Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории извлечения ренты



2016-01-05 950 Обсуждений (0)
Теории извлечения ренты 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рента как экономическая категория, помимо номинальной функции прироста бо­гатства, создает еще и стимул к постоянному перераспределению ресурсов в сферы наиболее прибыльного приложения. Этот процесс перераспределения ресурсов в сферы, приносящие ренту. называется процессом извлечения прибыли.

Как уже отмечалось, земельная рента неоднородна. Дифференциальная рен­та I формируется на землях лучшего естественного плодородия и местоположе­ния. Рента 2 - результат разной эффективности затрат труда и средств произ­водства, последовательно вкладываемых в один и тот же земельный участок. Из этого следует, что присвоение ренты I и 2 должно быть различно.

Рента I должна поступать в распоряжение собственника земли. В лом случае она выступает экономической формой реализации земельной собственности. В распоря­жении же пользователя (арендатора) земли необходимо оставлять большую часть ренты 2, ибо в ней концентрируются результаты дополнительного вложения капита­ла. Поэтому при использовании ограниченных и трудно воспроизводимых ресурсов рента присваивается их собственниками и лишь в коротких периодах их пользовате­лями (арендаторами). При этом определенная часть ее тратится на создание барье­ров на пути вхождения на рынок ресурсов потенциальных конкурентов.

Четкое определение прав собственности на земельные ресурсы позволит кон­центрировать ренту, а не растрачивать ее. Институциональные изменения в опреде­лении прав частной собственности приводят к изменению в присвоении ренты, если меняется способ закрепления прав собственности. Покажем это на графике {рис. 4}.

На вертикальной оси отложим средний АР и предельный МР продукт труда, а но горизонтальной затраты труда на обработку редкого ресурса земли. Коли­чество земли фиксировано.

Первый владелец труда уравняет АР, МР зарплату с ценностью предельного про­дукта; следовательно, в использовании земли будет занято L1 единиц труда.

Площадь прямоугольника OVWC представляет собой ренту с земли, присва­иваемую владельцем труда. При отсут­ствии эксклюзивных прав на землю дру­гие экономические агенты захотят полу­чить часть ренты через увеличение трудовых затрат на обработку земли при наличии прав частной собственнос­ти. Тогда в обработке земли будет заня­то L2 единиц труда. Это приведет к эко­номическим потерям вследствие уменьшения предельного продукта труда в точке L2.

Неэффективность избыточного количества труда при обработке того же участка земли представлена треугольником WXY, т. е. областью, где предельные издержки превышают предельный продукт. Она равняется ренте, которая существовала бы при использовании L1 единиц труда {WXZ= VZW=OWVC).

Другой способ претендовать на ренту — через определение и закрепление прав на ресурсы без реального их использования. При этом выгода представлена величи­ной ренты и величиной издержек, которые люди хотят понести ради приобретения этих прав.

Так, использование L2 единиц труда вызывает потери WXY= OVWC. Это потеря ренты. Если бы были более четко установлены права собственности на землю, рента О WVC была бы присвоена владельцем земли.

В процессе определения и закрепления прав собственности экономические аген­ты будут согласны затратить сумму, равную или даже превышающую ожидаемые рентные доходы. Затраты на более жесткое определение и закрепление права соб­ственности здесь принимают форму перераспределения богатства. Оно может про­исходить как между новым «собственником» и обществом (коллективом) в случае продажи земли с аукциона, так и между новым «собственником» и чиновником, пе­реоформившим право собственности незаконным путем (за определенное вознаг­раждение). Эти средства могли иметь и форму расходов на «лоббирование». Эта сделка приводит к чистым общественным потерям. Экономисты делают вывод, что таким образом распыление или концентрация ренты зависит от процесса определе­ния прав собственности.

Рента и квазирента являются привлекательным объектом для экспроприации. Перекладывание ренты из карманов одних агентов в карманы других не должно вы­зывать отрицательных последствий сточки зрения общей эффективности. Допус­тим, какая-то компания собирается приступить к разработке нового нефтяного месторождения. По оценкам, оно будет приносить ей ежегодную ренту в размере 1 млн. долл. В этом случае государство может обложить ее налогом от 1 до 999 тыс. долл., не опасаясь, что в ответ на это компания вообще откажется от реализации проекта. Даже при рентном доходе в 1 долл., остающемся после выпла­ты налога, ей все равно будет выгоднее заниматься разработкой месторождения, чем отказаться от него. Просто в исходной ситуации вся рента досталась бы са­мой компании, а теперь ей придется делиться с государством.

