Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии



2016-01-05 533 Обсуждений (0)
Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА «УЧЕТ, АНАЛІЗ И АУДИТ»

Бешуля И.В.

Дутова Н.В.

Козырева С.Д.

Пискунова Н.В.

Методические указания и задания

Для контроля знаний студентов по дисциплине «Финансовый учет»

Специальности «Учет и аудит»

Всех форм обучения

Донецк – 2014

Методические указания и задания для контроля знаний студентов по дисциплине «Финансовый учет» специальности «Учет и аудит» всех форм обучения: к.э.н. доцент Бешуля И.В., к.э.н. доцент Дутова Н.В., асс. Козырева С.Д., к.э.н. доцент Пискунова Н.В.,-Донецк, ДонНУ, 2014

 

 

В условиях рынка возрастает необходимость активного использования бухгалтерского учета в управлении деятельностью компаний. В святи с этим растет потребность в высококвалифицированных специалистах по бухгалтерскому учету, умеющих ориентироваться в новых экономических условиях. Это обуславливает необходимость изменения подхода к обучению бухгалтеров нового поколения, разработки комплексной системы подготовки специалистов учета. Существенную помощь в изучении методики и техники ведения бухгалтерского учета призвано оказать данные методические указания и задания.

Основная цель дисциплины «Финансовый учет» состоит в овладении студентами приемами бухгалтерского учета, вопросами его методологии и методики, а также в приобретении практических навыков, использования знаний в современных условиях хозяйствования.

Данные методические указания и задания охватывают весь спектр учетных процедур, которыми должны владеть студенты, обучающиеся по специальности «Учет и аудит»

 

Авторы:

Бешуля И.В.

Дутова Н.В.

Козырева С.Д.

Пискунова Н.В.

 

 

Публикуется по решению Ученого совета учетно-финансового факультета Донецкого национального университета

Протокол № 7 от 21.03.2014


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания и задания по курсовой работе по дисциплине «Финансовый учет» предназначены для контроля и самопроверки знаний студентов специальности «Учет и аудит» «Финансовый учет» является сложным курсом, состоящим из двух частей- «Финансовый учет I» и «Финансовый учет II».

Методические указания содержат программу дисциплины с кратким перечнем узловых вопросов по изучаемым темам, позволяющим понять основные бухгалтерские процедуры по основным объектам финансового учета.

Для контроля знаний студентов заочного отделения по дисциплине «Финансовый учет I» предназначена контрольная работа, которая содержит задания по учету необоротных активов, денежных средств, производственных запасов и расчетов с персоналом предприятия по заработной плате.

Для контроля знаний по дисциплине «Финансовый учет II» студентами дневного и заочного отделений выполняется курсовая работа, которая охватывает все темы курса «Финансовый учет». Курсовая работа состоит из теоретической части и сквозного практического задания, построенного на условном материале в пяти вариантах.

При изучении дисциплины «Финансовый учет» студенты должны усвоить основы учета операций хозяйственной деятельности предприятия, а также приобрести знания по отражению вышеуказанных операций в системе бухгалтерского учета предприятия, приобрести навыки логического анализа хозяйственных ситуаций.

В настоящие методические указания включены задания по заполнению регистров синтетического учёта, а также задания по отражению в учёте хозяйственных ситуаций, требующих расчета сумм. Для облегчения её выполнения после заданий приводятся формы учётных регистров и таблиц, которые необходимо заполнить.

Целью настоящих методических указаний является глубокое усвоение студентами вопросов методологии и методики бухгалтерского учета, а также приобретения теоретических знаний, практических навыков и умений по его организации.

Методические указания охватывают весь спектр учетных процедур, которыми должны владеть студенты, обучающиеся на данной специальности. Полученные теоретические знания и умения в дальнейшем могут быть использованы в конкретных практических ситуациях, а также помогут эффективно организовать самостоятельную работу по усвоению программного материала.

Выполненная письменно курсовая работа в установленные сроки представляется на кафедру для проверки. После собеседования по ней студент допускается к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине. В случае возникновении вопросов, которые студент в процессе изучения курса не может решить самостоятельно, ему следует обратиться за консультацией к руководителю, назначенному кафедрой.

 

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии

Бухгалтерский финансовый учет в информационной системе управления экономикой предприятия.

Пользователи информации бухгалтерского (финансового) учета Обусловленность организации учета на предприятии требованиями пользователей информации. Финансовый и управленческий учет: цели, сравнительная характеристика, области использования подготавливаемой информации.

Финансовый учет как система отражения движения денежных средств в процессе предпринимательской деятельности. Основное содержание бухгалтерского (финансового) учета, оценка состояния и изменений основного и оборотного капитала, собственных и заемных источников финансирования активов предприятия, движения финансовых потоков за отчетный период, а также финансовых результатов. Бухгалтерская отчетность как завершающая стадия финансового учета. Принципы и общие положения национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности. Основы концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике Украины.

Система нормативного регулирования бухгалтерского (финансового) учета в Украине П(с)БУ и План счетов бухгалтерского учета как методологические нормативные документы всей системы бухгалтерского (финансового) учета.

Учетная политика предприятия, принципы ее формирования и раскрытия.

 

 



2016-01-05 533 Обсуждений (0)
Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Основы организации финансового учета на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)