Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности раздоя коров-первотёлок и его роль в повышении продук-тивности и улучшении качества молока



2016-01-05 2184 Обсуждений (0)
Особенности раздоя коров-первотёлок и его роль в повышении продук-тивности и улучшении качества молока 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При создании однотипных высокопродуктивных стад наряду с селекционными приемами необходимо создавать условия, которые бы способствовали лучшему развитию животных и их основной функции — молочности. Одним из приемов формирования животных с хорошими морфофункциональными свойствами вымени является правильная подготовка нетелей к лактации.

Раздой – это комплекс мероприятий по организации полноценного кормления, содержанию и применению правильного доения с массажём вымени, обеспечивающих получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранения высокого уровня продуктивности коров в последующее время.

Массаж вымени у нетелей проводится с 5-го по 8-й месяцы стельности 2-3 раза в день в часы доения. Доказано многими учеными, что массаж вымени позволяет увеличить молочность у будущих коров на 200-500 кг. При ручном массаже первые 7-8 дней доярки приучают нетелей путем легкого, но ненастойчивого поглаживания вымени и сосков. Затем, когда животные привыкнут к массажу, проводят более глубокий массаж вымени в течение 3 мин с обязательным растиранием и легким растягиванием сосков. Массаж долей вымени проводят поочередно: левой передней, левой задней, правой передней, правой задней, затем отдельно левой и правой половин вымени. При массаже особое внимание обращают на передние доли вымени, которые чаще всего развиты слабее задних. Массаж следует проводить сверху вниз и наоборот круговыми движениями пальцев. Каждый раз заканчивать массаж следует подталкиванием вымени снизу вверх (4-5 раз), имитируя толчки теленка в период сосания. Чтобы не вызвать преждевременно молокоотдачу, массаж вымени у нетелей прекращается за 15-20 дней до отела.

В качестве стимулирующего фактора вместо ручного массажа применяют инфракрасное облучение вымени нетелей. Его действие на органы и ткани животного в определенной степени сходно с действием массажа. Исследованиями ученых доказано, что от первотелок, которых готовили к лактации путем обогрева вымени, получено на 10-12 % молока больше, чем от контрольных (без обогрева вымени).

Уход за первотёлками должен быть поручен наиболее опытным дояркам, которые готовят нетелей к отёлу, а затем ведут раздой первотёлок. Кормление должно быть полноценным и сбалансированным по питательным веществам. Рацион пересматривается по результатам контрольных доек через каждые 10 дней. При этом учитываются продуктивность, живая масса первотёлок и плановый среднесуточный прирост живой массы.

Раздой проводят в течение первых 100 дней лактации, когда у коровы повышается удой. При правильно организованном раздое с коровы можно получить 40-45% молока от всего удоя за лактацию. Хорошо раздоенная корова сохраняет в последующие годы высокую молочную продуктивность.

Применяется авансированное кормление коров (кормов дается больше, чем ей требуется - аванс на раздой). По результатам контрольной дойки, если производство молока увеличилось, то ещё увеличивают кормление на 2,0-2,5 кормовые единицы до тех пор, пока корова не перестанет прибавлять молоко. Кормят кормовой свеклой, концентрированными кормами.

Концентрированные корма включают в рацион в зависимости от величины суточного удоя, а также качества основных кормов.

Организация раздоя коров направлена не только на увеличение уровня удоев, но и на получение молока высоко качества. Главные условия получения молока высокого качества – скармливание доброкачественных кормов, полноценность кормления и соблюдение общепринятых зоогигиенических требований по кормлению и содержанию животных.

Максимальное соблюдение вышеописанных условий содержания и подготовки животных позволит вырастить здоровый, хорошо развитый молодняк в последующем с высоким уровнем молочной продуктивности и продолжительностью хозяйственного использования.