Рента может возникать не только при физической, но и при искусственно поддер­живаемой ограниченности ресурсов. Было бы точнее говорить здесь не о создании, а о перемещении ренты, происходящем благодаря сдерживанию конкуренции. Мно­гие методы перемещения ренты наделение монопольными правами, введение та­рифов, квотирование, лицензирование и т.д. сопряжены с потерями в благосостоя­нии. Так. при предоставлении прав на производство какого-либо товара одной единственной фирме цена этого товара вырастет, часть потребителей вынужденно откажется от его приобретения, другая - сократит объем покупок, сложится нео­птимальная ситуация. Учреждение монополии и другие ограничительные меры ска­жутся на эффективности экономики, но еще больше на структуре распределения бо­гатства. В самом общем плане подразумевается, что «стремление к извлечению ренты» предполагает расходование ресурсов с целью перераспределения доходов.

Эти представления характерны для стандартной неоклассической теории бла­госостояния. Отправным пунктом для нее стало простое, но имевшее далеко иду­щие последствия наблюдение: перемещение ренты от одной группы к другой обхо­дится обществу не бесплатно. Борьба за нее может поглощать много времени и усилий, требовать значительных материальных и финансовых ресурсов. Следова­тельно, характеристика извлечения ренты как трансферта по существу ведет к не­дооценке социальных издержек, которые порождает такого рода деятельность.

При этом теория извлечения ренты исходит из жесткого противостояния двух видов конкуренции: социально продуктивной на рынке, обозначаемой как «стремление к извлечению прибыли», и социально непродуктивной в политике, выступающей под названием «стремление к извлечению ренты». Это значит, что в обеих сферах движущим мотивом является стремление к максимизации ренты.

Ренту, возникающую в результате действия рыночного механизма, называют «настоящей», а ренту, создающуюся политическими методами - «фальшивой».

Выделяются три структурных уровня, на которых развертывается борьба за ренту.

Первый уровень составляют производители, которые инвестируют средства в приобретение для себя льготных условий производства. Наличие производителей, готовых платить за получение исключительных прав. делает привлекательной дея­тельность государственных чиновников. Это неизбежно ведет к перераспределению мест в органах государственного управления. Взятки за получение должностей, свя­занных с распределением преимущественных прав, расходы на политические кампании и поиски дополнительной информации все это составляет издержки извлечения ренты второго уровня. Наконец, третий уровень связан с распределе­нием средств, собранных государством в результате той или иной его деятельно­сти. На этом уровне разворачивается конкуренция за право получения государ­ственных субсидий, дотаций, кредитов и т. д. Такие явления чаще встречаются в транзитивной (переходной) экономике.

Все изложенное свидетельствует о том, что процесс извлечения ренты определя­ется экономическими, социальными и политическими условиями, развивающимися в обществе.


Цена земли

 

Земля как фактор производства имеет товарный характер, она продается и поку­пается, и ее цена на рынке зависит от спроса на нее. Но до появления на рынке средств производства она имеет исходную «стартовую» экономическую оценку в виде земельного кадастра Под земельным кадастром понимается свод данных о земле.

Качественная оценка земли есть определение в относительных цифрах степе­ни пригодности почв для сельскохозяйственного производства. Укрупненная оценка завершается определением класса пригодности, а детализированная оценка производится в баллах бонитета (обычно по 100-балльной системе). В качестве критерия при оценке балла бонитета используют многолетнюю уро­жайность основных сельскохозяйственных культур.

Земля как таковая не есть продукт процесса труда. Наоборот, она является предметом труда в сельском хозяйстве, но отнюдь не продуктом труда, следовательно, не имеет стоимости. Поэтому оценка земли предполагает: оценку потребительских свойств земли, оценку полезности ее свойств. Для этого существует несколько методик. Показатели относительного плодородия обеспечивают дифференциальный земельный доход, величина которого зависит не только от уровня плодородия, созданного природой, но и от дополнительных вложений капитала и труда для совершенствования земли. Но, продавая земельный участок, его владелец продает не почву как таковую, а право на получение с него ежегодного дохода (ренты). Поэтому он рассчитывает получить за землю такую сумму, которая, будучи помещена в банк, принесет ему доход в форме процента, равного ренте.

Цена земли = Размер ренты /Величина ссудного капитала *100

Стоимость сельскохозяйственных земель обычно выражается в виде помно­женной на определенное количество раз текущей денежной арендной платы или, иными словами, в виде «покупки на ряд лет» этой ренты.

