Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧЕТА ВЫРАБОТКИ И НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ



2016-01-05 477 Обсуждений (0)
УЧЕТА ВЫРАБОТКИ И НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЛАТЫ

Трудовые отношения закрепляются трудовым договором, одним из существенных условий которого является размер зарплаты согласно статье 57 ТК РФ. В части 1 статья 129 ТК РФ говорится, что зарплата является вознаграждением за труд.

Правильный расчет зарплаты и своевременное начисление заработной платы входят в обязательный круг обязанностей работодателя.

Заработная плата начисляется исходя из установленных тарифов, окладов, сдельных расценок и сведений о фактически отработанном времени сотрудниками или об объеме произведенной продукции. Начиная с 2008 года, в бюджетных организациях применяется новый порядок выплат зарплаты. Их система оплаты труда отличается от действующей в коммерческих организациях, где начисление зарплаты происходит на основе документов, которые:

- устанавливают форму и размер оплаты труда сотрудника. А именно:

положение об оплате труда (положение о выплате заработной платы),

штатное расписание, приказы о приеме на работу, трудовые договоры;

- подтверждают выполнение норм выработки. А именно: наряды, книги

учета выработки, табели учета рабочего времени;

- влияют на сумму зарплаты в конкретном месяце. А именно: служебные

записки, приказы о поощрении и т. п.

Положение об оплате труда - официальный документ, в котором описывается порядок начисления заработной платы или премии. Положение должно содержать указание на категории работников, вид деятельности, критерии оценки их труда, размеры тарифных ставок и принципы начисления заработка (премии). Положение утверждается приказом и имеет статус локального нормативного акта. Порядок начисления зарплаты следующий. Суммы начисленной зарплаты фиксируются в расчетной (унифицированная форма № Т-51) или в расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49). Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами для учета затрат в зависимости от характера работы того или иного сотрудника.

При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме. Типового бланка расчетного листка нет. Его можно составить в произвольной форме и согласовать с представительным органом работников (при его наличии в организации). Расчетные листки должны формироваться один раз в месяц, когда происходит начисление второй части зарплаты (как правило, в коне месяца).

В расчетном листке указываются:

- составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;

- начисления на зарплату (удержания);

- общая сумма зарплаты, подлежащая выплате. Такой порядок установлен в

абзацах 1 и 2 ст. 136 ТК РФ.

За нарушение правил составления и выдачи расчетных листков организация может быть привлечена к административной ответственности. Заработная плата, причитающаяся к выдаче работнику, представляет собой разницу между суммами оплаты труда, исчисленным по всем основаниям, и суммой удержаний.

В связи с вступлением 1 января 2010 года в силу Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2010 года изменились правила начисления заработной платы: ЕСН (единый социальный налог) отменен.

Начиная с этой даты, на выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц организации должны начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Обязательства по ЕСН, возникшие до 2010 года, исполняются в порядке, который был установлен главой 24 Налогового кодекса РФ.

Согласно трудовому законодательству начисление заработной платы производится каждый месяц, а выплата - не менее двух раз в месяц [3].

Сроки выплаты заработной платы должны быть закреплены в трудовом (коллективном) договоре, Положении об оплате труда, других локальных документах (ст. 136 ТК РФ).

Никакое соглашение между работодателем и работником, а также локальный нормативный акт организации о том, что начисление и выплата заработной платы в данной организации будет выплачиваться один раз в месяц, не имеют силы. Поскольку условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, а также трудовым договором, не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

В условиях экономического кризиса у многих компаний возникают проблемы с выплатой зарплат сотрудникам. За несвоевременное начисление заработной платы организация несет финансовую и административную ответственность.

За задержку зарплаты сотрудникам должна быть начислена компенсация (ст. 236 ТК РФ). Ее минимальный размер – 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Заплатить компенсацию компания обязана независимо от того, по какой причине задержана зарплата. Даже если вины работодателя в этом нет. Начисление зарплаты не зависит от того, была ли у компании выручка или нет, достаточно ли у работодателя средств, чтобы выплатить зарплату.

