Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ



2016-01-05 613 Обсуждений (0)
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




По уровню отрицательного воздействия на окружающую природную среду нефтегазодобывающее производство занимает одно из первых мест среди отраслей промышленности и это влияние обусловлено его особенностями. Оно загрязняет практически все сферы окружающей среды — атмосферу, гидросферу, причём не только поверхностные, но и подземные воды.

Первой характерной особенностью нефтегазодобывающего производстваявляется повышенная опасность его продукции, т.е. добываемого флюида — нефти, газа, высокоминерализованных и термальных вод и др. Эта продукция пожароопасна, для всех живых организмов прежде всего по химическому составу.

Второй особенностью нефтегазодобывающего производстваявляется то, что оно способно вызывать глубокие преобразования природных объектов земной коры на больших глубинах— до 10 – 12 тыс. м. В процессе нефтегазодобычи осуществляются широкомасштабные и весьма существенные воздействия на пласты (нефтяные, газовые, водоносные и др.)..

Третьей особенностью нефтегазодобывающего производстваявляется то, что практически все его объекты, применяемые материалы, оборудование, техника являются источником повышенной опасности. Сюда же относится весь транспорт и спецтехника — автомобильная, тракторная, авиа и т.п. Опасны трубопроводы с жидкостями и газами под высоким давлением, все электролинии, токсичны многие химреагенты и материалы. Могут поступать из скважины и выделяться из раствора такие высокотоксичные газы, как, к примеру, сероводород; являются экологически опасными факелы, в которых сжигается неиспользуемый попутный нефтяной газ.Во избежание ущерба от этих опасных объектов, продуктов, материалов система сбора и транспорта нефти и газа должна быть герметизирована. Однако аварии на указанных объектах приводят к очень тяжёлым экологическим последствиям. Так, порывы нефтепроводов загрязняют земли, почвы, воды.

Четвёртой особенностью нефтегазодобывающего производстваявляется то, что для его объектов необходимо изымать из сельскохозяйственного, лесохозяйственного или иного пользования соответствующие участки земли. Иными словами, нефтегазодобывающее производство требует отвода больших участков земли (нередко на высокопродуктивных угодьях).

Пятой особенностью нефтегазодобывающего производстваявляется огромное количество транспортных средств, особенно автотракторной техники. Вся эта техника —автомобильная, тракторная, речные и морские суда, авиатехника, двигатели внутреннего сгорания в приводах буровых установок и т.д. так или иначе загрязняют окружающую среду: атмосферу—выхлопными газами, воды и почвы— нефтепродуктами ( дизельным топливом и маслами). Характер воздействия на экологию обусловлен, в частности, и тем, что все технологические процессы нефтегазодобываюшего производства — разведка, бурение, добыча,переработка, транспорт— оказывают отрицательное влияние на окружающую среду.

Практика показывает, что потери продуктивных земель в процессе разведки и освоенияместорождений нефти неизбежны, а возврат их в хозяйственное использование зависит от местоположения района работ и технических возможностей производственной организации. Для оценки эффективности восстановления земель используется коэффициент рекультивации, отражающий отношение рекультивируемых земель к общему количеству изъятых из оборота площадей. Для районов Украины, Прибалтики, Молдавии и Закавказья его величина достаточно высока и находится в пределах 0.6 – 0.9. Наиболее низкие значения этого коэффициента (0.2 – 0.3) отмечаются при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений Сибири и севера Европейской территории России. Для предотвращения и устранения последствий негативного воздействия техногенных факторов на почвенно-растительный покров применяются мероприятия:

1.Регламентирование путей передвижения транспортных средств.

2.Улучшение техники и технологии очистки сточных вод.

3.Складирование и захоронение отходов бурения.

4.Проведение рекультивационных работ

Важным направлением при охране земель является бурение скважин кустовым методом. При этом снижаются удельные капитальные вложения на каждую скважину, сокращается норма земельного отвода и уменьшается протяженность коммуникаций. Одновременно ограничивается циркуляция пластовых вод при их сборе в систему ППД, что благоприятно влияет на состояние окружающей среды.

Охрана атмосферного воздуха от загрязнения

 

Основными загрязнителями воздушной среды являются выхлопные газы транспортных средств, спецтехникии тракторнойтехники, пары ГСМ.

Вредными веществами, выделяемыми в процессе строительства скважин, являются углеводороды, диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, акролеин, формальдегид» 6енз(а)пирен, сажа, пыль, хлориды солей. В процессе вскрытия сероводородсодержащихпластов может выделяться сероводород.

Предельно допустимые среднесуточные концентрации вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу в процессе строительства скважин:

- взвешенные вещества - 0,115мг/м

- оксид углерода - 3 мг/м

- диоксид азота - 0,04 мг/м

- формальдегид - 0,03 мг/м3

- сажа - 0,05 мг/м3

- хлор - 0,03 мг/м3

Для предупреждения загрязнения атмосферного воздуха должны выполняться след)тощие мероприятия:

-емкости с ГСМ закрываютсяи оборудуются дыхательными клапанами;

-химические реагенты, глинопорошки и утяжелители, другие сыпучие материалы транспортируют в контейнерах;

- продукты освоения скважины, нефть и технические жидкости, собирают в специальную емкость с последующим вывозом, а газ сжигается на специально оборудованной факельной установке с высотой ствола не менее 10м.




2016-01-05 613 Обсуждений (0)
ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)