Неоклассическая теория выводит стоимость земли, как и других факторов производства, из стоимости конечного продукта, для изготовления которого понадобились те или иные производственные ресурсы. Например, если цена на зерно снизилась, то спрос на землю для его выращивания тоже сократится, а если спрос уменьшится, то и ставки арендной платы станут ниже.

Из рис. 5 видно, что спрос на землю DD уменьшился. Кривая спроса пере­местилась из положения DD в положение D1D1. Равновесный уровень арендной платы упадет с уровня R0 до R1.

Неоклассики обосновывают идею о производном характере спроса на землю, считая, что цена зерна высока потому, что высока цена земли.

Известно, что на цену строительных участков наибольшее влияние оказыва­ет дифференциальная рента но местопо­ложению. Однако совокупную сто­имость участка под застройку образует такая стоимость, какой он обладал бы, если бы его освободили от строении и продавали на свободном рынке. Годовая стоимость строительного участка это доход, который обеспечит его ры­ночная пена но текущей процентной ставке. Она значительно превышает стоимость по местоположению. К тому же предложение земли совершенно неэлас­тично в экономической системе в целом. Любая отрасль может увеличить занима­емую ею территорию за счет конкурентов. Таким образом, предложение земли SS конкретному пользователю будет обладать определенной эластичностью. Поэто­му в целом капитализированная стоимость всякого земельного участка это ста­тистическая «дисконтированная» стоимость всех чистых доходов, которые он мо­жет принести с поправкой, с одной стороны, на все побочные издержки, включая сюда и издержки по сбору ренты, а с другой стороны на его полезные ископае­мые, его потенциальные возможности для создания на нем всякого рода предпри­ятии, а также материальные, социальные и эстетические преимущества в обеспе­чении людям возможности для проживания. Денежный эквивалент того обще­ственного статуса и тех других форм личного удовлетворения, которые приносят владения землей, не находит отражения в поступлении извлекаемого из земель­ной собственности дохода, но входит в состав ее капитальной денежной стоимос­ти. При прочих равных условиях стоимость земли тем выше, чем значительнее эти виды удовлетворения, а также чем больше шансы на то, что они и доставляемый землей денежный доход увеличатся. Число лет, на какое совершается эта покупка, как и аренда, может возрасти также вследствие ожидаемого снижения либо будущно нормальной процентной ставки, либо покупательской силы денег. Здесь мно­го и других факторов. Так, неплодородные пустоши могут внезапно приобрести большую ценность вследствие того, что там будут найдены ценные полезные ис­копаемые или будет создан индустриальный центр около них. Поэтому А. Мар­шалл ввел понятие «общественной стоимости» (public value) земли в таких случа­ях. Ту же часть годовой стоимости, которую можно отнести на счет труда и издер­жек индивидуальных землевладельцев, стоит назвать «частной стоимостью».

Годовую стоимость земли которая определяется ее местоположением в районах с наиболее благоприятным климатом и лучшими природными свойствами, на­зывают «первоначальной стоимостью». Именно она непосредственно связана с рентой. Налог на общественную и индивидуальную стоимость по-разному оказы­вает влияние на рыночную цену продукции, производимую на земле, и в качестве обратного действия на цену земли. Так. фермер, владеющий землей, старается перекладывать часть налога на потребителя, увеличивая цепы на производимую продукцию. Однако это может привести к ограничению спроса, а значит, и сокра­щению дохода. Для того чтобы решить, какую часть этого налога следует переложить на потребителя, необходимо выяснить предел выгодности затрат, будь л о предел для небольших затрат, производимых на скудных и далеко удаленных от рынка землях, или предел выгодности крупных затрат, производимых на природ­ных землях, расположенных вблизи густонаселенных, промышленных районов. Это зависит от удельного веса продукции, производимой на участках.

Если значительная часть продукции производится в условиях, близких к пре­делу обработки, налог способен вызвать крупное сокращение производства про­дукции. Это сократит предложение продукции на рынке и увеличит цены на нес, и земля будет обрабатываться. Налог будет в большей степени переложен на по­требителя. Если большая часть продукции производится в условиях лучших, то значительная часть налог а ляжет на фермера. В этих условиях фермер, если он не собственник, а арендатор земли, должен потребовать снижения арендной платы. По лому иена земли жестко связана не только с рентой, но и с налогом на нее. На цену земли влияют и друг не факторы. Резко возрастает спрос на землю в услови­ях инфляции, особенно гиперинфляции, а это ведет к росту цены земли. В целом динамика цен на землю в странах рыночной экономики Запада за весь период с началаXX в. имела устойчивую тенденцию к росту.

