Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы выпускников ВУЗов



2016-01-05 5452 Обсуждений (0)
Проблемы выпускников ВУЗов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Объект: занятость молодежи в регионе.

Предмет: занятость выпускников ОмГУ.

Цель: изучить теоретические основы и практику решения вопросов занятости выпускников ОмГУ .

Задачи: 1) выявить проблемы выпускников ВУЗа в сфере трудоустройства;

2) определить формы и методы работы центров содействия трудоустройству студентов.

3) рассмотреть эффективную модель трудоустройства выпускников.

4) провести исследование планов на трудоустройства у выпускников ОмГУ.

Окончание ВУЗа для выпускника предполагает начало его новой ступени жизни, а именно работы. Но между окончанием учебного заведения и началом работы есть барьер. Это барьер трудоустройства. Для трудоустройства выпускнику необходимо знать и трезво оценивать свои ресурсы, уметь их презентовать. Знать с помощью, каких средств найти работодателя или как работодатель может его найти. Если же выпускник не в состоянии преодолеть барьер, то он встретится с долгими поисками работы или безработицей.

Для выпускников вузов безработица актуальна тем, что в наши дни интенсивно происходят процессы, когда привычные виды работ замещаются новыми. И, следовательно, сложившийся стереотип — одна работа на всю жизнь — отходит в прошлое, и не только для работников физического труда [6]. В СССР система распределения выпускников учебных заведений гарантировала им занятость по специальности, сегодня же на рынке труда высокая конкуренция, и выпускникам ВУЗов приходится бороться за места со специалистами, имеющими опыт работы. В сознании большинства населения закрепилось иждивенческое отношение к трудоустройству, низкое стремление к конкуренции на рынке труда. Но в последние годы данное явление исчезает, так как в ВУЗах обучается поколение, которое выросло в рыночной экономике и привыкшее к конкуренции. Помимо этого процесс обучения стал непрерывным, необходимые знания для специалиста обновляются, и поэтому встает проблема, что после окончания обучения знания и навыки молодого специалиста в некоторой степени устарели. Так же стоит отметить, что большинство студентов и выпускников не готово к трудоустройству, у них отсутствует опыт работы в организациях и опыт трудоустройства. Они не осознают своих ресурсов в полной мере и оценивают их не адекватно. В итоге у молодого специалиста возникают проблемы в трудоустройстве.

Безработица или не эффективное трудоустройство может являться причиной ухудшения финансового, а затем социального, психологического благополучия, и в итоге здоровья, что в дальнейшем повлечет за собой ухудшение благополучия общества, а как следствие, увеличение объема работы для социальных служб. Для выпускников ВУЗа занятость не по специальности или ее отсутствие грозит потерей квалификации или проблемами в получении места работы по специальности, и, в общем, ведет к неэффективной трудовой деятельности.

Термину занятость даются различные определения: Занятость — участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Занятостью принято считать общественно полезную деятельность граждан, приносящую им, как правило, заработок [9]. Занятость - деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Занятость делится на полную и частичную. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость подразумевает возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость служит источником безработицы [7]. Наиболее точно термин занятость в теме работы раскрывает определение

Е.Борисова: занятость – это обеспеченность трудящихся соответствующими рабочими местами [5].

Обратным термину занятость является термин безработица. Безработица – это независящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине не возможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем [4]. Безработными считается экономически активное население, не задействованное в трудовой деятельности. По методологии Росстата возрастные рамки экономически активного населения — это 15-72 лет, из этого следует, что выпускники вузов входят в состав экономически активного населения и составляют одну из основных его частей.


Выпускники высших учебных заведений на рынке труда

Проблемы выпускников ВУЗов

После получения диплома выпускники сталкиваются со многими проблемами, причины некоторых лежат еще до поступления в высшее учебное заведение.

