Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выращивание ремонтного молодняка



2016-01-05 759 Обсуждений (0)
Выращивание ремонтного молодняка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При переводе на групповое содержание двадцатидневных телят взвешивают, при этом телок и бычков размещают в разные помещения для последующего раздельного содержания и раздельного кормления. Телочек ежемесячно взвешивают индивидуально по ушным номерам. Результаты записывают в журнал, чтобы следить за развитием телочек. Кормление и содержание организовано так, чтобы получить желаемую продуктивность при наименьших затратах. Содержатся телята в хороших санитарных условиях, не пасутся, находятся в просторных загонах.

 

Технология содержания телят старше 5-ти месяцев до 16-ти месяцев:

Способ содержания – беспривязный с отдыхом в сухих боксах. Внутри помещения имеются клетки по 8-10 голов и секции на 30-50 голов. Размеры секций соответствуют величине групп животных. Рядом с помещением предусмотрены выгульные площадки, так как телята не пасутся.

Рационы для ремонтного молодняка делаются на зимний и летний период с учетом питательности и качества кормов, чтобы обеспечить хороший рост, развитие и половую зрелость в оптимальные сроки, а нормы кормления – ежемесячно. Основной корм – сено, силос, сенаж и концентраты.

При достижении живой массы 360-370 кг телок переводят в другое помещение для осеменения.

При переводе телок в помещение для осеменения проводится клиническое обследование всех телок на пригодность к воспроизводству и осеменению. Содержание беспривязное, боксовое, разделенное на секции по 40-50 голов – до осеменения, после осеменения, стельные. Осеменяют телок в станке, оборудованном в этом же помещении. После 2-х кратного осеменения телок выдерживают в течение суток, затем переводят в секцию осемененных телок. Через три месяца проводят ректальное исследование и переводят в секцию стельных, где они находятся до 5-6-ти месячной стельности, а неоплодотворившихся телок сдают на мясо.

 

Работа пункта искусственного осеменения

В хозяйстве работают 5 пунктов искусственного осеменения.

Оператор по искусственному осеменению своевременно проводит осеменение коров и телок; ведет записи в журнале осеменений, запуска и отелов коров и телок; ежемесячно предоставляет отчет главному зоотехнику хозяйства по искусственному осеменению; участвует в работе по выявлению коров и телок в охоте и сообщает ветеринарному специалисту о подозрениях в заболевании животных; содержит пункт искусственного осеменения в чистоте; проверяет качество спермы и т.д.

Выявление животных в охоте. Корова приходит в охоту, как правило, на 21-й день (с колебаниями 18-25 дней) после отела. Время осеменения определяют следующими методами:

- визуально - по изменению в поведении животного, состоянию наружных половых органов;

- вагинально - с помощью стерильного влагалищного зеркала осматривают влагалище и шейку матки и по их состоянию (припухлость, выделение слизи и т.д.) делают заключение;

- ректально - по развитию фолликулов. Прощупывают правый яичник, затем - левый. Если на их поверхности обнаруживают фолликул (в форме пузырька размером 1,5-2,0 см) и при осторожном надавливании на него ощущается зыбление (зрелость фолликула), значит, до овуляции осталось 6-12 ч. Это срок осеменения.

Осеменяют коров и телок двукратно: первый раз - после выявления охоты и второй раз - через 10-12 ч. при ее наличии. Независимо от кратности доения коров осеменяют перед доением, соблюдая следующие правила:

- после осеменения коров и телок необходимо выдержать в стойле пункта (в летнее время под навесом) до прекращения признаков охоты. Коровы, не пришедшие в охоту через 45 дней после отела, подлежат ветеринарному обследованию;

- через 60 дней после осеменения коровы, не пришедшие в охоту подвергаются ректальному обследованию на стельность.

Всех не оплодотворившихся коров подвергают обследованию для выявления причин бесплодия и назначают соответствующий курс лечения.

