Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика предприятия. Полное фирменное наименование туристической фирмы: Общество с ограниченной



2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия. Полное фирменное наименование туристической фирмы: Общество с ограниченной 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Полное фирменное наименование туристической фирмы: Общество с ограниченной ответственностью «Топ-тур».

Местонахождение турфирмы:

Центральный офис г. Минск, ул. Я.Коласа, 40

ООО «Топ-тур» была основана в 1992 году. Туристская фирма ежегодно расширяет спектр стран, туристических направлений. Опыт успешной многолетней работы в туризме позволяет обеспечивать высокое качество оказания услуг, богатый выбор туров на любой вкус и бюджет, специальные тарифы.

Организационно-правовая форма данного предприятия - общество с ограниченной ответственностью.

ООО «Топ-тур» является юридическим лицом - коммерческой организацией, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров, созданным в целях извлечения прибыли.

Общество действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Уставом, учредительным договором.

Общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, может от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета. Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и место нахождения. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, товарный знак и другие средства индивидуализации. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Турфирма «Топ-тур» имеет лицензию на туроператорскую и турагентскую деятельность.

Основными направлениями деятельности фирмы являются:

– осуществление туристической деятельности как внутри Республики Беларусь, так и за рубежом;

– организация и обеспечение визовой поддержки;

– организация индивидуальных и групповых туров;

– организация транспортного обслуживания, в том числе бронирование билетов на все виды транспорта;

– обеспечение проживания туристов, бронирование гостиничных номеров;

– организация туров, для обучения и профессиональной деятельности;

– экскурсионные программы;

– отдых на море и озерах;

– активный отдых;

– лечение за рубежом и в Белоруссии;

– детский и молодежный отдых.

Такие виды туристских услуг, как, например, отдых на море, активный отдых, морские круизы являются сезонными, т.е. спрос на них возрастает в зависимости от времени года. Поэтому прибыль не является постоянной. Что касается лечения за рубежом и в Белоруссии, обучения за рубежом, экскурсионных программ, продажи авиабилетов, то эти услуги не сезонные и являются основными источниками дохода.

Компания ООО «Топ-тур» успешно работает на рынке туристских услуг, завоевала репутацию надёжной фирмы, в которую клиенты могут обратиться за турами различных категорий, с уверенностью в том, что предстоящее путешествие станет незабываемым и не будет омрачено неприятными сюрпризами. Компания организует туры по Чехии, Италии, Испании, Польше, Словакии, Турции, Тунису, Черногории, Болгарии, Израилю, Греции и другим странам.

Постоянно следя за развитием рынка туристских услуг, фирма разрабатывает туры, которые пользуются наибольшей популярностью у туристов. При этом ООО «Топ-тур» тщательно изучает каждый маршрут, осматривает каждый отель, подбирает транспорт, знакомится с гидами, отрабатывает технологию работы с зарубежными партнёрами до мельчайших деталей.

Главный принцип работы компании - уважение к клиенту, чуткое отношение к его желаниям, предпочтениям и индивидуальным особенностям.

Работники ООО «Топ-тур» тщательно продумали систему скидок, бонусов и специальных тарифов, которые предоставляются любому желающему в зависимости от тура. Необходимо отметить, что ООО «Топ-тур» имеет список постоянных клиентов. Это объясняется очень внимательным отношением персонала компании, как к потенциальным, так и к постоянным клиентам.

Очень важным моментом в деятельности ООО «Топ-тур» является удержание своих позиций на рынке туристских товаров и услуг, поддержание своей конкурентоспособности [3].

 

3.2 Человеческий фактор и его развитие на предприятии
ООО «Топ-тур»

 

Как уже говорилось ранее, любая организация создается и управляется людьми. Человеческий фактор в организации трудно переоценить. Взятая для анализа организация - не исключение.

Линейная организация предполагает относительную автономность в работе. Такой простой подход к группированию работ и людей осуществляется, когда выполняемые работы однотипны, а люди - не дифференцируются. Данная структура максимально обеспечивает принципы единоначалия в управлении. Она является оптимальным вариантом для небольшой компании.

Структура кадров данной туристской фирмы подразделяется на несколько групп:

– отдел управления, в состав которого входит директор;

– отдел туризма, состоящий из: заместителя директора и четырех менеджеров;

– бухгалтерия, в которую входит главный бухгалтер и бухгалтер.

Состав кадров характеризуется следующими показателями: образовательный уровень, специальность, профессия, квалификация, стаж работы, возраст, соотношение отдельных категорий работников и так далее.