После раздоя проводят оценку первотёлок по признакам: удой, жирность, скорость доения, экстерьер и конституция, форма вымени. Лучших (70%) выбирают для пополнения стада, а других выбраковывают.[2], [5],[6],[7],[9],[10].

 

1.5. Заключение:

Скот черно-пестрой породы является наиболее приемлемым для разведения в племенных хозяйствах и на племенных фермах. В породе насчитывается немало животных, удои которых превышают 10 000 кг при высокой жирности молока.

Содержание белка в молоке черно-пестрого скота колеблется от 3,03 до 3,45%, в том числе по среднерусскому отродью составляет в среднем 3,40%.

У черно-пестрых коров отечественных отродий преобладает чашеобразное и округлое вымя. Индекс вымени у коров колеблется в среднем от 43,0 до 45%. Скорость молокоотдачи колеблется в пределах 1,24-1,64 кг в минуту.

Живая масса коров всех возрастов в большинстве стад составляет в среднем 540-550 кг.

В большинстве своем черно-пестрый скот отечественных отродий характеризуется крепкой конституцией и молочно-мясным широкотелым типом сложения.

Отечественному черно-пестрому скоту свойственны сравнительно хорошие мясные качества, совершенствованию которых ранее уделялось соответствующее внимание. По данным многих авторов (И.А.Куоза, В.Стапкавичюс, М.М.Третяк, и др.), при интенсивном откорме животных убойный выход достигает 60% и более.

Все эти породные качества положительно влияют на выбор породы для разведения в хозяйстве и экономику предприятия.

 

 

Технологическая часть (собственные исследования)

2.1. Анализ продуктивных качеств коров-первотёлок и критерии оценки и отбора

Анализ продуктивных качеств коров-первотёлок осуществляется на основании контрольных доек. Оценивают на пригодность к промышленной технологии, в том числе к машинному доению, отбирают животных, отвечающих установленным требованиям для комплектования молочных стад. Молочная продуктивность коров определяется не только количеством, но и качеством молока. Самые ценные составные его части – жир и белок.

 

Таблица 1 – акт контрольной дойки форма №4-мол

№ п/п Кличка коровы Инвент.№ Удой , кг Качество молока
1 доение 2 доение 3 доение Всего за сутки № пробы Жирность,% Содержание белка,%
Рябина 6,7 4,2 6,3 17,2   3,2  
Виолета 6,9 5,3 6,0 18,2   3,08  
Сумма 8,1 7,0 7,9 23,0   3,18  
Сильва 7,6 6,8 6,6 21,0   3,4  
Синева 7,0 5,7 6,1 18,8   3,6  
Слава 7,3 6,2 7,9 22,0   3,4  
Слива 7,6 5,9 7,0 20,5   3,4  
Синичка 11,0 7,2 9,9 28,1   3,12  
Стрелка 9,1 6,5 8,6 24,2   3,2  
Серенада 7,6 5,8 6,4 19,8   3,3  
  итого   78,9 60,6 72,7 212,2      

 

Комплектование основного стада первотёлками, проверенными по продуктивности – важное условие роста продуктивности животных на молочно-товарных фермах. Первотелок по собственной продуктивности проверяют как за полную лактацию, так и за первые 100 дней лактации.

В племенных стадах основной метод работы – разведение по линиям с индивидуальным закреплением коров за быками, проверенными по качеству потомства.

Оценка животных на контрольных дворах будет верна лишь в том случае, если дальнейшая их эксплуатация станет проходить в аналогичных технологических условиях, так как при смене условий содержания, кормления и доения изменится и продуктивность животных. На контрольных дворах должен быть высокий уровень кормления животных и высококвалифицированный обслуживающий персонал.

Бонитировка стада проведена на 31.12.2008 года (Приложение 1).



2016-01-05 2184 Обсуждений (0)
Особенности раздоя коров-первотёлок и его роль в повышении продук-тивности и улучшении качества молока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности раздоя коров-первотёлок и его роль в повышении продук-тивности и улучшении качества молока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)