Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проект производственных мощностей



2016-01-05 574 Обсуждений (0)
Проект производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Балансовый метод широко применяется при перспективном проектировании развития мощностей предприятия. Задания по приросту и вводу в действие производственных мощностей определяются в следующем порядке:

а) Уточняется общая потребность в увеличении производственных мощностей по годам для обеспечения намечаемого выпуска продукции.

б) Уточняется принятый в планах максимально возможный размер прироста мощностей на действующих производствах по годам за счет технического перевооружения и реконструкции.

в) Определяется необходимый размер новых мощностей за счет расширения действующих и строительства новых предприятий.

г) Определяется перечень строек, которые должны быть начаты и закончены строительством в планируемом периоде.

Уменьшение производственных мощностей за счет изменения номенклатуры и ассортимента продукции (увеличение трудоемкости); выбытия мощности вследствие ветхости зданий, сооружений, списания оборудования, исчерпания запасов полезных ископаемых и других природных ресурсов, передачи и продажи основных фондов в установленном порядке должно быть учтено в плане развития производственной мощности.

Технико-экономические расчеты, осуществляемые для составления баланса производственных мощностей основываются на применении нормативов, определяющих для отдельных видов производств оптимальные мощности предприятий, сроки освоения проектных мощностей, удельные капитальные вложения и др.

 

5 Основные разделы и показатели плана развития предприятия

 

План развития предприятия (фирмы) включает следующие основные разделы:

а) план производства промышленной продукции (производственная программа);

б) план развития науки и техники;

в) план повышения экономической эффективности производства;

г) план капитальных вложений и капитального строительства;

д) план материально-технического обеспечения;

е) план по труду и кадрам;

ж план по издержкам производства и реализации продукции;

з) финансовый план;

и) план социального развития коллективов предприятий и объединений;

к) план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов.

″Центральный раздел плана развития предприятия - план производства продукции (производственная программа), в котором устанавливаются задания по производству отдельных видов продукции в натуральном и стоимостном выражении, предусматривается дальнейшее повышение качества продукции.1) ″ Для определения объема продукции в стоимостном выражении используются показатели реализуемой, товарной и валовой продукции.

Главное его назначение плана развития науки и техники - ускорение научно-технического прогресса, поэтому он включает мероприятия по научно-исследовательским работам, освоению производства новых видов продукции, внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, научной организации труда.

Большое значение в современных условиях приобретает внедрение вычислительной техники. В плане развития науки и техники предусматриваются важнейшие мероприятия по созданию автоматизированных систем управления, концентрации средств вычислительной техники на важнейших объектах, по увязке проводимых мероприятий, по созданию и внедрению отраслевых автоматизированных систем управления и систем обработки информации общегосударственного значения.

Показатели плана развития науки и техники: продукция, осваиваемая производством впервые в стране; уровень механизации и автоматизации труда с выделением основного и вспомогательного производства; относительное уменьшение численности работников, рост производительности труда и снижение себестоимости товарной продукции в планируемом периоде в результате мероприятий, повышающих технический уровень производства, и др., а также специфические для предприятий промышленности и производств показатели качества выпускаемой продукции, использования оборудования, материалоемкости производства, производительности труда в натуральном выражении и др.

В плане повышения экономической эффективности производства даются как обобщающие показатели повышения экономической эффективности производства, так и показатели повышения эффективности использования живого труда, основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений, материальных ресурсов. В числе этих показателей: темпы роста производства чистой и товарной (валовой) продукции; общая рентабельность; затраты на 1 руб. товарной (валовой) продукции; темпы роста производительности труда и доля прироста чистой и товарной (валовой) продукции вследствие повышения производительности труда; производство чистой и товарной (валовой) продукции на

1 руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов (фондоотдача); оборачиваемость оборотных средств; показатели капиталоемкости и материалоемкости.

План капитального строительства предусматривает строительство новых, расширение и реконструкцию действующих предприятий, строительство и расширение крупных цехов и объектов на действующих предприятиях, техническое перевооружение действующего производства - модернизацию оборудования, замену устаревшего оборудования новым, более производительным, совершенствование технологии производства, механизацию и автоматизацию производственных процессов.

Основные показатели плана капитального строительства: ввод в действие основных фондов и производственных мощностей, отдельных объектов и сооружений производственного назначения; прирост производственных мощностей на действующих предприятиях в результате их технического перевооружения и осуществления организационно-технических мероприятий, объем капитальных вложений и строительно-монтажных работ; объем незавершенного производства.

″План материально-технического обеспечения представляет собой систему материальных расчетов, отражающих производство и потребление важнейших видов промышленной продукции, планов их реализации.1) ″

План материально-технического обеспечения разрабатывается с расчетами по снижению удельных расходов сырья, материалов, топлива, энергии. Потребности промышленного производства в материальных ресурсах, их распределение и использование должны определяться на основе прогрессивных технически обоснованных норм расхода сырья, материалов, топлива и энергии, а также научно обоснованных нормативов использования оборудования, машин, механизмов.

Основного условия увеличения объема производства и повышения его эффективности - систематическое повышение производительности труда. Это главная задача плана по труду и кадрам. Основные показатели плана по труду и кадрам: показатель производительности труда, фонд заработной платы, средняя заработная плата. Показатель производительности труда рассчитывается как годовая выработка нормативно-чистой, товарной (валовой) продукции в сопоставимых ценах в расчете на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала. Здесь же рассчитывается фонд заработной платы и средняя заработная плата работников. Для определения потребности предприятий в рабочей силе разрабатывается балансовый расчет дополнительной потребности в рабочих и служащих и источников ее обеспечения.

