Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прекращение договора о приемной семье



2016-01-02 569 Обсуждений (0)
Прекращение договора о приемной семье 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

3. Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

 


Вопрос 50. Алиментные обязательства.

Алименты — в переводе с латинского — содержание, пища. Как правило, алиментные обязательства возникают при разводах родителей. Родитель (это чаще всего мать), с которым остались дети, обязан действовать в интересах своего ребенка (детей) и не допускать ограничения их правоспособности, поскольку алименты принадлежат ребенку, а не оставшемуся с ребенком родителю. Последний выступает лишь законным представителем сына или дочери. Но изложенное выше касается одной стороны алиментных обязательств. В целом же, законодатель установил, что алиментные обязательства обеспечивают получение средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи от других членов. Эти обязательства носят строго личный характер и существуют, пока живы оба их участника — плательщик и получатель алиментов, лишь со смертью одного из них обязательства прекращаются.

Обязанность доставлять средства на содержание нуждающимся членам семьи имеют: оба родителя в отношении несовершеннолетних и совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся детей; взрослые дети в отношении родителей; супруги (в установленном законом случаях — бывшие супруги) в отношении друг друга, при наличии определенных условий — братья и сестры, дедушка и бабушка в отношении внуков и внуки в отношении бабушки и дедушки; воспитанники в отношении фактических родителей, пасынки (падчерицы) в отношении отчима и матери. Этот перечень является исчерпывающим.

Алименты могут выплачиваться обязанным лицом лично или пересылаться по почте, переводиться на личный счет получателя в банке, могут уплачиваться и иным путем. Без обращения в суд возможно нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, которое заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты и их получателем, равно как и законными представителями этих лиц. В одностороннем порядке изменение такого соглашения не допускается и дело должно рассматриваться в суде.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются в судебном порядке, причем размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен законом в процентном отношении к заработку и/или иному доходу родителя: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины. Суд вправе также определять размер алиментов одновременно в долях к заработку (доходу) родителя и в твердой денежной сумме.

СК РФ представляет широкие возможности сторонам самостоятельно определять способы и порядок уплаты алиментов. В качестве уплаты алиментов допускается и предоставление определенного имущества (квартиры, жилого дома, земельного участка и т.п.).

Если лицо, обязанное по решению суда уплачивать алименты, не имеет заработка, достаточного для уплаты алиментов, исполнительный лист передается судебному' исполнителю, который осуществляет взыскание алиментов из денежных средств лица, находящихся в банке или иных кредитных учреждениях, или из его средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям. Взыскание может быть обращено и на любое иное имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

 


Вопрос 51. Понятие, предмет, метод, особенности трудового права.

Трудовое право - это самостоятельная отрасль российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующая трудовые отно­шения работников и работодателей и производные от трудовых отношений.

Предмет трудового права -обществен­ные отношения, возникающие в процессе орга­низации и применения труда работников.

Общественные отношения в трудовом праве делятся на:

1) трудовые отношения;

2) производные от трудовых отношений.

Производными от трудовых отношений являются:

1) организационно-управленческие отношения - возникают по поводу принятия и применения локаль­ных норм трудового права, в целях улучше­ния условий труда, защиты прав работников;

2) контрольно-надзорные отношения - возникают между работодателем и органом надзо­ра или контроля за соблюдением трудового за­конодательства;

3) отношения по профессиональной подготов­ке, переподготовке и повышению квалифика­ции работников - возникают в конкретной организации в целях повышении профессионального уровня работника;

4) отношения по материальной ответственности участников трудового отношения за ущерб, при­чиненный по вине одной стороны другой, и т.д.

Метод трудового права —совокупность приемов и способов, применяемых государством в целях регулирования трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отно­шений.

Особенности трудового права:

1) сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений в сфере труда;

2) единство и дифференциация (различие) пра­вового регулирования труда;

3) равноправие сторон трудовых отношений с под­чинением их в процессе труда правилам внут­реннего трудового распорядка организации;

4) особый характер прав и обязанностей субъек­тов трудовых правоотношений;

5) договорной характер труда. Трудовые отноше­ния работника с работодателем устанавлива­ются сторонами;

6) своеобразие способов защиты трудовых прав работников.

 


Вопрос 52. Система, источники и основные принципы трудового права.

Система трудового права -это единство правовых норм, регулирующих трудовые право­отношения и их упорядо­чение по правовым институтам.

Общая часть - содержит нормы, определяю­щие задачи, функции, предмет регулирования трудовых отношений, принципы трудового пра­ва, субъекты и их правовой статус, источники трудового права и т.д.

Особенная часть – содержит нормы, регулирующие трудовые отношения конкретных субъектов трудовой деятельности (труд несовершеннолетних, женщин, инвалидов и.тд.).

Источники трудового права -норматив­ные правовые акты, регулирующие трудовые от­ношения и устанавливающие права и обязан­ности участников трудовых отношений.

