Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Экономические воззрения Фридриха Августа фон Хайека



2016-01-05 1100 Обсуждений (0)
Глава I. Экономические воззрения Фридриха Августа фон Хайека 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство Образования Российской Федерации

Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет)

Кафедра экономической теории

 

Курсовая работа

на тему:

Роль рынка в цивилизационном процессе по книге Фридриха Августа фон Хайека «Пагубная самонадеянность. Ошибки Социализма»

 

Выполнила: студентка 1 курса

МЭО 4 академической группы

Котова Елена

 

Научный руководитель:

к.э.н. Пономарев А.В.

 

 

Москва 2012

 

Содержание:

 

Введение …………………………………………………………………………3

 

Глава I. Экономические воззрения Фридриха Августа фон Хайека ………5

1.1.Был ли социализм ошибкой? ………………………………………………6

1.2.Свобода и частная собственность …………………………………………9

 

Глава II. Роль рынка в цивилизационном процессе по книге Фридриха Августа фон Хайека ……………………………………………………………12

2.1. Причины и условия возникновения рынка ……………………..………14

2.2. Анализ главы «Эволюция рынка: торговля и цивилизация»…………….17

 

Заключение ………………………………………………………………………22

 

Список литературы ……………………………………………………………...24

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Фридрих Август фон Хайек (1899—1991) английский экономист, представитель лондонской школы неолиберализма. Неолибиpализм - это направление в экономической науке и практике хозяйственной деятельности, имеющее в основе принцип саморегулирования экономики, свободной от излишней регламентации.[1]

В экономической теоpии под названием неолибералистов выступает не одна, а несколько школ. К данному течению принято относить чикагскую (М.Фридмен), лондонскую (Ф.Хайек), фрайбургскую (В.Ойкен, Л.Эрхард) школы. Их объединяет общность методологии, но некотоpые придерживаются правых взглядов (противники государства, проповедники абсолютной свободы), другие - левых (более гибкий и трезвый подход к участию государства в экономической деятельности).

Хайек в своих работах пpидеpживался эволюционного подхода к развитию и устройству общества, считал нецелесообразным планирование и оптимизацию экономических процессов со стороны государства, т.к. человек не может построить общество по заранее сконструированным им схемам и моделям. В 1974 г. был удостоен Нобелевской премии за работу в области теории денег, конъюнктурных колебаний и анализа взаимозависимости экономических и структурных явлений. Ф. Хайек считал, что отказ от экономической свободы и рыночного ценообразования ведет к ограничению свободы человека, поэтому подвергал критике любое вмешательство госудаpства в экономику, а идеи социальной справедливости считал для всех не достижимыми.

Последняя работа Ф.Хайека была опубликована в 1988 году под названием «Пагубная самонадеянность. Ошибки Социализма». В ней был подведен итог более чем полувековой деятельности экономиста, рассматривая идею о непосредственной связи развития торговли и цивилизации, ключевым моментом которой является понимание места рынка в цивилизационном процессе.

Великий экономист долгие годы изучал и критиковал социалистические идеи, которые в течении более чем семидесяти лет были основами развития нашей страны. В СССP была реализована идея социализма, но обернулась она кризисом экономической системы, вследствие чего, государство отказалось от реализации социалистических принципов и стало формировать рыночную экономику.

Необходимо отметить, что в настоящее время процесс преобразования отечественной экономической системы еще не завершен. А сложности переходного периода не позволяют говорить о превосходстве идеи свободного рынка над идеями построения социалистического государства, но это и обуславливает актуальность выбранной темы.

Но в современном мире намечается тенденция к усилению роли государства в регулировании социально-экономических процессов, а страны с развитой рыночной экономикой уделяют значительное внимание реализации социальных программ.

 

 

Глава I. Экономические воззрения Фридриха Августа фон Хайека

 

Вне сферы личной ответственности нет ни добра, ни зла, ни возможности проявить свои высокие моральные качества, ни шансов доказать силу своих убеждений, жертвуя собственными желаниями ради того, что считаешь правильным. Только когда мы сами несем ответственность за свои интересы и свободны принести их в жертву по собственной воле, наше решение имеет моральную ценность.

Фридрих Август фон Хайек

 

Фридрих Хайек - экономист и философ, известный во всем мире за защиту классического либерализма и свободного рыночного капитализма. Основными направлениями его научных исследований являются: денежная теория, методологические проблемы экономической науки; подвергал острой критике идеи и практику социализма; полемизировал с кейнсианством. Является автор книг: «Денежная теория и экономический цикл», «Прибыль, интерес и инвестирование», «Дорога к рабству», «Закон, законодательство и свобода», «Частые деньги», «Цены и продукция», «Индивидуализм и экономический порядок», «Конституция свободы» и «Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма».

Хайек пытается совместить в едином учении психологический метод австрийской школы с математической теорией и идеалистической философией. Рассматривает капитал как вечную категорию, присущую всем общественно-экономическим формациями.[2] Выдвинул теорию о причине экономических кризисов перепроизводства видя пpичину в чрезмерных инвестициях капитала и неправильной денежно-кредитной политике банков. А для предотвращения кризисов предлагал снижение (особенно в периоды спадов и депрессий) уровня потребления трудящихся, а так же сокращение их заработной платы и стимулирование их добровольных сбережений. Он критикует основные идеи социализма: идеи планомерности, допустимости государственного вмешательства во все сферы жизни общества, социальной справедливости и идею повсеместного господства государственной собственности.

 



2016-01-05 1100 Обсуждений (0)
Глава I. Экономические воззрения Фридриха Августа фон Хайека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Экономические воззрения Фридриха Августа фон Хайека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1100)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)