Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль физического воспитания в подготовке студентов ВУЗа



2016-01-05 1658 Обсуждений (0)
Роль физического воспитания в подготовке студентов ВУЗа 0.00 из 5.00 0 оценок




Физическая культура представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и один из самых важных компонентов целостного развития личности, она входит обязательным разделом в образование, значимость которого проявляется через формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Физическое воспитание в режиме учебной работы студентов регламентируется учебными планами и программами, которые разрабатываются и утверждаются Министерством высшего образования РФ. Государственная программа физического воспитания определяет обязательный для студентов объем физкультурных знаний, двигательных умений, навыков и уровень развития физических качеств.

Социологические исследования показывают, что в целом студенческая молодежь позитивно относится к занятиям спортом и физической культурой. Вместе с тем у большей части юношей и особенно девушек не сформированы физкультурно-спортивные интересы и потребность в активной двигательной деятельности. Это, в свою очередь, отрицательно отражается на здоровье и физической подготовленности студентов. Вот почему формирование соответствующей мотивации надо рассматривать как одну из важнейших педагогических задач. Развитие у студентов физкультурно-спортивных интересов должно осуществляться на основе:

· усиления социально значимой мотивации интереса;

· повышения качества учебного процесса;

· дальнейшего улучшения условий занятий по физическому воспитанию;

· сообщения студентам специальных знаний и формирования на этой основе потребности в занятиях физической культурой и спортом;

· установления взаимосвязи интереса к физической культуре и спорту с другими интересами студентов (к профессии, искусству и пр.);

· более тщательного учета склонностей студентов при распределении их по учебным отделениям и видам спорта.

Физическое воспитание в вузе проводится на протяжении всего периода обучения студентов в режиме учебной деятельности и во внеучеб­ное время.

Физическое воспитание студентов во внеучебное время (т. е. вне обязательных занятий) должны проводится в следующих формах.

1. Физические упражнения в режиме всего учебного дня: утренняя и водная гимнастика, физкультурные паузы, дополнительные занятия и т.д. Физкультурные паузы проводятся после первых 4 ч аудиторных или практических занятий. Их рекомендуемая продолжительность примерно 8–10 мин.Дополнительные занятия (индивидуальные или групповые) проводятся преподавателем с целью подготовки слабо-пoдготовленных студентов к сдаче зачетных норм и требований учебной программы по физической культуре. Физические упражнения в течении учебного дня выполняют функцию активного отдыха.

2. Организованные занятия студентов во внеучебное время в спортивных секциях, в группах ОФП, аэробики, шейпинга и др. под руководством педагога по спорту и физической культуре.

3. Самостоятельные занятия студентов физическими упражнениями в свободное от учебы время:

а) на основе добровольности и инициативы (по желанию);

б) по заданию преподавателя (домашние задания).

4. Массовые физкультурно-спортивные мероприятия, проводимые в выходные дни в течение учебного года и во время каникул. Примером таких мероприятий могут служить спортивные вечера, спартакиады с участием сборных команд факультетов, кроссы и эстафеты, праздники физической культуры, туристские походы и др.

5. Занятия в спортивно - оздоровительных лагерях в период зимних и летних каникул, обеспечивающие восстановительный, оздоро­вительный, закаливающий и развивающий эффекты. В лагере реализуются многие формы физической активности студентов: утренняя зарядка, обучение плаванию, тренировочные занятия по разным видам спорта (по выбору), занятия со студентами по лечебным программам, туристские походы, спортивные развлечения и игры, внутри - и межлaгерные соревнования и др.

Таким образом, помимо решения воспитательных и образовательных задач физическое воспитание во внеучебное время повышает двигательную активность; улучшает профессионально-приклад­ную готовность и оптимизирует учебную работоспособность путем снятия нервно-эмоционального напряжения.

Физическое воспитание включает в себя следующие основные направления: обще-пoдготoвительнoе, спортивное, лечебное профессионально-прикладное, гигиеническое, оздоровительно-рекреативное.

Обще-подготовительноенаправление обеспечивает всестороннее физическое развитие студентов и поддержание его на уровне требований государственной программы.

Спортивноенаправление обеспечивает специализированные систематические занятия одним из видов спорта в отделениях спортивного совершенствования (секциях), а также участие в спортивных соревнованиях с целью повышения уровня спортивного мастерства.

Профессионально-прикладноенаправление способствует использованию средств физического воспитания в системе научной организации труда, а также при подготовке к работе по избранной специальности с учетом ее особенностей.