Одна из таких проблем – это проблема профориентации. В своем жизненном опыте не раз встречался с такой проблемой у абитуриентов или будущих абитуриентов как выбор специальности или направления обучения. Трудность выбора - это естественное явления, так как молодые люди не имеют долгосрочных и адекватных планов на жизнь. Решить эту проблему способна профориентация в школе, профориентация родителей, профориентация абитуриентов. Недостаток профессиональной ориентации приводит к тому, что молодежь обучается тем специальностям, которые им не интересны или трудны, не подходят. Погоня за престижем профессии без учета потребности этой специальности на рынке труда в перспективе, то есть выбор профессий, которые окажутся мало востребованными после окончания обучения. Критериями для выбора профессии служит ее оплачиваемость. А так же часто родители выбирают место учебы для своих детей. В качестве примера приведу результаты опроса Московского Государственного Университета Имени М.В.Ломоносова. В ходе исследования было опрошено 150 школьников. В результате были получены следующие данные. Из общего числа опрошенных профессионально определились 58 процентов школьников, 41 находятся в процессе профессионального самоопределения и лишь 1 процент выпускников 11-х классов пока не задумывались об этом. 55 процентов школьников оценило престиж выбранной профессии как очень высокий, 38 как относительно высокий и лишь незначительное число школьников выбрало будущую профессию, не пользующуюся престижем в обществе. Самой популярной профессией среди учащихся 11-х классов является профессия юриста. Это также свидетельствует об ориентации респондентов на социально престижные виды деятельности [12].

Так же в эту проблему входит такой стереотип, как обязательная необходимость получить высшее образование, это «единственная дорога в жизнь», если даже молодой человек не способен справляться с учебной программой или в семье трудное материальное положение. Часть молодых людей поступает в высшее учебные заведения для получения гарантированной отсрочки от армии или просто что бы оттянуть свой выход во взрослую жизнь, расставить ценностные ориентиры. Не во всех случаях, но в большинстве это влияет на качество образования и, следовательно, на трудоустройство выпускника.

Проблема качества образования. В СМИ, в университете и просто в разговорах между людьми, часто обсуждают проблему качества высшего образования. В эту проблему входит:

- низкое качество образования, падение качества образования, устаревание учебных программ;

-выпускники имеют устаревшие знания, они не компетентны или их навыки не полностью покрывают необходимые;

-плохая организация практики. Сюда входит отсутствие соответствующих мест практики, либо студентом выбирается самое просто место практики для осуществления научной и практической деятельности. Важно упомянуть о том, что место прохождение практики потенциально является местом будущего трудоустройства.

Трудоустройству мешают уровень и качество полученного образования и невостребованность выпускников учебных заведений на рынке труда. Сейчас более половины выпускников не могут найти работу по специальности, что негативно влияет на профессиональное становление человека и определение его жизненного пути [8].

Проблема поиска работы по специальности. Сложность устроиться на работу по специальности объясняется двумя причинами.

Во-первых, набор преподаваемых в вузах специальностей и профессий не соответствует запросам рынка труда. Наблюдается переизбыток профессий, например, экономистов, юристов, PR-менеджеров.

Во-вторых, большинство работодателей ищут специалистов, имеющих практический опыт работы, а соискатели без такового ими не рассматриваются. В зависимости от полученной специальности молодому специалисту без опыта работы будет проще или сложнее устроиться на работу по специальности впервые. Например, молодым специалистам, имеющим техническое или инженерное образование, зачастую будет устроиться на работу проще. Можно сказать, что чем больше какая-то профессия требует специальных знаний и меньше практических навыков, тем проще будет устроиться на работу специалисту по этой профессии.

Еще одной проблемой для выпускников вузов является низкий уровень оплаты их труда, который предлагают потенциальные работодатели. Решение данной проблемой может стать всего лишь вопросом времени, если выпускник устроится на работу по специальности. Приобретя опыт работы, он сможет рассчитывать на большую заработную плату.

Существует мнение, что кадровые агентства занимаются поиском исключительно квалифицированных специалистов, имеющих солидный опыт работы. Однако и из этого правила бывают исключения. Кадровое агентство выполняет заказ работодателя, и от потребностей в персонале работодателя зависит, каких специалистов будут искать и кадровые агентства. Тем не менее, следует помнить, что кадровое агентство будет подбирать наиболее успешных выпускников вузов, оценивать уровень полученных молодым специалистом знаний, поскольку требование о высоком профессиональном уровне кандидатов является общим правилом. Принимая на работу молодых специалистов, работодатель закрывает рядовые вакансии. Многие работодатели видят преимущество приема на работу молодых специалистов в экономии финансовых средств на оплату труда работников. Некоторые работодатели ищут молодых специалистов с хорошими твердыми теоретическими знаниями, считая, что практический опыт лучше получать в той компании, в которой специалист будет работать.

