Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормирование производственных запасов



2016-01-05 518 Обсуждений (0)
Нормирование производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственными запасами, в которые авансируются оборотные средства, являются материальные ресурсы: сырье, основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, запчасти, топливо технологическое, тара и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (как правило, основные фонды).

Установление нормы производственных запасов и норматива оборотных средств предприятию необходимо для, контроля за состоянием у себя запасов материальных ресурсов в течение года в целях выявления дефицита материальных ресурсов, определения сроков поставок, наличия излишков и возможности их реализации, оптимизации величины оборотных средств, авансированных в эти запасы.

Нормирование производственных запасов и оборотных средств, вложенных в эти запасы, должно быть увязано между собой.

Поэтому, с одной стороны, определяется, сколько должно быть запаса того или иного вида материального ресурса в натуральном выражении, с другой – сколько в это необходимо вложить (авансировать) финансовых средств.

Таким образом, нормы производственных запасов и нормы оборотных средств должны рассчитываться на единой методической основе с учетом специфики этих экономических категорией.

Структура норм производственных запасов и норм вложенных оборотных средств включает текущую, страховую и подготовительную части.

Это искусственно применяемый расчетный прием, чтобы в составных частях учесть влияние разных групп нормобразующих факторов, определяющих его формирование.

В настоящее время в методических материалах по нормированию производственных запасов разных категорий используются следующие методы их нормирования:

1 аналитический (расчетный);

2 нормативный;

3 статистический.

Аналитический метод предполагает расчет величины производственных запасов по расчетным формулам. Текущая часть норм производственных запасов может рассчитываться по следующим формулам: формула Айзенберга-Горского:

где НТ – текущая часть (составляющая) нормы производственного запаса, дни среднесуточного расхода; Тср – средний интервал между поставками, дни; Оср – средний интервал между суточными отпусками, дни.

Страховая часть (составляющая) нормы производственного запаса может быть рассчитана по следующим формулам:

1) формула Инютиной:

где НС – страховая составляющая нормы запаса, дни среднесуточного расхода;

Tj – интервал j – й поставки, дни;

TСР – средний интервал между поставками, дни;

Qj – объем j – й поставки, руб;

2) Формула Фасоляка:

где К – коэффициент, показывающий надежность обеспечения запасом. Подготовительная часть нормы производственного запаса может быть рассчитана по формуле

где ТJ – время на выполнение j-й подготовительной операции.

Нормативный метод предполагает разделение производственных запасов на категории, где в зависимости от количества поставок материальных ценностей на склад в течение года.

Каждой категории производственных запасов ставится в соответствие норма производственного запаса, регламентированная предприятием.

Эта норма производственного запаса может подразделяться на текущую и страховую части.

Статистический метод заключается в определении нормы производственных запасов на основании некоторой статистической выборки.

Для планирования нормы производственных запасов могут в этом случае использоваться экстраполяционные методы.



2016-01-05 518 Обсуждений (0)
Нормирование производственных запасов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормирование производственных запасов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)