Гигиеническоенаправление предусматривает использование средств физического воспитания для восстановления работоспособности и укрепления здоровья. Средства: утренняя гигиеническая гимнастика, закаливание, рациональный режим учебы и отдыха, питание в соответствии с требованиями гигиены, оздоровительные прогулки и др.

Оздоровительно-рекреативноенаправление предусматривает использование средств физического воспитания при организации отдыха и культурного досуга в выходные дни и в период каникул для укрепления здоровья. Средства: туристские походы, экскурсии, подвижные игры и др.

Лечебное направлениеобеспечивает восстановление здоровья в целом или отдельных функций организма, сниженных либо утраченных в результате заболеваний, травм.

Для проведения занятий по физическому воспитанию все студенты в каждом вузе распределяются по учебным отделениям. Распределение проводится в начале учебного года с учетом пола, состояния здоровья (медицинского заключения), физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности, интересов студентов. На основе этих показателей каждый студент попадает в одно из трех отделений для прохождения обязательного курса физического воспитания: основное, специальное и спортивное. Каждое отделение имеет определенное содержание и целевую направленность занятий.

Восновное учебное отделение зачисляются студенты, не имеющие отклонений в состоянии здоровья, но физически слабо подготовленные.

В основном отделении учебный процесс направлен на:

· всестороннее физическое развитие студентов, повышение уровня их общей физической, профессионально-прикладной и методико-практиче­ской подготовленности;

· формирование активного отношения и интереса к занятиям физической культурой и спортом.

В основном учебном отделении должное внимание уделяется воспитанию силовых и координационных способностей, обучению технике движений в рамках как общей, так и профессионально-прикладной направленности. Моторная плотность не опускается ниже 50 %, интенсивность нагрузки по ЧСС колеблется в пределах 130–160 уд./мин. Методика занятий носит преимущественно учебно-тренировочный характер.

Вспециальное учебное отделение зачисляются студенты, имеющие определенные отклонения в состоянии здоровья по данным медицинского обследования. Практический материал для специального учебного отделения разрабатывается преподавателями с учетом показаний и противопоказаний для каждого студента.

Учебный процесс в специальном медицинском отделении имеет некоторую специфику и преимущественно направлен на:

· устранение функциональных отклонений, недостатков в физическом развитии и физической подготовленности на протяжении всего периода обучения, укрепление здоровья студентов;

· использование студентами знаний о характере и течении своего заболевания, самостоятельное составление и выполнение комплексов специальных общеразвивающих упражнений, направленных на профилактику болезни;

· приобретение студентами необходимых знаний по основам методики и организации физического воспитания.

Направленность учебных занятий носит оздоровительно-восстановительный характер.

Лечебнаягруппа состоит из студентов с ярко выраженными, существенными отклонениями в состоянии здоровья. Занятия в этой группе проводятся исключительно по индивидуальным лечебным методикам и программам.

Физическая нагрузка во всех четырех группах индивидуально и очень строго регламентируется, исключаются упражнения с натуживанием и жесткими интервалами отдыха. Моторная (двигательная) плотность занятий невысока, отдых между отдельными нагрузками должен быть достаточен для восстановления сил. Циклические упражнения выполняются с умеренной интенсивностью.

Вспортивное учебное отделение (учебные группы по видам спорта) зачисляются студенты, показавшие хорошую общую физическую и спортивную подготовленность и желание углубленно заниматься и совершенствовать свое мастерство в одном из видов спорта.

Студенты выполняют обязательные зачетные требования и нормативы, установленные для основного отделения и в те же сроки.

Таким образом, учебный процесс по физическому воспитанию студентов включает в себя два взаимосвязанных содержательных компонента:

1) базовые занятия физической культурой, обеспечивающие формирование основ физической культуры личности;

2) спортивный компонент, дополняющий базовый и включающий занятия в избранном виде спорта, учитывая индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности.

В настоящее время физическое воспитание в высших учебных заведениях нуждается в существенной модернизации. Остро проявляется необходимость повышения мотивации студентов к занятиям физической культурой. Одним из наиболее перспективных является такой методический подход к организации занятий, при котором выбор содержания занятий осуществляется студентами на альтернативной основе, в соответствии с собственными интересами, возможностями и потребностями, что может обеспечить повышение мотивации к занятиям физической культурой и максимальную индивидуализацию процесса физического воспитания.

 



2016-01-05 1658 Обсуждений (0)
Роль физического воспитания в подготовке студентов ВУЗа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль физического воспитания в подготовке студентов ВУЗа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)