Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развивающие игры для средней группы детей 4-5 лет



2016-01-05 967 Обсуждений (0)
Развивающие игры для средней группы детей 4-5 лет 0.00 из 5.00 0 оценок




Для детей 4−5 лет необходимо усложнять дидактические игры, т. к. игры и упражнения со специальными дидактическими игрушками и материалами утрачивают ведущее значение, хотя и выполняются детьми на более сложном уровне. Например, дети нанизывают на стержень колечки не только основных цветов, но и их светлых и темных оттенков. В этом возрасте используются наборы геометрических форм, мозаики для выкладывания несложных узоров, различные настольные игры, которые формируют глазомер, координацию движений рук. Дети этого возраста начинают самостоятельно использовать несложные настольно-печатные игры, которые позволяют удерживать внимание играющих на интересной и доступной дидактической игровой задаче, выполнять игровые действия и проверять себя и других без вмешательства взрослого (это могут быть различное лото, детское домино, игры с картинками). Они с удовольствием играют не только в те игры, которым их научили взрослые, но и в те, с которыми они познакомились на прогулках с другими детьми. Задача педагога в этот период - заметить и поддержать любую попытку знакомства детей с новой подвижной или дидактической игрой, а при необходимости уточнить с ними содержание и правила такой игры; помочь найти партнера, распределить роли игроков. Воспитателям не стоит вмешиваться в процесс самостоятельной игры детей, следует положиться на их умения, на их навыки, выработанные в ходе предыдущих игр.

Малыши 4 лет начинают с интересом играть с куклами, другими сюжетными игрушками, предметами домашнего обихода. Важным в этих играх является то, что у детей совершенствуются лично-бытовые ориентировки, расширяются и уточняются представления о предметах и явлениях, с которыми им приходится сталкиваться в своей жизни.

Игры и упражнения с предметами и обычными игрушками отличаются от специально разработанных дидактических игр и материалов.

Они требуют совершенно других задач и руководства взрослых. В таких играх педагог выступает как организатор и непосредственный участник и может работать как с большими группами детей, так и с отдельным ребенком, предоставляя ему возможность действовать со своим материалом или игрушкой. Именно непосредственное участие взрослого придает этим играм и упражнениям обучающий характер, с помощью взрослого дети выделяют нужный признак, различают и группируют предметы по их свойствам, приучаются действовать по предложению педагога и в конечном итоге добиваются нужного результата.

Игры детей 4-5 лет все чаще и более развернуто по содержанию отражают многообразные явления окружающей жизни, взаимоотношения людей в быту, в их трудовой и общественной деятельности. Сюжеты бытовых игр позволяют решать важные задачи нравственного воспитания детей 5 года жизни. Например, в играх «Семья», «Мамин праздник», «Поездка в автобусе» дети изображают уход взрослых за маленьким ребенком, день рождения мамы, праздники в семье и др. Игры на бытовые темы отличаются гуманистической направленностью и формируют у детей уважение и любовь к членам семьи, отзывчивость, великодушие, заботливость и т. д. Так, девочка, укладывая куклу-малыша спать, говорит: «Пусть спит. Не шумите, а то разбудите». Она ласково называет ее сынком, укладывает спать, проявляет нежность и заботливость.

У детей 4−5 года жизни интерес к играм в куклы продолжает нарастать. Во время ухода за куклой-дочкой или куклой-сыном дети выполняют разнообразные действия: кормят, укладывают спать, собирают на прогулку, водят к врачу, провожают в лагерь, выезжают на дачу, водят в детский сад, устраивают елку и т. д. Целенаправленные действия способствуют формированию положительных черт характера детей. Игры с куклами требуют от детей заботы об уюте и порядке в кукольном уголке, об опрятности самих кукол. Выполняя роли родителей, воспитателей, врачей, дети приучаются в игре к определенному порядку, овладевают необходимыми навыками. Приучая малышей сервировать стол для кукол, педагог не только способствует развитию сюжета игры, но одновременно и воспитывает у детей элементарные навыки хозяйственности, культурного поведения, соблюдения хороших семейных традиций. Привлечение самих их детей к устройству жизни кукол в кукольном уголке − одно из условий повышения их интереса к игре, активности, способности проявлять заботу. Дети этого возраста уже знают, как самостоятельно брать и класть на место необходимые для занятия предметы, помогают воспитателю в расстановке и уборке пособий, игрушек.

Дети 4 лет самостоятельны в своих движениях, обладают значительным запасом двигательных навыков и умений. Они в общих чертах владеют многими видами основных движений. Эти движения отличаются преднамеренностью.

В этом возрасте дети начинают различать определенные виды и способы движений, при помощи взрослого приучаются выделять некоторые их составные части. Они начинают устанавливать определенное сходство с образцом движения, развиваются двигательная память, способность самостоятельно воспроизводить движения, выполненные ранее по заданию. Но совместное выполнение движений группой не всегда еще хорошо получается: дети больше увлекаются собственными действиями. Поэтому воспитатель наряду с организацией совместных игр и упражнений должен уделять серьезное внимание индивидуальной работе с детьми. Первый шаг − проведение под музыку ходьбы, бега, простых танцевальных движений.

Дети 4-5 лет могут усваивать отдельные составные элементы сложных движений, некоторые исходные позы, промежуточные и конечные положения рук, ног, головы и всего тела.

В связи с возросшими возможностями детей организованные подвижные игры усложняются. Им становятся доступны игры с ловлей мяча, увертыванием от него, игры, в которых результат зависит не от одного участника, а от других детей («Одинаковые воздушные шарики», «Чье звено скорее соберется?»). Появляются элементы общей ответственности за результат игры. Это предъявляет повышенные требования к соблюдению правил, к выполнению движений (они должны выполняться с большей ловкостью, быстротой).

Дети 4−5 лет по сравнению с младшими запоминают содержание игры, основные действия персонажей, правила, и все же дальнейшие ход игры во многом зависит от четкости объяснения, показа движений. Объяснять детям надо не только новую, но и повторную игру, особенно если она задумана воспитателем в другом варианте.

Ответственные роли дети теперь могут выполнять сами, т. к. они лучше, чем малыши, понимают содержание игры и смысл действий. При большом количестве играющих на ответственную роль можно выделять не одного, а двух детей. Можно вводить игры без сюжета, но требующие более точных движений. Чаще всего это игры с: попаданием в цель, бросанием и ловлей («Сбей булаву», «Кегли», «Подбрось, поймай» и др.).



2016-01-05 967 Обсуждений (0)
Развивающие игры для средней группы детей 4-5 лет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развивающие игры для средней группы детей 4-5 лет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)