Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и состав основных средств. Глава 1. Основные средства: понятие, состав, классификация и оценка



2016-01-05 587 Обсуждений (0)
Понятие и состав основных средств. Глава 1. Основные средства: понятие, состав, классификация и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Основные средства: понятие, состав, классификация и оценка.

Понятие и состав основных средств.

 

Основные средства – это часть производственных средств, которые участвуют в производственном процессе длительное время, сохраняя при этом натуральную форму, а их стоимость переносится на изготавливаемый продукт в течении срока полезного использования по частям путем начисления амортизации, также это внеоборотные активы, отвечающие определённым критериям и обладающие материально-вещественной структурой.

Основные средства определяют материально-техническую базу и производственный потенциал предприятия, представляют собой капитализированные расходы организации.

Внеоборотные активы - это все активы, которые используются более года и не относятся к оборотным активам.

Критерии выделения основных средств из множества внеоборотных активов установлены ПБУ 6/01 «Учёт основных средств»[3], согласно которому активы принимаются к учёту в качестве основных средств при единовременном соблюдении следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказания услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Из этого определения следует, что от других материально-вещественных ценностей основные средства отличаются длительным сроком полезного пользования.

Под словами «полезное пользование» понимается, согласно п.4 ПБУ 6/01, возможность приносить доход. [3]. Если объект приносит доход более одного года, он относится к основным средствам, если меньше, то к материалам. Если организация относит объект к основным средствам, то она сама определяет срок полезного использования исходя из следующих факторов:

ожидаемого срока использования объекта в соответствии с предполагаемой производительностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

планируемого объёма производства продукции или работ в результате практического применения этого объекта;

ограничений, вытекающих из нормативно-правовых актов.

Срок полезного использования, исходя из приведённых факторов (за исключением последнего), может быть определён только приблизительно, т.е. граница между основными средствами и оборотными активами размыта и устанавливается, как правило, исходя из интересов организации.

Приведенные критерии основных средств строго соответствуют нормативным документам, но на практике их выполнение осложняется тем, что часто весьма сложно решить, будет ли использоваться тот или иной объект больше или меньше одного года. Но даже если ясно, что объект будет служить больше 12 месяцев, все равно возникает проблема цены. Нетрудно привести примеры имущества со сроком полезного использования больше года (например, канцелярские принадлежности, калькуляторы и пр.). Для этого вводится еще один - стоимостной критерий, при котором, объекты, стоимостью не более 10000 руб. за единицу основных средств не считаются, а списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство и эксплуатацию.

В зависимости от характера участие основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений. Здание и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства формируют основные фонды производственного назначения;

непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода. К ним относятся числящиеся на балансе предприятия жилые дома, детские сады, клубы медпункты и т.д.

Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают какого-либо непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение этих фондов связано с улучшением благосостояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, сказывается на результате деятельности предприятия.

Основные средства неоднородны по составу. Для учета и планирования воспроизводства, разработки мероприятий по более рациональному использованию основные производственные фонды разделяются на 10 групп, классифицированных Министерством по статистике и анализу.

1. Здания – это производственные корпуса основных и вспомогательных цехов, подсобных производств, складских помещений, гаражи, помещения лабораторий, административные здания.

2. Сооружения – это мосты, водостоки, железные и автомобильные дороги внутризаводского транспорта, очистные сооружения, подземные, нефтяные и газовые скважины и др.

3. Передаточные устройства – это линии электросетей, трубопроводы, теплосети, водопроводы и газопроводы и т.д.

4. Машины и оборудование – предприятия для анализа использования оборудования подразделяют эту группу на несколько подгрупп:

силовые машины и оборудование – турбины, электродвигатели, т.е. агрегаты для выработки или преобразования энергии, двигатели внутреннего сгорания;

рабочие машины и оборудование – станочное оборудование, прокатные станы, прессы, краны, подъемники, автоматические линии, термические агрегаты. Кроме того, оборудование данной группы делится на производственное, вспомогательное и подъемно-транспортное;

измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование – приборы для дистанционного управления, испытаний, исследований, измерения температуры, давления, параметров изготавливаемой продукции;

вычислительная техника – это ЭВМ, компьютеры для сбора информации, учета, расчетов, проектирования, управления производством;

прочие машины и оборудование – это те которые не включены ни в одну из перечисленных групп: оборудование телефонных станций, пожарные машины, механические пожарные лестницы.

5. Транспортные средства – это электрокары, автомобили, автопогрузчики, локомотивы, вагоны.

6. Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности – это инструмент и приспособления стоимостью свыше 30 базовых величин, рабочие столы, вентиляторы, стеллажи, пишущие машинки, копировальные аппараты. Не включаются специальные инструменты и спецприспособления любой стоимости, предназначенные для выпуска отдельных видов продукции.

7. Рабочий скот (кроме молодняка и животных на откорме) - лошади, волы, верблюды, коровы и др.

8. Продуктивный скот - такой, крупнорогатый скот, который разводится для получения продуктов животноводства - молока, шерсти, мяса.

9. Многолетние насаждения - все виды искусственных многолетних насаждений независимо от их возраста, породы, включая индивидуальные ограждения каждого насаждения.

10. Другие виды основных средств[1].

Не все элементы основных фондов играют одинаковую роль в процессе производства. Рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, технические сооружения (горные выработки шахт и разрезов, нефтяные и газовые скважины) принимают непосредственное участие в производственном процессе, способствуют увеличению выпуска продукции и поэтому относятся к активно действующей части основных средств. Другие элементы основных фондов (производственные здания, инвентарь) оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и поэтому их называют пассивной частью основных средств.

Пользуясь этой группировкой, можно определить производственную структуру основных средств. Производственная структура основных средств характеризуется удельным весом каждой группы основных средств в общей их стоимости по предприятию, отрасли и промышленности в целом.

Основные средства являются неотъемлемой частью предприятия, которые могут приносить доходы в течение нескольких лет. Все основные средства по степени участия в производстве могут быть активными, т.е. непосредственно участвуют в нем, и пассивные, напрямую в производстве не участвуют, но благодаря им увеличивается рост производительности.) Все основные производственные фонды разделяются на группы, для более удобного их использования в бухгалтерском учете.

 



2016-01-05 587 Обсуждений (0)
Понятие и состав основных средств. Глава 1. Основные средства: понятие, состав, классификация и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и состав основных средств. Глава 1. Основные средства: понятие, состав, классификация и оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)