Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка историко-культурных ресурсов района



2016-01-05 710 Обсуждений (0)
Оценка историко-культурных ресурсов района 0.00 из 5.00 0 оценок




Иволгинский район Республики Бурятия расположен в Центральной части на левобережье реки Селенги.
Районный центр село Иволгинск находится в 29 километрах юго-западнее города Улан-Удэ на автотрассе А-340, М-52 через Иволгинский район Республики Бурятия проходит железнодорожная ветка Улан-Удэ - Наушки - Улан-Батор и на границе с районом расположен аэропорт города Улан-Удэ.

Иволгинский район образован 25 августа 1939 года. Позднее, с 1954 по 1985 год, район был реорганизован, а отдельные его территории и населенные пункты вошли в состав Селенгинского района, Тарбагатайского района и Улан-Удэнского района Республики Бурятия, а некоторые пригородные села - в состав Советского района города Улан-Удэ. В августе 1985 года за счет реорганизации Улан-Удэнского района Иволгинский район вновь был выделен в самостоятельную территориально-административную единицу.

Иволгинская степь с древних времен была заселена скотоводами-кочевниками, которые оставляли после себя могильники:

· Монументальные плиточные могилы, без которых нельзя представить себе бурятские степи бронзового века;

· Керексуры - курганы, окруженные круглыми или четырехугольными оградками, выложенными из камней, за которыми расположены ритуальные погребения животных – Памятников тюркского времени;
Группы незаметных каменных кладок над могилами поздних кочевников, примыкающие к плиточным могилам.

Также интересны неолитические погребения, ритуальные насыпи. Тапхарские памятники относятся к 10-13 векам.

В начале XVIII века в Сибири по указу русской администрации для охраны южных рубежей государства 500 семей эхирит-булагатов были переселены из Предбайкалья в долину Иволги. Они выбрали местом своих кочевий долину вдоль речки Халюты и расселились по ее берегам до Гусиного озера. Новая родина была названа Эбилгэ, что значит благодатная, плодородная. Шли годы, менялись времена и, по одной из версий, Эбилгэ трансформировалось в Иволгу.
Со дня образования Бурят-Монгольской Республики территория ныне существующего Иволгинского района Республики Бурятия находилась в составе Верхне-Удинского уезда.
Бурятские поселения Иволга, Верхняя Иволга, Нижняя Иволга, Гильбира, Оронгой и т.д. входили в состав Оронгойского хошуна Верхнеудинского уезда с административным центром селе Жаргалантуй, ныне Селенгинского района Республики Бурятия.
Русские поселения Каленово, Колобки, Красноярово, Сотниково, Гурульба, Ошурково, Поселье и др. входили в состав Верхнеудинской волости Верхнеудинского уезда с административным центром в селе Зауда - ныне территория Октябрьского района города Улан-Удэ.

К памятникам природы относится и Иволгинская сопка, имеющая колоритный абрис. В ее окрестностях снимались популярные фильмы "Песня табунщика" и "Золотой дом". У ее подножия некогда была пещера Байкала, в которой жили древние люди. Об Иволгинской сопке Баян-Тогод сложено много преданий и легенд, она является священной для местных жителей, здесь устраиваются молебны и жертвоприношения.

Включены в список водных памятников природы источники Ута-булаг и Халютинский, славящиеся своей целебной водой.

В Уточкиной пади организован первый геологический памятник природы. Кроме широко известных минералов здесь присутствует чрезвычайно редко встречающийся на земле лунный камень. В числе геологических памятников - Тологойский разрез в окрестностях села Нурселение.

В Иволгинском районе Республики Бурятия 17 памятников истории. Среди них Иволгинский дацан, который был открыт в 1946 году. Здесь размещалась резиденция Хамбо-ламы, главы буддистов России. Постепенно сложился монастырский комплекс, ставший местом тяготения паломников и туристов. В 1991 году при дацане создан буддийский институт Даши Чойнхорлин, где в настоящее время обучаются около 100 хувараков-студентов.

Иволгинский дацан в Республики Бурятия. Расположен в 23 километрах от города Улан-Удэ. Иволгинский дацан был открыт в 1946 году. Дацанский комплекс представлен главным храмом Согшин-дуганом, Майдрин-сумэ, Деважин, Сахуюсан–сумэ. В 1991 году в дацане основан Будийский институт "Даши Чойнхорлин".[6]

 

 

Оценка инфраструктуры


Территория Иволгинского района электрифицирована, имеет телефонную связь, интернет. Водоснабжение осуществляктся из рек и водокллнок.

Район занимает – 2,66 тыс. кв. км. или 0,8 % от общей территории площади Республики Бурятии. Из них сельскохозяйственные угодья – 107,2 тыс. га, в том числе пашни – 29,6 тыс. га, а земли лесного фонда составляют – 146,4 тыс.га.

Населенных пунктов – 28, из которых самыми крупными являются села – Иволгинск (8,390 тыс. чел.) и Сотниково (5,826 тыс. чел.). На 1 января 2010 года на территории Иволгинского района проживает 33948 человек, плотность населения составляет 12,7 человека на 1 кв.км. По национальному составу в районе проживают 58% русских, 40% бурят и 2% прочие национальности.

На территории Иволгинского района действуют 334 крестьянских и фермерских хозяйства, 2 предприятия пищевой промышленности, 17 образовательных учреждений (14 школ, 1 аграрный техникум, 1 лицей традиционных искусств народов Забайкалья), 50 культурно-просветительских учреждений (19 библиотек, 23 клуба, 2 детские школы искусств, 1 музей, 6 народных коллективов), 20 медицинских учреждений. [2]
Развитие инфраструктуры туризма потребует увеличения и развития субъектов малого бизнеса. Перспективно предпринимательство в предоставлении услуг по перевозке пассажиров. Развитие получит инфраструктура по розничной продаже автозапчастей и по ремонту автотранспорта вдоль федеральной автодороги. Развитие придорожного сервиса в комплексе с предоставлением услуг общественного питания, услуг гостиниц, шиномонтажа, телефонной связи, электронной связи и других создаст много рабочих мест. Расширение сети домашних гостиниц, кемпингов, баз отдыха с круглогодичным проживанием также пойдет во благо жителей. [4]

Позвонить в другой город или страну можно из номера гостиницы, или на телеграфах города. Территория входит в зону обслуживания федеральных сотовых операторов «Мегафон», «Билайн», «МТС» и «Ростелеком»



2016-01-05 710 Обсуждений (0)
Оценка историко-культурных ресурсов района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка историко-культурных ресурсов района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)