Все разделы плана развития предприятия тесно взаимосвязаны. Обобщающим разделом плана, в котором находят отражение результаты предыдущих разделов, является план по издержкам производства и реализации продукции. При его разработке ставится задача повышения эффективности производства, наиболее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Непосредственная цель планирования себестоимости - экономически обоснованное определение величины затрат на производство, необходимых для изготовления предусмотренной планом продукции, а задача планирования прибыли - исчисление величины дохода, получаемого в результате производственной деятельности.

План по издержкам составляется на основе плана производства и реализации продукции, внедрения достижений науки и техники и других разделов.

В финансовом плане устанавливаются важнейшие финансовые показатели: расчет потребности в собственных оборотных средствах и задание по ускорению их оборачиваемости; взаимодействие предприятия с государственным бюджетом; создание и использование основных производственных фондов, задание по прибыли. Важная часть финансового плана - кредитный план.

Мероприятия по решению задач социального развития, улучшения условий труда, отдыха и быта рассматриваются в плане социального развития коллективов предприятий и объединений. Предусматривается усиление воздействия социальных мероприятий на развитие производства и повышение его эффективности.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды, а также рационального использования природных ресурсов создается план мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, включающий такие направления: охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана воздушного бассейна, охрана и рациональное использование земель, охрана и рациональное использование минеральных ресурсов. Предусматривается развитие комбинированных производств, обеспечивающих полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья и материалов, исключающих или существенно снижающих вредное воздействие на окружающую среду, широкое внедрение малоотходных и безотходных технологических процессов.

 

6 Бизнес-план, его назначение и роль в системе перспектив развития производства

На Западе среди бизнесменов распространено выражение: "Предприниматель, который планирует неудовлетворительно, планирует провал дела.1)" Бизнес-план помогает тщательно продумать стратегию, избегнуть ошибок, а отсюда и убытков из-за неправильного определения направления развития производства.

Бизнес-план предприятия или организации - это письменный документ, в котором изложена суть, направления и способы реализации предпринимательской идеи, охарактеризованы рыночные, производственные, организационные и финансовые аспекты будущего бизнеса, а также особенности его управления. Он является основанием для осуществления предпринимательской деятельности, необходимой предпосылкой привлечения инвестиций для разработки и реализации предпринимательской идеи, любых инновационно-инвестиционных проектов.

Бизнес-план выступает инструментом малого и среднего бизнеса, нуждавшегося во внешней помощи (партнера или инвестора) для реализации проектов. Сегодня бизнес-планы разрабатываются практически всеми ведущими зарубежными компаниями на постоянной основе. ″Бизнес-план являются как бы стержнем всей системы внутрифирменного планирования.2) ″ Их разрабатывают заводы и отделы, цеха, производственные подразделения и филиалы. Бизнес-планы структурных подразделений анализируются и обобщаются в бизнес-планы корпораций.

Возрастание роли бизнес-плана в планировании за последние десятилетия связано со следующими причинами:

а) Осложнение внешней хозяйственной среды потребовало от компаний высокой гибкости в управлении, умения постоянно просчитывать множество вариантов управленческих решений в комплексе, с учетом всех факторов.

б) Возросла роль стратегического маркетинга, умения находить и оценивать возможные новые, перспективные направления хозяйственной деятельности.

в) Расширилась самостоятельность производственных подразделений. В современных условиях увидеть все варианты хозяйственного развития можно лишь на нижнем уровне, а оценить их привлекательность с точки зрения корпорации в целом, проанализировать с учетом интересов владельцев капитала можно на высшем уровне.

Разработка бизнес-плана не имеет строгой регламентации, но при его подготовке главное внимание обращают на то, что:

а) Бизнес-план должен быть простым, понятным и доступным для пользования и, вместе с тем, профессионально составленным.

б) Бизнес-план формулирует задачу и конечную цель производственной деятельности. Любой инвестор должен легко найти в нем собственную заинтересованность (здесь должны быть таблицы, схемы, графики и др.).

в) Относительно качества и достоверности бизнес-плана рекомендуется независимый аудиторский вывод.

г) Бизнес-план является конфиденциальной информацией, и любой его экземпляр должен контролироваться.

Функции бизнес-плана: внешняя (ознакомление заинтересованных деловых людей с сущностью и эффективностью реализации новой предпринимательской идеи) и внутренняя (управление реализацией предпринимательского проекта).

Целями разработки бизнес-плана являются:

а) установление деловых отношений между предпринимателем и будущими поставщиками, продавцами и нанимаемыми работниками;

б) проектирование системы управления начатым бизнесом в конкретной сфере деятельности;

в) своевременное предусмотрение возможных препятствий и проблем пути к успеху организации собственного дела;

г) формирование и развитие управленческих качеств предпринимателя;

д) проверка жизнеспособности предпринимательской идеи еще до ее фактической реализации.

″Бизнес-план всегда носит вероятностный характер, предполагает возможность различных вариантов делового поведения предприятия.1) ″

Бизнес-план - это план возможных действий предприятия на рынке. Любая информация, представленная в бизнес-плане (хозяйственная стратегия, формулы распределения прибыли, схемы работы с поставщиками и субподрядчиками и т.п.), может стать предметом обсуждения, дальнейшего анализа.

Бизнес-план всегда имеет адресата. Им может быть партнер-инвестор, вышестоящее руководство или органы государственного управления, поэтому в любом случае в бизнес-плане должны быть учтены интересы того, кому он адресован.




2016-01-05 574 Обсуждений (0)
Проект производственных мощностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проект производственных мощностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (574)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)