Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы и проблемы их распределения в рыночной экономике



2016-01-05 912 Обсуждений (0)
Доходы и проблемы их распределения в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок




Главное звено в социальной политике государства занимает политика формирования доходов населения.

Под доходами обычно понимается сумма денежных средств, получаемая за определенный промежуток времени и предназначаемая для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. В связи с тем, что в рыночной экономике основная часть потребительских благ и услуг реализуется в качестве товаров, уровень потребления на­селения определяется главным образом уровнем доходов.

Следует различать номинальный, располагаемый и ре­альный доходы. Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и изменения цен. Сумма номинального дохода после вычета налогов составляет располагаемый доход. Реальный доход представляет собой то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на располагаемый доход. Другими сло­вами, реальный доход — это располагаемый доход с учетом инфляции.

Основными каналами поступления доходов являются:

· трудовые доходы работников, представляющие собой оплату физических и умственных способностей людей, применяемых в процессе производства. Трудовые доходы наемных работников поступают главным образом в форме заработной платы и премий;

· предпринимательский доход - это часть прибыли, оставшаяся в распоряжении предпринимателя после упла­ты процентов за взятый им кредит. Предпринимательский доход зависит от эффективности хозяйствования и являет­ся вознаграждением за предпринимательские способности и предприимчивость предпринимателя;

· доходы от собственности в виде процентов по вкладам, дивидендов, ренты и др.;

· социализированные доходы, поступающие независимо от трудового вклада. К ним относятся выплаты из общест­венных фондов потребления, трансфертные платежи, по­ступающие от государства, пособия по безработице, выплаты по социальному страхованию и т.д.;

· доходы от теневой экономики, т.е. от совокупности неучтенных и противоправных видов экономической дея­тельности.

В странах с развитой рыночной экономикой все доходы подразделяются на две группы: доходы, полученные от участия в труде и предпринимательской деятельности (зара­ботная плата и прибыль), и так называемые нетрудовые доходы, приобретенные на законном основании (проценты, дивиденды, арендная плата и др.). Особенностью последнего десятилетия является быстрый рост нетрудовых доходов, чему способствовало многократное увеличение числа держа­телей акций среди различных слоев населения.

Для анализа степени дифференциации доходов исполь­зуется несколько методов. Так, функциональное распределение доходов показывает долю национального дохода, которая приходится на тот или иной фактор производства. Распределение дохода по его величине отражает распреде­ление созданного в стране дохода между семьями или отдельными лицами.

Для определения степени неравенства в доходах ис­пользуется кривая М.Лоренца. Чтобы построить кривую, по горизонтальной оси откладывают процент семей, распо­лагающих определенным уровнем дохода, а по вертикаль­ной — долю совокупного дохода, приходящегося на соот­ветствующую часть семей.

Соединение долей в суммарном доходе для различного процента семей даст кривую Лоренца, показывающую сте­пень неравенства в распределении доходов. Теоретическую возможность абсолютного равенства в распределении дохо­дов отражает прямая АР, когда 20 % семей располагают 20 % совокупного дохода, 40 % семей — 40 % и т.д. Разрыв между линией абсолютного равенства и линией фактического рас­пределения указывает на степень неравенства доходов.

 
 

Следует отметить, что личный доход после вычета налогов и с учетом трансфертных платежей распределяет­ся гораздо равномернее (см.рис 1).

рис.1 Кривая Лоренца

 

Количественно степень неравенства в распределении доходов можно вычислить с помощью коэффициента Джини, который определяется как отношение площади заштрихованной фигуры М к площади фигуры (рис.1). Коэффициент Джини позволяет выявить динамику дифференциации населения: чем выше величина коэффи­циента, тем выше неравенство в распределении доходов.

Для оценки дифференциации доходов широко исполь­зуется такой показатель, как децильный коэффициент. Децилъный коэффициент выражает соотношение между средними доходами 10 % наиболее высокооплачиваемых граждан и средними доходами 10 % наименее обеспечен­ных. К причинам неравенства в распределении доходов кроме отсутствия условий для зарабатывания дохода относятся различия в способностях, уровень образования, профессио­нальные вкусы, владение собственностью, степень рыночной власти, а также удача, связи, несчастья и дискриминация. Как показывает анализ причин неравенства в распределении доходов; они носят как объективный, так и субъективный характер. К чему же должно стремиться общество: к вырав­ниванию доходов или к их дифференциации?

Аргументом в пользу равенства доходов является прин­цип максимизации полезности. Дело в том, что потребите­ли тратят свои доходы в первую очередь на те товары, которые обладают наибольшей предельной полезностью. После удовлетворения первичных потребностей оставший­ся доход тратится на товары с меньшей предельной полез­ностью. Поэтому оптимальное распределение доходов оз­начает распределение поровну, приносящее максимально возможную совокупную полезность в обществе. Кроме того, политика государства по выравниванию доходов является социально привлекательной. Главный довод против равенства в доходах — это постепенное разрушение мотивационного механизма, а, сле­довательно, потери в объеме выпускаемого продукта и производительности труда.

Рыночная экономика сама по себе не в состоянии решить проблему бедности. Эту функцию берет на себя государство, перераспределяя уже распределенные дохо­ды. К способам перераспределения доходов государством принадлежит, прежде всего, проведение соответствующей фискальной политики. Государство имеет возможность осуществлять трансфертные платежи наименее защищен­ным слоям населения, стимулировать предпринимательст­во и эффективность производства, формировать фонды общественного потребления, реализовывать государствен­ные программы социальной защиты, развития непроизвод­ственной сферы и т.д.Важным средством перераспределения доходов высту­пает установление предельных цен на товары первой необ­ходимости, минимальной ставки заработной платы, субси­дирование отдельных отраслей и производств. В целом, касаясь политики доходов, можно сказать, что здесь необ­ходимо найти тот ее вариант, который позволит сочетать социальное спокойствие с устойчивым экономическим рос­том.

В переходный период к рыночной экономике в связи с быстрым ростом цен необходимо приведение в соответст­вие относительно фиксированных доходов повышению стоимости жизни. Способами реализации этого соответст­вия являются компенсации, адаптация и индексация дохо­дов.

Компенсация — это возмещение населению части до­полнительных расходов, вызванных повышением рознич­ных цен на группы товаров, пользующихся массовым спросом. При этом компенсируется лишь определенная норма потребления, компенсация носит дифференцирован­ный характер, преимуществом обладают социально уязви­мые слои населения.

Адаптация — это повышение фиксированных выплат (пенсий, пособий, стипендий, минимума заработной платы) по мере роста стоимости жизни.

Индексация доходов представляет собой автоматичес­кую корректировку номинальных доходов с изменением индекса цен в соответствии с заранее утвержденной мето­дикой. В качестве индексируемых величин могут высту­пать заработная плата, сбережения, социальные выплаты и пособия, шкала подоходного налога. В условиях инфля­ции индексация может быть лишь частичной, предполагать четкое обеспечение адресности индексационных выплат и дифференцированный подход при разработке механизмов заработной платы по отраслям.



2016-01-05 912 Обсуждений (0)
Доходы и проблемы их распределения в рыночной экономике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы и проблемы их распределения в рыночной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)