Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система безналичных расчётов и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности организации



2016-01-05 903 Обсуждений (0)
Система безналичных расчётов и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

ФАКУЛЬТЕТ экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Курсовая работа по предмету «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности»

 

АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

В ООО «ВЫСОТАРЕМСТРОЙ»

Специальность« Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

Специализация « Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности»

Автор работы Студентка 3 курса заочной сокращенной формы обучения     А.С. Салкевич
Руководитель кандидат экономических наук, доцент   В.А. Головков

Гродно 2014

РЕФЕРАТ

 

Салкевич Анастасия Станиславовна

 

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ВысотаРемСтрой»

 

Курсовая работа: 52 с., 14 табл., 30 источников, 3 прил.

 

АКТИВЫ, ПАССИВЫ, РАСЧЕТЫ, ДЕБИТОРЫ, КРЕДИТОРЫ, ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, ДИНАМИКА ЗАДОЛЖЕННОСТИ, СТРУКТУРА ЗАДОЛЖЕННОСТИ, ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОДНОГО ОБОРОТА ЗАДОЛЖЕННОСТИ, СОКРАЩЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ.

 

Объектом исследования выступило ООО «ВысотаРемСтрой».

Предметом исследования является совокупность теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов, определяющих организацию и анализ дебиторской и кредиторской задолженности в организации.

Цель работы – раскрыть роль безналичных расчетов в финансово-хозяйственной деятельности организации, дать оценку состоянию дебиторской и кредиторской задолженности в организации, а также разработать мероприятия по ее сокращению и ускорению оборачиваемости на основе исследования литературных источников и практики работы ООО «ВысотаРемСтрой».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов в области анализа и контроля расчетных операций; действующие принципы, правила, методические положения бухгалтерского учета и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами; законодательно-нормативные акты, регламентирующие порядок организации безналичных расчетов.

В качестве информационно-правовой базы были использованы нормативные акты, учетные документы и бухгалтерская отчетность организации, а также теоретические и научно-практические разработки отечественных исследователей в области анализа денежных расчетов, Акулича В.В., Ермолович Л.Л., Савицкой Г.В., Кокиной Т.Н. и др.; современные экономические издания и учебные пособия по анализу хозяйственной деятельности, сборники нормативно-правовых документов, периодические издания «Главный бухгалтер», «Финансы, учет и анализ» и другие.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, динамических рядов, индукции и дедукции расчетно-конструктивный, анализа и синтеза.

 

В курсовой работе раскрыта сущность и формы безналичных расчетов; определены задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности; изучено нормативно-правовое регулирование безналичных расчетов Республике Беларусь; проведен анализ динамики, состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности; проведено сравнительное изучение динамики дебиторской и кредиторской задолженности с темпами изменения объема производства, реализации продукции, прибыли; дана оценка оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности; проведен анализ платежеспособности организации; выявлены неиспользованные возможности, разработаны предложения по экономическому обоснованию резервов сокращения дебиторской и кредиторской задолженности и ускорения ее оборачиваемости.

Областью возможного практического применения выступает ООО «ВысотаРемСтрой», на материалах которого проводилось исследование.

Технико-экономическая значимость полученных в процессе проведения курсового исследования результатов заключается в возможности сокращения дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

_________________

Подпись студента

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………  
ГЛАВА 1 Система безналичных расчётов и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности организации ……………………... 1.1 Сущность и формы безналичных расчётов ……………………………….….. 1.2 Значение и задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности … 1.3 Нормативно-правовое регулирование безналичных расчётов ………….…..      
ГЛАВА 2 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ВЫСОТАРЕМСТРОЙ» …………………………………………………. 2.1 Анализ динамики, состава и структуры дебиторской задолженности …….. 2.2 Анализ динамики, состава и структуры кредиторской задолженности …… 2.3 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ……………………………………………………………..… 2.4 Сравнительный анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности с темпами изменения объема производства, реализации продукции, прибыли ………………………………………………………………. 2.5 Анализ платежеспособности ………………………………………………….. 2.6 Анализ резервов сокращения дебиторской и кредиторской задолженности.            
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....…………………………………………………………….……..  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……….………….….………  
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………………..
   
   

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В процессе осуществления своей деятельности предприятия и организации вступают в хозяйственные связи. Хозяйственные связи — необходимое условие деятельности любого хозяйствующего субъекта. Они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорными отношениями в случаях, когда одно предприятие выступает поставщиком материальных ценностей или услуг, а другое – покупателем, потребителем их, а значит, и плательщиком. Кроме того, предприятие вступает в хозяйственные связи с различными организациями и лицами: транспортными организациями, финансово-кредитными организациями, бюджетом, органами социального страхования, а также с работниками, членами их семей, квартиросъемщиками, другими физическими и юридическими лицами, расчеты между которыми осуществляются в денежной форме.