Источники трудового права классифици­руются:

1) по юридической силе — на законы и подза­конные акты;

2) по органам, принявшим нормативный акт, — на акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;

3) по форме — на законы, указы, распоряже­ния, постановления;

4) по сфере действия — на общефедеральные, региональные, отраслевые, межотраслевые, муниципальные (местные), локальные;

5) по степени обобщенности — кодифицированные и текущие.

Основные принципы трудового права:

1) свобода труда;

2) запрещение принудительного труда и дис­криминации в сфере труда;

3) защита от безработицы и содействие в трудо­устройстве;

4) обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда;

5) равенство прав и возможностей работников;

6) право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату за­работной платы и не ниже установленного (МРОТ);

7) обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и инте­ресов;

8) обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах;

9) сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и непо­средственно связанных с ними отношений;

10) социальное партнерство;

11) возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязан­ностей;

12) обеспечение права на разрешение индиви­дуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку;

 


Вопрос 53. Трудовые отношения: понятие, признаки, стороны.

Трудовые отношения— это отношения, ос­нованные на соглашении между работником и ра­ботодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работни­ка правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных законом, коллективным до­говором, соглашениями, трудовым договором.

Характерные признаки трудовых отно­шений:

1) наличие особых субъектов — работника и ра­ботодателя, которые обладают правами и обязанностями;

2) волевой характер трудовых отношений, так как они возникают на основе волеизъявления сторон и добровольного соглашения между работником и работодателем;

3) выполнение определенной работы — работы по определенной должности, специальности, профессии или другой определенной согла­шением сторон регулярной работы;

4) личное выполнение работником трудовой функции;

5) возмездный характер трудовых отношений;

6) государственная и коллективная защита тру­довых отношений;

7) длящийся характер данных отношений;

8) включение прав и корреспондирующих им обязанностей сторон в трудовые отношения.

Стороны трудовых отношений —работ­ник и работодатель.

Работник— физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, так как для вступления' в трудо­вые отношения гражданин должен обладать тру­довой праводееспособностью, которая наступа­ет с 16 лет.

Работодатель— физическое или юридиче­ское лицо (организация), вступившее в трудо­вые отношения с работником. В качестве работо­дателей могут выступать граждане с 18 лет, крестьянские (фермерские) хозяйства, профес­сиональные союзы, юридические лица.

 


Вопрос 54. Основные права и обязанности работников.

Работник имеет право на:

1) заключение, изменение и расторжение трудо­вого договора в порядке и на условиях, кото­рые установлены ТК РФ;

2) предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

3) рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стан­дартами организации и безопасности труда и коллективным договором;

4) своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количест­вом и качеством выполненной работы;

5) отдых, обеспечиваемый предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

6) полную достоверную информацию об услови­ях труда и требованиях охраны труда на рабо­чем месте;

7) профессиональную подготовку, переподго­товку и повышение своей квалификации.

 

Работник обязан:

1) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым до­говором;

2) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

.3) соблюдать трудовую дисциплину;

4) выполнять установленные нормы труда;

5) соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

6) бережно относиться к имуществу работода­теля и других работников;

7) незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о воз­никновении ситуации, представляющей угро­зу жизни и здоровью людей, сохранности иму­щества работодателя.

 

 


Вопрос 55. Основные права и обязанности работодателя.

Работодатель имеет право:

1) заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на усло­виях, которые установлены ТК РФ;

2) вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

3) поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

4) требовать от работников исполнения ими тру­довых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работни­ков, соблюдения правил внутреннего трудо­вого распорядка организации;

5)'привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ;

6) принимать локальные нормативные акты;

7) создавать объединения работодателей в це­лях представительства и защиты своих инте­ресов и вступать в них.

 

Работодатель обязан:

1) соблюдать законы и иные нормативные пра­вовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

2) предоставлять работникам работу, обуслов­ленную трудовым договором;

3) обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда;

4) обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией' и иными средствами, необходимыми для ис­полнения ими трудовых обязанностей;

5) обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности;

6) выплачивать в полном размере причитающую­ся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным догово­ром, правилами внутреннего трудового распо­рядка организации, трудовыми договорами;

7) вести коллективные переговоры, а также за­ключать коллективный договор;

 


Вопрос 56. Трудовые споры: понятие, виды, порядок решения

 

Трудовой спор -это разногласия между работником и работодателем относительно непосредственно применения труда, установления или изменения его условий и оплаты труда.

Виды споров:

Индивидуальные(в качестве сторон выступает работник и работодатель в лице его организации)

Коллективные (возникает из-за несовершенства организационно-управленческих социальных отношений в сфере труда между коллективом организации и работодателем).



2016-01-02 569 Обсуждений (0)
Прекращение договора о приемной семье 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прекращение договора о приемной семье

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)