Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусственное освещение



2016-01-05 324 Обсуждений (0)
Искусственное освещение 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство Образования РФ

Московский Государственный Горный Университет

Кафедра Аэрологии и охраны труда

Курсовая работа

 

на тему: «Расчёт искусственного освещения»

по дисциплине: «Производственная санитария и гигиена труда»

1. Вариант №30

 

 

Выполнила: ст. гр.ТБ-2-09

Плаксунова Ю.В.

Приняла: доцент

Левшина Е.М.

 

Москва, 2012

Исходные данные

Размер помещения, м А+Б =8,8+4,5 м

Коэффициент отражения потолка ρп=70%

Коэффициент отражения стен ρс=50%

Характеристика зрительной работы работа высокой точности

Контраст объекта с фоном большой

Фон светлый

Тип светильника ГС

 

Содержание

Введение……………………………………………………………...4-5

1.Теоритическая часть………………………………………………...5-13

1.1.Искусственное освещение…………………………………...….5-7

1.2.Характеристика освещения…………………………………......8-9

1.3.Осветительные приборы…………………………………...…..9-11

1.4.Нормирование освещённости………………………………...11-13

2.Расчёт искусственного освещения………………………………..13-17

3.Размещение ламп на потолке…………………………………............17

Вывод……………………………………………………………………..18

Заключение………………………………………………………….…...19

Список литературы………………………………………………….......20

 

Введение

Наиболее важной областью оптического спектра электромагнитного излучения является видимый свет. Свет – это возбудитель зрительной сенсорной системы, обеспечивающей нас информацией об окружающей среде. Поэтому качество информации, получаемой посредством зрения, во многом зависит от освещения. Параметры видимого света влияют на способность получать ощущения и восприятия об окружающей среде. Ощущение света при воздействии на глаза человека вызывают электромагнитные излучения с широким спектром длин волн, так называемого оптического диапазона. Область оптических электромагнитных излучений расположена между областью рентгеновских излучений и областью радиоизлучений.

Диапазон длин волн солнечного излучения в оптической области спектра находится и пределах от 0,1 до 13,4 мкм. Оптическая часть спектра включает видимую и невидимую (ультрафиолетовую и инфракрасную) части спектра. Видимая часть спектра лежит в диапазоне длин волн от 380 до 770 нм.

Из всего спектра электромагнитных колебаний только видимый спектр излучения воздействует на светочувствительные элементы глаза, вызывая впечатление света. Наибольшая чувствительность глаза наблюдается при колебаниях с длиной волны 555 нм., которые воспринимаются как жёлто – зелёный цвет. Чувствительность глаза к жёлто – зелёному цвету принята за единицу.

Рациональное освещение помещений и рабочих мест - один из важнейших элементов благоприятных условий труда. При правильном освещении повышается производительность труда, улучшаются условия безопасности, снижается утомляемость. При недостаточном освещении рабочий плохо видит окружающие предметы и плохо ориентируется в производственной обстановке. Успешное выполнение рабочих операций требует от него дополнительных усилий и большого зрительного напряжения. Неправильное и недостаточное освещение может привести к созданию опасных ситуаций.

Гигиенически рациональное освещение снижает количество брака (до 25%), число несчастных случаев на производстве (до5%);снижается возможность появления заболеваний глаз (катаракта, ослабление зрения, ожоги от света, резь в глазах) и головных болей. Степень усталости глаза зависит от степени напряжённости процессов, сопровождающих зрительное восприятие предметов внешнего мира. К таким процессам относятся аккомодация, конвергенция и адаптация. Нормальное поле зрение глаза имеет размеры: 80º вправо и влево, 60º вверх и 90º вниз.

В данной курсовой работе, я буду рассчитывать искусственное освещение аудитории Г-433 Московского государственного горного университета. Рассчитанное количество осветительных приборов и расстояния между ними поможет правильно их расположить, для создания комфортных условий работы.

 

ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Искусственное освещение

Искусственное освещение создаётся лампами накаливания и газоразрядными лампами. Освещённость на рабочих местах должна отвечать условиям оптимальной работы зрения при заданных размерах объекта различения. Повышение освещённости, как правило, ведёт к росту производительности труда. Вместе с теми имеется предел, при котором дальнейшее повышение освещённости не даёт желаемого эффекта. Освещение должно быть равномерным, так как перевод взгляда с ярко - освещённой поверхности на тёмную вызывает повышенное утомление глаз из-за частой переадаптации. Равномерность освещения обеспечивается использованием комбинированного освещения (общего и местного). Светлая отделка потолков, стен способствует созданию равномерного распределения яркостей. На рабочих поверхностях должны отсутствовать резкие тени, прямая и отражённая блесткость. Ограничение прямой блесткости достигается уменьшением яркости источников света, правильным выбором защитного угла светильника, увеличением высоты подвески светильников. Отражённая блесткость устраняется путём использованием матовых поверхностей, изменения угла наклона рабочей поверхности. Освещение не должно искажать цветопередачи.

Искусственное освещение применяется в тёмное время суток и в помещениях, где нет естественного освещения.

Известны системы общего, местного, комбинированного и аварийного освещения. При общей системе освещается всё помещение, при местном – только рабочие поверхности. Практическое применение получила комбинированная система, представляющая собой сочетание общей и местной систем, причём освещённость от общего освещения при этом не должна быть менее 10% от нормированного для данного рода работ значения, однако не менее 30лк и не более 100лк при лампах накаливания.

Аварийное освещение устраивается в помещениях и на открытых пространствах и разделяется на освещение для продолжения работы и для эвакуации. Для продолжения работы его оборудуют в производствах, в которых отсутствие света может вызвать взрыв, пожар, отравление и т.д., длительное нарушение технологического процесса, нарушение работы таких объектов, как электростанции, радиоузлы и пр., а также там, где существует опасность травматизма: в местах большого скопления людей, в операционных кабинетах неотложной помощи, приёмных покоях лечебных учреждений.

Аварийное освещение для эвакуации регламентируется:

· в производственных помещениях с постоянной работой персонала, если при отсутствии освещения возникает опасность травматизма вследствие продолжения работы оборудования или наличия мест, опасных для прохода;

· в производственных помещениях, с числом работающих более 50 независимо от степени опасности травматизма в этих помещениях;

· в основных проходах и на лестницах для эвакуации людей из помещений с числом работающих более 50;

· в местах работ на открытых пространствах, если эвакуация связана с повышенной опасностью травматизма;

· в отдельных помещениях, где одновременно могут находиться более 100 человек.

Уровень освещённости, достаточный для безопасного выхода из помещения, составляет 0,5лк (0,2лк на открытой территории). Для аварийного и эвакуационного освещения применяются только светильники с лампами накаливания (или с люминесцентными лампами – в помещениях с минимальной температурой воздуха не менее +5ºС и при условии питания ламп переменным током напряжением не менее 90%).

Светильники аварийного освещения отличаются от светильников общего назначения типом, размером или специально нанесёнными знаками. Аварийное освещение для эвакуации питается от сети, независимый от сети общего освещения, начиная со щита подстанции, а при наличии автоматики, обеспечивающей в аварийных режимах переключение на указанные источники. Аварийное освещение для продолжения работ присоединяется к независимому источнику питания (распределительные устройства двух электростанций, аккумуляторные батареи). Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время; охранное освещение должно обеспечивать 0,5лк на уровне земли.



2016-01-05 324 Обсуждений (0)
Искусственное освещение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусственное освещение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (324)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)