Все финансово-хозяйственные операции предприятия, в том числе учет выработки и начисление заработной платы, должны быть документально оформлены и обоснованы.

Перечень первичных документов по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналов и формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Первичный учет численности персонала организации осуществляется на основании следующих документов:

- приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1),(приложение 1), который является основанием для приема на работу. Лицо, ответственное за учет личного состава работников организации, в соответствии с этим приказом заполняет на каждого вновь принятого личную карточку, делает запись в трудовой книжке, а в бухгалтерии открывается лицевой счет;

- личной карточки (форма № Т-2),(приложение 2), которая заполняется на каждого работника. В ней содержаться общие сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование и др.), сведения о воинском учете, назначении и перемещении, повышении квалификации, переподготовке, отпуске и другие дополнительные сведения;

- приказа (распоряжения) о переводе на другую работу (форма № Т-5), (приложение 3), который применяется при оформлении перевода работника из одного структурного подразделения в другое;

- приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска (форма № Т-6),

(приложение 4), который применяется для оформления ежегодного и других видов отпусков, предоставляемых работникам в соответствии с ТК РФ, действующими законодательными актами и положениями, коллективными договорами и графиками отпусков;

- приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-8), (приложение 5), который применяется при оформлении увольнения работников. На его основании бухгалтерия производит расчет с работником;

Для учета рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда

применяются следующие основные формы первичной документации:

- табель учета рабочего времени и расчета заработной платы (форма № Т-12) и табель учета рабочего времени (форма № Т-13) (приложение 6), в которых фиксируется использование рабочего времени всех работающих в данной организации.

Табель по форме Т-13 используется в условиях автоматизированной обработки данных. Условные обозначения, применяемые при заполнении табеля учета рабочего времени приведены в приложении 7. Форма Т-12 заполняется вручную работником бухгалтерии. Эти табели составляются в одном экземпляре и передаются в бухгалтерию. Они позволяют не только учитывать время, отработанное всеми категориями работников, но и контролировать соблюдение установленного режима работы. На основании табелей рассчитывается заработная плата, составляется статистическая отчетность по труду.

Для расчета и выплаты заработной платы применяются следующие формы ведомостей:

-расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49), которая рекомендована для малых и средних организаций. При составлении этой формы допустимо не заполнять другие расчетные и платежные ведомости;

- расчетная ведомость (форма Т-51), которая применяется для расчетов заработной платы всем категориям работающих. Рекомендована для применения в крупных организациях;

- платежная ведомость (форма № Т-53), которая применяется для учета выплат заработной платы;

- лицевой счет (формы № Т-54 и № Т-54а), который заполняется бухгалтером на каждого работника на основании первичных документов о приеме на работу и в котором указывается необходимая информация: фамилия, имя, отчество; цех, отдел организации; табельный номер работника; количество детей (для определения вычетов при расчете налога на доходы физических лиц); дата поступления на работу.

Лицевой счет заполняется в течение года, в нем помесячно отражаются все виды произведенных начислений и удержаний. Данные, содержащие в лицевом счете, являются основанием для расчета среднего заработка при оплате отпуска, начислений по больничным листкам. На следующий год на каждого работника открывается новый лицевой счет.

Для учета выработки применяют следующие формы первичных документов: наряды на сдельную работу, ведомости учета выполненных работ, маршрутные листы, путевые листы на автотранспорт. Первичные документы содержат следующие реквизиты (показатели): место работы; время работы; наименование и разряд работы; количество и качество работы; фамилии, инициалы, табельные номера и разряды рабочих; нормы времени и расценки за единицу работы; суммы заработной платы рабочих; шифры учета затрат, на которые относится начисленная заработная плата; количество нормо-часов по выполненной работе. Оформленные первичные документы по учету выработки и выполненных работ вместе со всеми дополнительными документами (листками на оплату простоя, на доплаты, актами о браке и др.) передаются бухгалтеру.




2016-01-05 477 Обсуждений (0)
УЧЕТА ВЫРАБОТКИ И НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧЕТА ВЫРАБОТКИ И НАЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)