Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 4.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ



2016-01-05 472 Обсуждений (0)
ГЛАВА 4.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа выполнена на базе ГБУЗ «Архангельская детская клиническая больница», г. Архангельск.

Главный врач АДКБ – Низовцев О.Ю.

Исследование проводилось в марте-мае 2013г.

Объектом исследования явились 100 детей, которым было выполнено рентгеноурологическое обследование в возрасте от 0 до 17 лет включительно с патологией, входящей в понятие «инфекция мочевой системы», находившиеся на обследовании и лечении в 3 соматическом отделении АДКБ за период с 01 января по 31 декабря 2011 года.

Предмет исследования: показания и результаты проведения рентгенологических методов исследования у детей с ИМС, находившиеся на обследовании и лечении в 3 соматическом отделении АДКБ.

Для достижения поставленной цели методом случайной выборки были отобраны 100 историй болезни детей (ф 003/у), которым проводилось рентгеноурологическое обследование.

При работе использован комплекс методов: простая случайная выборка, аналитический, методы аналогии, дедукции, прогнозирования, синтеза (приложение 1).

При анализе историй болезни учитывались следующие основные критерии:

- пол ребенка;

- возраст;

- место жительства (город/село);

- анамнез заболевания;

- наличие патологии, расшифровывающей понятие «инфекция мочевой системы»;

- наличие сопутствующей патологии;

- объем рентгеноурологического обследования у детей с ИМС.

Исследовав все пере­численные критерии, оценивались показания к проведению рентгеноурологического обследования.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Из рентгеноурологических методов исследования в отделении проводятся микционная цистоуретрография, экскреторная урография.

Среди просмотренных нами историй болезни детей, структура нозологических форм распределилась следующим образом (Рис.1).

Рис.1.Структура изучаемых больных 3 сом. отд. за 2011год по нозологии.

Из диаграммы прослеживается, что наибольший процент детей – с хроническим пиелонефритом -31 % - 31 человек, вторичный пиелонефрит на фоне ПМР - 23%- 23 человека,12%- 12 человек с ИМС.

По критерию «распределение по полу» выявилось следующее (Рис.2): среди изучаемых больных преобладают девочки – 89 человек (89%).

Рис. 2. Половой состав изучаемых больных 3 соматического отделения за 2011 г.

Анализ возрастной структуры детей представлен на рисунке 3.

Рис.3. Возрастная структура нефрологических больных в 3 соматическом отделении в 2011 г.

Из диаграммы видно, что наибольшую группу среди исследуемых детей составляют дети от 3-х до 7 лет (формирование иммунной системы, дети данной возрастной группы подвержены ОРВИ, ОКИ, на фоне которых дебютирует мочевой синдром или возникает рецидив заболевания) – 37 человек (37%).

Исследовав следующий критерий – место жительства детей, чьи истории болезни были просмотрены – можно выявить, что основную долю пациентов составляют областные больные – 57% (57 человек), жители города Архангельска составляют 43% (43 ребенка). (Рис.4).

Рис.4.Состав пролеченных больных в 3 сом. отд. за 2011г по месту проживания.

Далее рассмотрим объем рентгеноурологического обследования, проведенного нефрологическим больным 3 с/о за 2011 год. (Рис.5).

Рис.5. Объем рентгеноурологического обследования, выполненный детям 3 с/о с ИМС за 2011 год.

Из диаграммы видно, что среди проводимых рентгеноурологических методов обследования преобладает метод цистографии (93 цистографии).

Из 93х цистографий ПМР был выявлен у 21 ребенка (21% случаев). В 4 случаях( 5%) в виду сложности проведения метода маленьким детям мочевой пузырь был недостаточно заполнен контрастным веществом, ПМР не выявлен.10 человекам( 13% ) с ИМС, дважды имевшим лейкоцитурию , после перенесенной ОРВИ и 8( 10% ) человекам с острым пиелонефритом в ст.реконвалесценции была выполнена цистография, но ПМР не было выявлено. (Рис.6).

