Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика и особенности профессиональной служебной деятельности государственных служащих



2016-01-05 982 Обсуждений (0)
Специфика и особенности профессиональной служебной деятельности государственных служащих 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение………………………………………………………………………….......2

1. Краткая характеристика страны…………………………………………….…....2

1.1 Общие сведения …………………………………………………………………2

1.2 Государственное устройство………………………………………………........3

2. Специфика и особенности профессиональной служебной деятельности государственных служащих……………………………………………………...…4

3. Общие принципы служебного поведения государственных служащих…...….5

4. Особенности требований к служебному поведению государственной гражданской службы…………………………………………………………….…..6

5. Контроль за соблюдением этических норм………………….……………….....7

6. Общественное мнение и СМИ о нравственных качествах государственных служащих ………………………………………………………………………..…...8

Заключение……………………………………………………………………..…...10

Список использованных источников…………...……………………………..…..11

 

Введение

Данная работа посвящается изучению этики государственной и муниципальной службы Бельгии.

Эта проблема на наш взгляд никогда не теряет своей актуальности. Ведь во все времена тема государственного управления, а то как это должно выглядеть еще и с этической стороны, имеет место быть. И во всех государствах, республиках, федерациях этот момент политической жизни осуществляется по-своему. Это можно объяснить обычаями, различными моральными и этическими устоями, как населения, так и истории данной страны.

Целью данной курсовой работы является изучение и описание этики государственной и муниципальной службы Бельгии. Объектом нашего изучения станет непосредственно сама этика, а предметом исследования будет Бельгия. Мы опишем и расскажем об этом государстве, как со стороны краткой характеристики, так и углубимся непосредственно в саму проблему этики.

Краткая характеристика страны

Общие сведения

Бельгия - государство в Западной Европе, площадь которого 30,5 тысяч квадратных километров. На севере Бельгия граничит с Нидерландами, на востоке с Германией, юго-востоке с Люксембургом и с Францией на юге и западе. Это достаточно выгодное пограничное положение, как с экономической стороны так и с политической.

Столицей Бельгии является город Брюссель. На северо-западе Бельгия омывается Северным морем. Верующие данной страны преимущественно католики (примерно 90% от всего населения). Основной валютой является евро.

Население этого государства свыше 10 миллионов человек. Населениефламандцы (58%) и валлоны (32,5%). В стране также проживают большие общины выходцев из стран Азии и Юго-Восточной Европы

Бельгия - равнинная страна. Ее территория делится на три географических района: прибрежная равнина (низкая Бельгия, до 100 метров над уровнем моря) на северо-западе, центральное плато (средняя Бельгия, 100—200 метров над уровнем моря) и Арденнская возвышенность на юго-востоке (высокая Бельгия, 200—500 метров над уровнем моря).

Государственное устройство

Бельгия – федеративное государство, конституционная парламентская монархия. В стране действует конституция 1831 года, в которую вносились изменения. Последние изменения были добавлены в 1993 годы. Глава государства – монарх. Он обладает ограниченными полномочиями.

Исполнительная власть осуществляется монархом и правительством, которое несет ответственность перед палатой представителей. Монах назначает премьер-министра, министров и ряд государственных секретарей, представляющих политические партии в правящей коалиции. За министрами закрепляют конкретные функции или руководство управлениями и отделами правительства.

Законодательная власть осуществляется монархом и парламентом. Бельгийский парламент двухпалатный, избирается сроком на 4 года. Сенат состоит из 71 сенатора: 40 избираются прямым всеобщим голосованием. Палата представителей состоит из 150 депутатов, избираемых прямым, всеобщим тайным голосованием на основе пропорционального представительства.

Бельгия – государство федеративное формально с января 1989 года. Особенности федеративного устройства Бельгии заключаются в параллельном функционировании двух видов субъектов федерации – регионов и сообществ.

Что же касается местного самоуправления то следует отметить, все 596 коммун практически автономны и наделены широкими полномочиями. Несмотря на то, что принимаемые коммуной решения должны согласовываться с губернатором провинции, она может обжаловать решения последнего в Государственном совете.

Коммунальные советы избираются путем всеобщего голосования на основе пропорционального представительства и состоят из 50–90 членов. Это законодательный орган. Коммунальные советы назначают главу правления совета, работающего вместе с бургомистром, который управляет городскими делами. Бургомистр, обычно член совета, выдвигается коммуной и назначается центральным правительством; он может быть также членом парламента и часто является крупной политической фигурой.

Специфика и особенности профессиональной служебной деятельности государственных служащих

Специфика государственной службы заключается в том, что она носит публичный характер, включает в себя комплекс социальных связей между государством и его гражданами, между управляющей и управляемой системой. Но социальная среда, в которой действуют управленческие структуры, сама по себе субъективна, она формирует эти структуры, воздействует на процессы принятия и исполнения управленческих решений. Государственная власть постоянно взаимодействует с самоуправлением социальных групп и общностей, и без чёткого представления особенностей группового поведения, специфики реагирования на социальные факты, государственное управление просто немыслимо.

Государственное управление в сфере социальных отношений можно охарактеризовать высокой степенью сложности и социальной значимости. Находящиеся в основе профессиональной деятельности управленца ценности часто входят в противоречие с характером управляемых социальных процессов. Управленческое решение, затрагивают интересы небольшой части общества отражается на состоянии всей социальной общности.

Поэтому каждый государственный или муниципальный служащий, даже не на прямую воздействующий на связи и структуры, должен быть стратегом, предвидящим все возможные последствия своих решений.

 

 



2016-01-05 982 Обсуждений (0)
Специфика и особенности профессиональной служебной деятельности государственных служащих 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика и особенности профессиональной служебной деятельности государственных служащих

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (982)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)