Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент ритмичности (Кр.)



2016-01-05 798 Обсуждений (0)
Коэффициент ритмичности (Кр.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Это важный показатель оценки состояния ритмичности выпуска продукции. Коэффициент ритмичности (Кр.) также помогает определить уровень управления предприятием.

Ритмичной работой комбината будет считаться такая работа, которая точно соответствует установленному графику выпуска продукции

, где

Фп - фактический выпуск продукции за определённый период времени;

Пп - плановый выпуск продукции за тот же период времени;

q - число периодов, в течение которых определяется коэффициент ритмичности.

 

1,00-0,94=0,06=6%

Расчет и анализ показывает, что месячный план объединение не выполнило на 6%. Практически никакой ритмичности в работе коллектива не отмечается.

Это может быть вызвано незапланированными осложнениями и остановками в процессе изготовления продукции, как зависящими от человека, так и объективными, связанными с техникой. Кроме того, причиной могло послужить халатное отношение работников к своим обязанностям и к срокам выпуска продукции.

Объединение выпускает в среднем 270 станков в месяц по цене 30,2 тыс. руб. на сумму 8154 тыс. руб./мес. Тогда недовыполнение месячного плана на 6% - 15 станков, а ущерб от этого в год составит:

руб./год.

 

1.2.10 Коэффициент децентрализации (Кдец)

Степень децентрализации (коэффициент децентрализации) характеризует степень самостоятельности управляющих среднего и низшего звена в принятии управленческих решений.

Основой для расчета данного показателя является, прежде всего, доля этих же решений в остальной массе. В разделе «Исходные данные» указано, что решения среднего и низшего звена преобладают над решениями высшего руководства примерно в соотношении 70 к 1. Это означает, что из 71 решения на предприятии 70 решений принимается на среднем и низшем уровнях. По формуле,

, где К дец - коэффициент децентрализации;

УР - Управленческое решение высшего руководства;

УРI - Управленческое решение среднего и низшего руководства.

Получим процент решений руководства низшего и среднего звена.

Такой процент характеризует управленческую систему, которую можно назвать крайне высоко децентрализованной. В такой системе руководство среднего и низшего звеньев может проявлять практически полную самостоятельность в принятии решений, что грозит серьезными последствиями. Эта система также характеризуется слабым контролем высшего руководства. Низкий процент (2%) решений, принимаемых высшим руководством, от общего числа решений по предприятию говорит практически о полном его бездействии. Данные характеристики означают, что при принятии решений руководство может себе позволить переориентацию производства.

Показатель децентрализации представляет явно отрицательную картину управленческой структуры. К отрицательным моментам здесь можно отнести низкий уровень контроля со стороны высшего руководства, что отражается на производительности труда и состоянии организации производства.

 



2016-01-05 798 Обсуждений (0)
Коэффициент ритмичности (Кр.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент ритмичности (Кр.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)