Рис. 6. Результаты цистографии.

Распределение выявленного пузырно-мочеточникового рефлюкса по локализации и по степеням тяжести представлено на Рис.7 и Рис.8 соответственно.

Рис. 7. Распределение выявленного ПМР по локализации.

Диаграмма иллюстрирует, что из выявленных пузырно-мочеточниковых рефлюксов преобладает левосторонний (48%-10 чел.).

Рис. 8. Распределение выявленного ПМР по степеням.

У 43% детей выявлен рефлюкс II степени (9 человек).

3 чел с ПМР 4-5 степени были прооперированы (в 2004 и 2006гг.) У 2 человек были показания для проведения МЦУГ и ЭУ, но они не были выполнены по техническим причинам и заболеваемостью ОРВИ.

Экскреторная урография выполнена у 32-х детей, при этом изменения выявлены у 23 человек (72%). (Рисунок 9).

Рис.9. Результаты внутривенной урографии.

Аномалии развития, положения, количества МС была выявлена у 17 человек (53% ) , у 3-х человек (10%) диагностирована рефлюкс-нефропатия, 1 человек (3%) с вторично-сморщенной почкой, 2 человека (6%) с небольшим расширением ЧЛС.

Также из изученных 100 историй болезни была проанализирована наследственность по заболеваниям МВС. У 13 детей (13%) наследственность была отягощена.

Из сопутствующей патологии у 30 девочек был вульвит/ вульвовагинит, у 5 человек – дисфункция мочеиспускания, энурез.

 

 

ВЫВОДЫ:

1. При проведении рентгеноурологического обследования в 3 соматическом отделении в структуре почечной патологии преобладает хронический пиелонефрит (31 % - 31 человек), вторичный пиелонефрит на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса 23 человека- 23%; инфекция мочевой системы 12 человек- 12%; от1 до 10% - МКБ (1%), туберкулез почек(1%), микрогематурия(3%),ТИН (4%),ОПН (8%),аномалии развития МС (10%).

2. Среди изучаемых больных преобладают девочки – 89 человек (89%). Наибольшую группу среди исследуемых детей составляют дети от 3-х до 7 лет – 37 человек (37%). Основную долю пациентов составляют областные больные – 57% (57 человек).

3. При назначении рентгеноурологического обследования 82 человека ( 82%) имели показания в соответствии с показаниями, рассмотренными в Главе 3. 10 человекам (13%) с ИМС, дважды имевшим лейкоцитурию, после перенесенной ОРВИ и 8( 10% ) человекам с острым пиелонефритом в ст.реконвалесценции была выполнена цистография, но ПМР не было выявлено. Острый пиелонефрит, ИМС с двумя эпизодами лейкоцитурии не является абсолютным показанием для проведения МЦУГ. (анализы мочи в динамике, УЗИ ОМС, наблюдение)

4. При проведении цистографии (93 исследования) пузырно-мочеточниковый рефлюкс был выявлен у 21 ребенка (21% случаев).

Из выявленных пузырно-мочеточниковых рефлюксов преобладает

левосторонний (48% - 10 чел.). У 43% детей выявлен рефлюкс II степени (9 человек). 3 чел с ПМР 4-5 степени были прооперированы.

В 4 случаях (5%) в виду сложности проведения метода маленьким детям мочевой пузырь был недостаточно заполнен контрастным веществом, ПМР не выявлен.

5 .Экскреторная урография выполнена у 32-х детей, при этом патология была выявлена у 23 человек (72%). Аномалии развития, положения, количества МС была выявлена у 17 человек (53%) , у 3-х человек (10%) диагностирована рефлюкс-нефропатия, 1 человек ( 3%) с вторично-сморщенной почкой, 2 человека ( 6% ) с небольшим расширением ЧЛС.



2016-01-05 472 Обсуждений (0)
ГЛАВА 4.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 4.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)