-1000 12,5/45 50/16 44/88,5


2016-01-05 667 Обсуждений (0)
Технологические схемы возведения здания и методы монтажа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технологические схемы возведения здания и методы монтажа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)