Анализ цены земли помогает более глубоко понять сущность рынка земли как специфического фактора производства.


Заключение.

 

На основе рассмотренного мною материала можно придти к ряду выводов, позволяющих охарактеризовать сельское хозяйство как специфическую отрасль народного хозяйства, где законы рынка действуют не в полной мере в силу ряда особенностей. Главной особенностью экономических отношений, связанных с использованием земли как не воспроизводимого, ограниченного природного фактора является существование земельной ренты. Отдавая землю в аренду предпринимателям, собственник земли получают за это определенную плату – ренту. Существует несколько видов земельной ренты. Рента, возникающая вследствие разности плодородия земельных участков и разности местоположения участков по отношению к рынку, называется дифференциальной рентой первой формы. Дифференциальной рента 2 – это рента, которая возникает из различной производительности последовательных вложений капитала, приложенного на одном и том же участке ввиду ограниченности земли. Абсолютная рента является результатом монополии частной собственности на землю.

Монопольная рента - это особая форма земельной ренты, которая появляется при монопольных ценах на исключительно редкие и не воспроизводимые в других местах продукты земледелия и полезные ископаемые. Прежде всего этот вид ренты в сельском хозяйстве возникает в силу разной принадлежности земельных участков кокой- либо климатической зоне.

Земля является предметом не только аренды, но и купли – продажи, и она имеет иррациональную цену, основанную на доходе, который приносит использование земли владельцу. Земля как фактор производства имеет товарный характер, она продается и поку­пается, и ее цена на рынке зависит от спроса на нее. Качественная оценка земли есть определение в относительных цифрах степе­ни пригодности почв для сельскохозяйственного производства.

Рента как экономическая категория, помимо номинальной функции прироста бо­гатства, создает еще и стимул к постоянному перераспределению ресурсов в сферы наиболее прибыльного приложения.

 

 


Список литературы.

 

1) Маркова Г. Об эффективности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве // Экономист. - 2010. - № 10. - С. 82-91.

2) Коробейников М. Крестьянство и власть: ответственность и интересы // Вопросы экономики. - 2010. - № 2. - С. 150-155.

3) Абалкин Л. Аграрная трагедия России // Вопросы экономики. - 2009. - № 9. - С. 14.

4) Ивасенко А.Г. Проблемы и пути развития системы земельно-ипотечного кредитования в сфере сельского хозяйства в условиях модернизации экономики России: монография. - Новосибирск, 2010. - 191 с.

5) Ивасенко А.Г. Земельно-ипотечное кредитование как инструмент развития предпринимательства: монография. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009. - 235 с.

6). Абчук В. Занимательная экономика и бизнес/В. Абчук. СПб: Тригон, 2010. 496 с.

7). Амбарцумов А.А. 1000 терминов рыночной экономики: справочное учебное пособие для вузов/А.А. Амбарцумов, Ф.Ф. Стерликов. М.: Крон-Пресс, 2009. 302 с.

8) Липсиц И. В. Экономика без тайн/И.В. Липсиц. М.: Дело ЛТД: Вита-Пресс, 2008. 352 с.

9) Меньшиков С.М. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку/С.М. Меньшиков. М.: Международные отношения, 1996. 2009 с.

10) История экономических учений: учебное пособие для вузов/под ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашовой. М.: ИНФРА-М: Высшее образование, 2010. 784 с.

11) Новиков В.А. Практическая рыночная экономика: словарь. Толкование 4000 терминов/В.А. Новиков; Московский психолого-социальный институт. М.: Фланта, 2008. 376 с.

12). Словарь по экономике и праву: около 3000 понятий/Авт.-сост. М.Ш. Лозовский, И. Райсберг.-М.: Омега, 2009. 608 с.

13) Земельноеправо. Под ред. Боголюбова С.А. (2008, 400с.)

14) Земельное право. Улюкаев В.Х., Чуркин В.Э. и др. (2010, 344с.)

15) Введение в экономическую теорию. (Учебное пособие) Бедрина Е.Б., Козлова О.А. и др. (УГТУ-УПИ; 2009, 210с.)

16) Современная экономика: Учебное пособие /Под ред. О. Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 456 с.

17) Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 512 с.

18) Земельный Кодекс РФ 2011 - 2012 - Москва, Cанкт-Петербург

 



2016-01-05 950 Обсуждений (0)
Теории извлечения ренты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории извлечения ренты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)