Поставщики и покупатели для любого хозяйствующего субъекта являются основной категорией контрагентов, с которыми ведутся расчеты за приобретенные или поставленные продукцию, товары, работы, услуги и т.д. Основная масса расчетов с контрагентами производится безналичным путем посредством перечисления денежных средств со счета плательщика на счет покупателя. Все расчетные отношения носят обязательство покупателя или другого дебитора оплатить в установленные сроки стоимость материальных ценностей, услуг и прочей задолженности после выполнения поставщиком или иными контрагентом договорных обязательств.

Экономическая и социальная стабильность во многом зависят от финансовой устойчивости организации. Одним из важнейших признаков эффективного управления является не только получение достаточной прибыли, но и предотвращение нехватки денежных средств. Четкая организация расчетов с дебиторами и кредиторами имеет большое значение и оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств, своевременное поступление денежных средств ведет к сокращению задолженности.

Для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования, достижения сбалансированности потоков денежных средств, укрепления платежной дисциплины, повышения эффективности использования финансовых ресурсов важное значение имеет экономический анализ денежных расчетов предприятия с дебиторами и кредиторами.

 

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых и специалистов в области анализа и контроля расчетных операций; действующие принципы, правила, методические положения бухгалтерского учета и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами; законодательно-нормативные акты, регламентирующие порядок организации безналичных расчетов.

В качестве информационно-правовой базы были использованы нормативные акты, учетные документы и бухгалтерская отчетность организации, а также теоретические и научно-практические разработки отечественных исследователей в области анализа денежных расчетов, Акулича В.В., Ермолович Л.Л., Савицкой Г.В., Кокиной Т.Н. и др.; современные экономические издания и учебные пособия по анализу хозяйственной деятельности, сборники нормативно-правовых документов, периодические издания «Главный бухгалтер», «Финансы, учет и анализ» и другие.

Данной темой исследования занимался ряд ученых экономистов, в том числе Стражев В.И., Савицкая Г.В., Ермолович Л.Л., Елисеева Т.П. и др.

Общий порядок анализа активов предприятия изложен в учебнике под редакцией В.И. Стражева. В нем рассматривается сущность и состав оборотного капитала предприятия, в том числе дебиторской и кредиторской задолженности, даются рекомендации по применению отдельных видов анализа в процессе изучения тенденций изменения дебиторской и кредиторской задолженности (горизонтальный, вертикальный, трендовый). На конкретном примере автор дает оценку тенденций изменения в составе и структуре дебиторской и кредиторской задолженности, их влиянию на платежеспособность предприятия и его финансовое положение.

В учебнике Савицкой Г.В. представлена методика анализа показателей эффективности использования дебиторской и кредиторской задолженности с помощью различных аналитических способов и приемов. В рамках изложения методики оценки имущественного состояния предприятия автор рассматривает порядок изучения состава и динамики дебиторской и кредиторской задолженности, ее качества и ликвидности.

Цель курсовой работы – раскрыть роль безналичных расчетов в финансово-хозяйственной деятельности организации, дать оценку состоянию дебиторской и кредиторской задолженности в организации, а также разработать мероприятия по ее сокращению и ускорению оборачиваемости на основе исследования литературных источников и практики работы ООО «ВысотаРемСтрой».

Для достижения вышеназванной цели в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и формы безналичных расчетов;

- определить значение и задачи анализа дебиторской и кредиторской задолженности;

- изучить нормативно-правовое регулирование безналичных расчетов Республике Беларусь;

- провести анализ динамики, состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности;

- провести сравнительное изучение динамики дебиторской и кредиторской задолженности с темпами изменения объема производства, реализации продукции, прибыли;

- дать оценку оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности;

- провести анализ платежеспособности организации;

- выявить неиспользованные возможности, разработать предложения по экономическому обоснованию резервов сокращения дебиторской и кредиторской задолженности и ускорения ее оборачиваемости.

В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, монографический, динамических рядов, индукции и дедукции расчетно-конструктивный, анализа и синтеза.

Предметом исследования курсовой работы является совокупность теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов, определяющих организацию и анализ дебиторской и кредиторской задолженности в организации.

Объектом исследования в настоящей работе выступило Общество с ограниченной ответственностью «ВысотаРемСтрой» (далее – ООО «ВысотаРемСтрой»).

ООО «ВысотаРемСтрой» создано в 2011 году (зарегистрировано Гродненским городским исполнительным комитетом 19 августа 2011 года в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) для выполнения строительно-монтажных работ в Республике Беларусь.

ООО «ВысотаРемСтрой» расположено по адресу: г.Гродно, ул. Горького, д.91, офис 710.

Общество выполняет следующие виды работ: общестроительные, отделочные, кровельные, антикоррозийная обработка, покраска металлоконструкций, включая методом промышленного альпинизма, теплоизоляционные работы трубопроводов.

 

ГЛАВА 1

Система безналичных расчётов и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности организации



2016-01-05 903 Обсуждений (0)
Система безналичных расчётов и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система безналичных расчётов и ее роль в финансово-хозяйственной деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (903)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)