Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на постоянном токе



2016-01-05 688 Обсуждений (0)
Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на постоянном токе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принцип и условия измерения.

Измерение заключается в определении напряжения ме­жду выводами транзистора в режиме насыщения при заданных постоянных токах коллектора и базы.

Напряжение питания коллектора должно быть меньше граничного напряжения UКЭО гр или равно ему.

Если значение UКЭО гр не нормируют, то напряжение питания коллектора не должно превышать максимально допустимого значения постоянного напряжения коллектор-эмиттер.

Значения тока базы Iб и тока коллектора Iк, значение граничного напряжения UКЭО гр указывают в нормативно-тех­нической документации на транзисторы конкретных типов.

Допускается задавать токи базы Iб и коллектора Iк от генераторов тока. При этом выходное сопротивление генератора тока базы должно удовлетворять условию:

 

Rвых,Б ≥ 50 , а выходное сопротивление генератора тока коллектора должна удовлетворять условию:

 

Rвых,К ≥ 50 , где UКЭ нас max и UБЭ нас max - максимальные значения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер, ко­торые могут быть измерены на данной установке;

IК min и IБ min - минимальные значения токов коллектора и ба­зы, которые могут быть установлены на дан­ной установке.

 

Аппаратура

Напряжение насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на постоянном токе следует измерять на установке, структурная схема которой приведена на черт. 1.

 

 

Основные элементы, входящие в схему, должны удов­летворять следующим требованиям.

Входное сопротивление измерителя постоянного на­пряжения Р2 должно удовлетворять соотношениям:

 

Rвх ; Rвх .

 

Измеритель постоянного напряжения может быть ком­пенсационного типа. В этом случае требования к входному со­противлению не предъявляют.

Допускается использование общего источника питания для задания токов базы и коллектора. Регулировку токов в этом случае осуществляют подбором резисторов R1 и R2.

Взамен резисторов R1 и R2 могут быть использованы внутренние сопротивления источников питания базы или кол­лектора.

Резисторы Rl, R2 и измерители Р1 и РЗ могут полностью или частично отсутствовать, если каким-либо способом обеспечива­ется точность установки режима.

Следует принимать меры к устранению погрешности измерения Uкэ нас и Uбэ нас за счет падения напряжения на соединительных проводах и контактах путем разделения контактов и соединительных проводов на токовые и потенциальные.

Значение наводок на измерителе напряжения Р2 дол­жно быть не более 2% шкалы.

 

Подготовка и проведение измерения.

При измерении напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер мы включаем транзистор в схему измере­ния. По шкале P1 мы устанавливаем значение тока базы, а по шкале РЗ — значение тока коллектора, указанные в нормативно-технической документации на транзисторы конкретных типов, или рассчитанные по заданной степени насыщения.

В положении 1 переключателя S измеритель Р2 измеряет на­пряжение насыщения Uбэ нас.

В положении 2 переключателя S измеритель Р2 измеряет напряжение насыщения Uкэ нас.

Допускается одновременное измерение напряжений на­сыщения Uкэ нас и Uбэ нас двумя приборами (без переключа­теля S) если режим измерения этих параметров одинаков.

 

Показатели точности измерения.

Основная погрешность измерительных установок, в ко­торых используются стрелочные приборы, должна находиться в пределах ±5% конечного значения рабочей части шкалы.

Основная погрешность измерительных установок, в ко­торых используются цифровые приборы, должна находиться в пределах ±5% измеряемого значения ±1 знак младшего разряда дискретного отсчета.

 

 



2016-01-05 688 Обсуждений (0)
Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на постоянном токе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод измерения напряжения насыщения коллектор-эмиттер и база-эмиттер на постоянном токе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)