Трудовые и управленческие решения в ООО «Топ-тур» базируются на следующих принципах:

– добросовестности, честности и порядочности в отношениях между сотрудниками, в отношениях между сотрудниками и самим предприятием, в отношениях между фирмой и третьими лицами;

– подбора кадров исходя из уровня подготовки претендентов и их профессиональной пригодности для выполнения соответствующих функций;

– материальной ответственности сотрудников в обществе;

– специализация трудовых, управленческих (административных) функций в соответствии с основными направлениями деятельности Общества;

– поддержания здоровой трудовой атмосферы в коллективе;

– сочетания единоличности и коллегиальности в решении вопросов хозяйственной и административной деятельности Общества;

– соблюдение иерархии в принятии управленческих решений.

С учётом действующего законодательства и в соответствии с Уставом ООО «Топ-тур» самостоятельно формирует свою структуру, штатное расписание, определяет формы, систему и размеры оплаты труда, а также другие виды доходов работников.

Режим труда и отдыха работников фирмы, их социальное и пенсионное страхование и обеспечение, вопросы отпуска и иные вопросы, связанные с трудовыми отношениями, регулируются законодательством Республики Беларусь и действующими в ООО «Топ-тур» правилами.

При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность воплотить свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.

Необходимая компетентность персонала, выполняющего работу, которая влияет на качество услуг, определяется в должностных и рабочих инструкциях. Подбор персонала и мотивирование его на эффективную и результативную работу являлась одним из важнейших звеньев работы.

В туристической деятельности, как и в любом виде деятельности, человеческий фактор является важнейшим элементом деятельности предприятия, обеспечивающим его успешное функционирование. Грамотная мотивация персонала, правильный отбор кадров и их распределение внутри предприятия и есть основы кадровой политики.

При разработке стратегии управления персоналом руководство турфирмы «Топ-тур» ориентируется, прежде всего, на развитие чувства индивидуальной ответственности и повышение квалификации работников. Также уделяется внимание вопросам поддержания корпоративной культуры и сплоченности коллектива.

Сотрудникам фирмы «Топ-тур» предоставляется возможность обучения как непосредственно на рабочем месте (на предприятии), так и вне предприятия с частичной или полной оплатой за счет организации. Компания стремится, чтобы каждый специалист по продажам всесторонне знал специфику турпродукта компании. Для сотрудников организуются мастер классы, презентации, рекламные и ознакомительные туры.

За девятнадцать лет в ООО «Топ-тур» сформировался сплоченный коллектив и благоприятный психологический климат. Признание со стороны руководства и коллег повышает удовлетворение каждого сотрудника в отдельности от хорошо выполненной работы, от пребывания на фирме, от контактов с ними тех, кто их окружает в повседневной деловой обстановке.

Признание позволяет сотруднику поверить в надежность и стабильность положения фирмы, получить удовлетворение от своего статуса, от положение в коллективе. Знание социально-психологических аспектов управления позволяют заинтересовать людей в результатах своего труда, в повышении не только своего личного статуса, но и эффективности всей трудовой деятельности на фирме, что позволяет влиять на положительный имидж фирмы, на повышение её конкурентоспособности на туристском рынке, на привлечении дополнительных клиентов, на достижение целей фирмы, повышение её прибыльности [4].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе мы постарались раскрыть актуальность темы человеческого фактора в организации, выявить его влияние на формирование и деятельность организации. Для реализации данной цели нами были решены поставленные задачи. Мы изучили развитие управления человеческими ресурсами, профессиональное управление организацией, поняли, как формируется деловое организационное поведение, рассмотрели принципы управления человеческими ресурсами, изучили роль человеческого фактора в управлении, а также увидели на конкретном примере влияние человеческого фактора на предприятии ООО "Топ-Тур".

На современном этапе значительно возрос интерес к человеку, как к главному фактору производства, фактору доходов, повышения производительности труда, как к ценному ресурсу, достоянию организации в конкурентной борьбе. Управление человеческими ресурсами охватывает все управленческие решения, которые воздействуют на взаимоотношения между организацией и её работниками. Это означает что управление персоналом тесно связано со стратегией бизнеса. Стратегия управления человеческими ресурсами исходит из единства целей человеческих ресурсов со стратегией бизнеса.

Уровень и результаты работы организации зависят от качества управления. Современный менеджмент выступает не столько в качестве теории и практики управления, организации управления, процесса принятия и реализации управленческих решений, сколько как искусство управления людьми.

Главный потенциал любой организации заключен в кадрах. Кадры управления - это ресурс, вложение в человеческие ресурсы, кадровая работа становится стратегическим фактором выживания организации.

Человеческие возможности - главное и определяющие в достижении поставленных целей независимо от формы собственности. Без нужных квалифицированных работников ни одна организация не сможет достичь целей и выжить в конкурентной борьбе. Успех подбора работников гарантирует организации возможности удовлетворения своих потребностей в людских ресурсах. Без людей нет организации.




2016-01-05 525 Обсуждений (0)
Общая характеристика предприятия. Полное фирменное наименование туристической фирмы: Общество с ограниченной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика предприятия. Полное фирменное наименование туристической фирмы: Общество с ограниченной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)