Для осеменения коров и телок сперму вводят в шейку матки. Существует 3 способа введения ее: ректоцервикальный, маноцервикальный и визоцервикальный. В последнее время в хозяйстве применяется только ректоцервикальный метод

Ректоцервикальный способ. Корове или телке сперму вводят с помощью стерильных одноразовых пластмассовых или стеклянных инструментов в шейку матки, фиксируя ее рукой через прямую кишку.

Для осеменения используют сперму в соломинках, которая хранится в специальных сосудах Дьюара в жидком азоте. Оттаивание спермы в соломинках проводят в водяной бане при 38°С в течение 10 с. Затем соломинку вынимают, насухо протирают стерильной салфеткой. Одновременно оттаивают не более 2 доз при условии немедленного их использования (в течение 10-15 мин).

Определение охоты у коров идет через антенну-улавливатель, на шее каждой коровы имеется ошейник с датчиком активности и информация об этом автоматически поступает на компьютер, после чего оператор по искусственному осеменению с/х животных просматривает полученную информацию и проводит осеменение выявленных коров.

 

Содержание животных в родильном отделении

В родильное отделение коров переводят за 10-15 дней до отела. Там коровы находятся после отела в течении 10 дней. Содержание коров привязное стойловое, полы кирпичные с подстилкой (опил). Перед самым телом корову переводят в денник для отела, в котором она вместе с теленком находится сутки. Затем теленка помещают в индивидуальную клетку, а корову – назад в стойло.

В это время коров раздаивают, ветеринарные специалисты ежедневно осматривают животных, при необходимости проводят лечение. Кормление коров индивидуальное, с учетом общего состояния животного, возраста и живой массы. Рацион состоит из высококачественного сена (7-8 кг), норму комбикормов снижают за 2 дня до отела на 50-60% или вообще исключают. В рацион животных вводят в основном грубые корма, исключают сочные и другие. Дойка здесь линейная в доильные ведра, переносные. После отела коров доят столько раз, сколько принято доить в основном стаде. При этом у животных сразу после отела вырабатывается рефлекс на определенный режим доения, благодаря чему их удои при переводе из родильного отделения в коровник не снижаются.

В стойлах имеются индивидуальные автопоилки постоянного уровня. Водонагреватель УАП-400. Навозоудаление – ТСН-30Б.

Основной корм до отела – сено, концентраты до 2-х кг в сутки, в том числе и пшеничные отруби 0,5 кг. Кормление коров происходит вручную. После отела, если состояние вымени остается в норме, то с 4-го дня начинают давать сочные корма, сенаж. На полный рацион коров переводят к 10-12 дню после отела.

С 3-го дня после отела коров ежедневно выпускают на прогулку на 2 часа в загон, расположенный рядом с помещением.

 

2.5. Подготовка нетелей к отёлу, кормление и содержание

 

Нетели 5-6-ти месячной стельности взвешиваются, проверяются инвентарные номера, присваиваются клички, заполняются карточки формы №2-мол и переводятся на контрольный двор.

В течение 2-х месяцев подготавливают нетелей к отелу. Подготовка включает в себя кормление, содержание, массаж вымени. Приучение к звуку доильной аппаратуры и холостому доению.

Нетелей постепенно приучают к массажу. Процедуру массажа начинают проводить в часы предполагаемого доения. Для этого коров ставят на привязь. В хозяйстве массаж проводится пневмомассажером. В первые 5 дней операторы проводят сухое обтирание и легкий ручной массаж вымени нетелей 6-тимесячной стельности; затем сухое обтирание сменяется обтиранием вымени полотенцем смоченным в теплой воде (40-50 оС). Эту процедуру повторяют в течение 10 дней. Начиная с 15-го дня, подготовку нетелей выполняют с применением пневмомассажерных аппаратов. Заканчивают пневмомассаж за 20-30 дней до отела, как и при ручном массаже.

За 10-15 дней до отела нетелей переводят в родильное отделение.

Кормление нетелей (таблица 11).

 

 



2016-01-05 759 Обсуждений (0)
Выращивание ремонтного молодняка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выращивание ремонтного молодняка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)