Как и любое экономически активное население, выпускники вызов могут подвергаться безработице. Раскроем причины безработицы через ее виды:

1) Фрикционная. Работники добровольно меняют место работы по самым различным причинам как производственного, так и личного характера, и в целях улучшения условий труда, его оплаты. Мотивом увольнения может быть и разочарование в профессии. Поиск работы осуществляют и люди, впервые начинающие свою трудовую жизнь после окончания обучения в общеобразовательной или профессиональной школе. Особую группу представляет работающая молодежь, которая хочет определить «свое место» в системе общественного разделения труда — найти «интересную» для себя работу. Все эти процессы происходят на фоне как бы взаимных увольнений и приемов на работу. Совокупность таких людей, активно ищущих работу, и образует контингент фрикционных безработных.

2) Структурная имеет не столь личное, а скорее технико-экономическое основание. Она не так явно зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения. В основе структурной безработицы лежит научно-технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это в конечном счете выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в соответствующем совершенствовании технологии производства. В результате изменяется структура рабочих мест;

• происходит их модернизации;

• появляются новые, ликвидируются старые.

Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения и в этой связи спрос на рабочую силу. Предложение же труда более консервативно и дольше сохраняет качество и структуру. Людям необходимо для переориентации определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умение, приспособятся к изменяющейся среде обитания. Причиной структурной безработицы может стать изменение территориально го разделения труда.

3) Циклическая. Этот вид безработицы неразрывно связан с движением цикла деловой активности (промышленного цикла). Общее падение совокупного спроса на товары и услуги не может не уменьшить численности занятых, что и приводит к увеличению безработных. Циклическая безработица в современной рыночной, теории считается нежелательным явлением. В экономике, которая находится на вершине промышленного цикла, она должна быть равна нулю, хотя в практике современной экономики этого нет [6].

Отдельно стоит выделить маргинальную безработицу. Это безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, женщин, инвалидов) и социальных низов. Выпускники вузов являются маргиналами до устройства на работу [6].

Вторичная занятость

Следующую проблему можно обозначить, как низкая материальная обеспеченность студентов. Эта проблема приводит к тому, что некоторые студенты прибегают к вторичной занятости. Вторичная занятость - это деятельность граждан, связанная с дополнительной работой помимо основного места работы. Выступает в различных формах: совместительство, по контракту, - случайная, разовая работа и т. д. Не считается таковой работа на нескольких предприятиях, когда это обусловлено родом деятельности по основному месту работы, т. е. командировки, временные перемещения, а также работа на приусадебном, садовом участке, ремонт жилища, производство одежды, обуви и других предметов для собственных нужд, Экономический словарь). Это влечет к низкой профессиональности и компетентности выпускника. Вторичная или вынужденная занятость, если в прежние времена для подавляющего большинства студентов вузов постоянная оплачиваемая работа не была жизненной необходимостью, то сейчас она стала таковой. Для студента-старшекурсника 70-80-х гг. основными целями работы были дополнительный (именно дополнительный, а не насущно необходимый) приработок, отработка обязательной практики, приближение к объекту исследования и забота о будущем месте постоянной работы[12]. Причинами вынужденной занятости является невысокое благополучие населения и социальная политика государства, которая обеспечивает стипендией ниже прожиточного минимума. Положительным можно считать, если студент работает в сфере своего профессионального обучения, то есть набирается опыта. Но двойная занятость одновременно несет вред (здоровью, освоению специальности) и пользу (активный образ жизни стимулирует на деятельность и ориентированность на карьеру).

Выше перечислены проблемы, которые приводят к основным проблемам выпускников ВУЗов:

1) низкая конкурентноспособность, не знание своих ресурсов.

2) отсутствие опыта работы, практических навыков, дискриминация на рынке труда

3) низкая потребность в определенных специалистах, перенасыщение рынка труда

4) не заинтересованность трудоустройства по специальности

5) мнение, что хорошую работу можно найти только «по блату».

Путями решения проблемы занятости является:

1) правильная профориентация будущих студентов; 2) повышение стипендий для студентов ВУЗов; 3) оптимизация учебного процесса, его практико-ориентированность;4) введение квот на места для молодых специалистов.



2016-01-05 5452 Обсуждений (0)
Проблемы выпускников ВУЗов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы выпускников ВУЗов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)