Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и структура основных средств абзац отступ



2016-01-05 378 Обсуждений (0)
Классификация и структура основных средств абзац отступ 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Основные средства 3

1.1 Классификация и структура основных средств. 3

1.2 Понятие и виды оценки основных средств. 6

1.3 Показатели эффективности использования основных средств и их значение. 10

Практическая часть 13

2.1 Производственная программа предприятия 13

2.2 Планирование затрат на производство и реализацию продукции 13

2.3 Планирование внереализационных расходов 14

2.4 Порядок формирования и распределения прибыли 17

2.5 Расчет точки безубыточности 18

2.6 Технико–экономические показатели предприятия 19

Заключение 21

Список литературы 23

 

Введение

Тема «Эффективность использования основных средств предприятия»актуальна в связи с тем, что особое место в производственной деятельности организаций занимают объекты основных средств, которые относятся к недвижимому имуществу. Они позволяют предприятию существовать и развиваться.

Отличительной особенностью основных средств является и многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида в течении длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течении нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным срокам.

На протяжении длительного периода использования основных средств поступают в организацию и передаются в эксплуатацию, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, перемещаются внутри организации, выбывают из организации в следствии ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. Одним из показателей эффективности применения основных средств является увеличение времени их работы путем сокращения простоев, повышения коэффициента сменности, производительности на базе внедрения новой техники и технологии, увеличения выпуска продукции.

При анализе основных средств следует учитывать законы развития систем, так как каждый технологический этап или экономический уклад имеет свои пределы роста, определяемыми технологическими системами. Эффективность использования основных средств определяется их местом на кривой жизненного цикла и положением товара на рынке.

Целью работы является изучение структуры и видов оценки основных средств, а также эффективности их использования.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть классификацию и структуру основных средств;

- охарактеризовать виды оценки основных средств;

- изучить показатели эффективности использования основных средств и их значение;

- методологическая база; предмет и объект исследования, структура работы.

Основные средства глава

Классификация и структура основных средств абзац отступ

Основные средства — часть имущества, используемые в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. К основным средствам не относятся и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из требований действующего законодательства.[1,94]

К основным средствам относятся:

• здания;

• сооружения;

• рабочие и силовые машины и оборудование;

• измерительные и регулирующие приборы и устройства;

• вычислительная техника;

• транспортные средства;

• инструмент;

• производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

• рабочий, продуктивный и племенной скот;

• многолетние насаждения;

• прочие основные средства.[1, 94]

Также к основным средствам относятся капитальные вложения на коренное улучшение земельи в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования.

В связи с изложенным значение имеет и определение срока полезного использования. Это важно тем, что срок полезного использования учитывается при определении размера амортизационных отчислений и, следовательно, непосредственно влияет на себестоимость и рентабельность продукции.

Срок полезного использования —период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить достижению целей деятельности организации, определяемый для принятых к бухгалтерскому учету основных средств в соответствии с установленным порядком.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Объектами основных средств принято подразделять на три группы:

Объекты производственного назначения — объекты, которые

функционируют в сфере материального производства: в промышленности, сельском хозяйстве и заготовках, на транспорте и связи, в строительстве, в торговле и общественном питании, материально-техническом снабжении и сбыте, информационно-вычислительном обслуживании и др. При этом объекты торговли и общественного питания, здания АТС, почтово-телеграфные отделениясвязи, строящиеся за счет капитальных вложений, выделенных на жилищное строительство, также относятся к объектам производственного назначения.[1, 95]

Объекты непроизводственного назначения — объекты жилищного и коммунального хозяйства, учреждения здравоохранения, физкультуры, финансов, социального обеспечения, просвещения, культуры, искусства, а также научно-исследовательские, другие организации, связанные с развитием науки, и другие организации непроизводственной сферы деятельности. [1, 96]

По степени использования — на находящиеся:

• в эксплуатации;

• в запасе;

• в стадии достройки, дооборудования, реконструкции,

модернизации и частичной ликвидации;

• на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

• объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности;

• объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

• объекты основных средств, полученные организацией в аренду;

• объекты основных средств, полученные организацией в безвозмездное пользование;

• объекты основных средств, полученные организацией в доверительное управление.[1, 98]

Структура основных средств

Для экономики сельскохозяйственного производства имеет значение структура производственных основных средств. Социальная инфраструктура имеет второстепенное значение потому, что она все-таки обеспечивает не простое воспроизводство, а расширенное, причем существенная часть расширенного воспроизводства рабочей силы может быть осуществлена и без участия социальной сферы, а посредством исключительно материальных стимулов.

Существует также отраслевая структура основных средств, которая отражает соотношение удельного веса стоимости объектов основных средств между различными отраслями сельского хозяйства. Для отраслевой структурыхарактерны резкие различия между составом и стоимостью отдельных групп основных средств.

В составе основных средств принято выделять так называемую активную часть — машины, оборудование и транспортные средства. Эта часть характеризуется высоким моральным и физическим износом, а следовательно, более высокими по сравнению с другими группами нормами амортизационных отчислений. То есть активная часть основных средств оказывает более существенное влияние на формирование себестоимости и финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий.

В отношении других групп основных средств термин «пассивная часть» не применяется. Экономически это можно объяснить тем, что все производственные основные средства участвуют в создании сельскохозяйственной продукции, т.е. являются активными участниками воспроизводственного процесса.[1, 99]

Таким образом, основные средства- это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которых более одного года.



2016-01-05 378 Обсуждений (0)
Классификация и структура основных средств абзац отступ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и структура основных средств абзац отступ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)