Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технические требования



2016-01-05 517 Обсуждений (0)
Технические требования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правильность и достоверность испытаний проводимых лабораторией, определяются многими факторами. Составляющими этих факторов являются:

- персонал;

- производственные условия и условия окружающей среды;

- методы испытаний;

- оборудование;

- прослеживаемость измерений;

- отбор образцов;

-погрузочно-разгрузочные операции и транспортирование испытываемых и калибруемых образцов.

Руководство лаборатории должно гарантировать компетентности всех сотрудников, которые работают на специальном оборудовании, проводят испытания, оценивают результаты, подписывают протоколы испытаний и свидетельства о калибровке. Когда в этих работах заняты стажеры, должен быть обеспечен соответствующий надзор за их работой. Должна быть проведена оценка квалификации персонала, выполняющего специальные задачи (учитывается образование, подготовка, опыт работы и/или продемонстрированное мастерство).

Руководство лаборатории должно сформулировать цели в отношении образования, обучения и квалификации персонала лаборатории. Лабораторией должна быть выработана политика, и разработаны процедуры для выявления потребностей в обучении персонала и обеспечения его обучения. Программа обучения должна соответствовать текущим и прогнозируемым задачам лаборатории. Эффективность обучения должна оцениваться.

Лаборатория должна располагать постоянным персоналом или персоналом, нанятым по договору.

Лаборатория должна поддерживать в актуализированном состоянии должностные инструкции для руководящего, технического персонала и ведущих вспомогательных специалистов, занятых в испытаниях.

Руководство должно уполномочить конкретных сотрудников для выполнения определенных видов отбора образцов, испытаний, издание протоколов испытаний и выдачи свидетельств о калибровках, заключений специалистов и толкований результатов, для работы на определенных видах оборудования. Лаборатория должна вести документы по учету необходимого(ых) полномочия(ий), компетенции, профессиональной подготовки, обучения, квалификации и опыта работы всего технического персонала, в том числе персонала, работающего по договору. Эти сведения должны быть легко доступными и должны содержать дату предоставления подтверждения компетенции.

Оборудование и помещение лаборатории, предназначенные для проведения испытаний, в том числе источники энергии, освещение, условия окружающей среды должны обеспечивать правильное проведение испытаний.

Лаборатория должна обеспечивать, чтобы воздействие окружающей среды не приводило к неверным результатам и не влияло отрицательно на требуемое качество любого измерения. Должны быть приняты особые меры, когда отбор образцов, испытания проводятся на участках вне постоянных производственных площадей лаборатории. Технические требования к производственным условиям и условиям окружающей среды, которые могут повлиять на результаты испытаний должны быть оформлены.

Лаборатория должна осуществлять мониторинг, контроль и регистрацию условий окружающей среды, если они влияют на качество результатов или того требуют соответствующий документ технических условий, методы и методики. Испытания должны быть прекращены, когда условия окружающей среды подвергают риску результаты испытаний

Должен контролироваться доступ в зону работ в случае его влияния на качество проведения испытаний. Лаборатория должна определять степень контроля на основе конкретных обстоятельств.

Должны быть приняты меры для обеспечения содержания порядка в лаборатории. При необходимости должны быть разработаны специальные процедуры.

Все оборудование, используемое для испытаний, в том числе оборудование для вспомогательных измерений (например, для условий окружающей среды), оказывающее существенное влияние на точность или достоверность результатов испытания должно быть откалибровано перед введением в эксплуатацию. Лаборатория должна иметь утвержденные программу и процедуру для калибровки своего оборудования.

Лаборатория должна применять соответствующие методы и методики для проведения всех испытаний в рамках своей сферы деятельности, к которым относятся: отбор образцов, погрузочно-разгрузочные операции, транспортировка, хранение и подготовка испытываемых образцов и при необходимости оценивание неопределенности измерений, а также статистические методы для анализа данных испытаний.

Лаборатория должна применять методы испытаний, в том числе методы отбора образцов, удовлетворяющие потребностям заказчика и приемлемые для проводимых ею испытаний. Предпочтительно применять те методы, которые опубликованы в международных, региональных или национальных стандартах.

Внедрение методов испытаний, разработанных лабораторией для своего применения, должно планироваться, и для этой работы должен быть назначить квалифицированный персонал, обеспеченный соответствующими ресурсами.

Планы должны обновляться по мере продолжения разработки методов и должно быть обеспечено эффективное общение между всеми сотрудниками, занятыми этой работой.

Когда необходимо применять методы, которые не являются стандартными, данные методы должны быть согласованы с заказчиком и они должны содержать четкое описание требований заказчика и цели испытания.

Лаборатория должна быть оснащена всем оборудованием для отбора образцов, измерительным и испытательным оборудованием, требуемым для правильного проведения испытаний. В тех случаях когда лаборатории приходится использовать оборудование за пределами постоянного контроля, она должна гарантировать что требования будут соблюдены.

Оборудование вместе с программным обеспечением, используемое для проведения испытаний должно быть способно обеспечить требуемую точность и должно соответствовать техническим требованиям выполняемых испытаний. С оборудованием должен работать персонал, которому это разрешено. Для каждой единицы оборудования, от которой существенно зависит качество проводимых испытаний должны вестись учетные документы. Оборудование должно быть с этикетками, штрих-кодами или должно быть идентифицировано иным способом с целью указания статуса калибровки, включая дату последней калибровки и дату или критерии истечения срока, когда оборудование подлежит повторной калибровке.

Лаборатория должна иметь процедуры для безопасных погрузочно-разгрузочных операций, транспортировки, хранения, использования и запланированного технического обслуживания и текущего ремонта измерительного оборудования, чтобы обеспечить правильное функционирование и предотвратить его загрязнение или ухудшение технических характеристик [5, 6].

 

 



2016-01-05 517 Обсуждений (0)
Технические требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технические требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)