Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация вертикального и горизонтального разделение труда



2016-01-05 877 Обсуждений (0)
Организация вертикального и горизонтального разделение труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Перед любой организацией стоит задача формирования и развития структуры управления как средства целенаправленной координации усилий всех элементов, образующих эту организацию. Структура управления должна устанавливать четкую взаимосвязь различных видов деятельности внутри организации, подчинив их достижению определенных целей. Конечным результатом организационной системы является повышение эффективности производства.

Рациональное разделение труда зависит как от абсолютного объема выполняемых работ, так и от необходимого уровня знаний отдельных работников в разных областях деятельности, их квалификации. При разработке организационной структуры одним из главных является вопрос о том, в какой степени следует осуществлять разделение труда, имея в виду преимущества специализации.

Внутри организации выделяют горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Горизонтально разделение труда – это разделение всей работы на составляющие компоненты, то есть расчленение общего трудового процесса на различные частные, непрерывные, обособленные виды деятельности.

Вертикальное разделение труда – это связи подчинения, и необходимость в них возникает при наличии нескольких уровней управления.

В салоне красоты «Парадиз» имеет место вертикальное разделение труда, т. к. существует несколько уровней управления.

Для эффективной работы созданной организационной структуры важно четко и ясно определить функциональные обязанности и полномочия каждого работника.

 

Разработка штатной ведомости предприятия.

Штатная ведомость - утверждаемый собственником имущества предприятия, руководителем или вышестоящим органом перечень наименований должностей постоянных сотрудников, отражается также структура соответствующей организации.

Управление салоном красоты осуществляется ее учредителем (директором), который в большей степени заинтересован в достижении стабильного положения организации, чем в текущих личных выгодах на ближайшее время.

В состав персонала салона красоты планируется включить главного бухгалтера, администратора, парикмахер, специалист ногтевого сервиса, косметолог – визажист, массажист. Штабная ведомость персонала салона красоты приведена в таблице 2.

 

Таблица- 2 «Проектная численность персонала»

Должность Количество человек
Директор
Бухгалтер-кассир
Администратор
Парикмахер
Специалист ногтевого сервиса
Косметолог – визажист
Массажист
  Итого

 

 

Делегирование полномочий должностным лицам и закрепление ответственности в соответствии с разработанной штатной ведомостью.

Делегирование полномочий — это процесс передачи части функций руководителя другим управляющим или сотрудникам для достижения конкретных целей организации. Используется для улучшения и оптимизации рабочей силы руководителя.

Для эффективной работы созданной организационной структуры важно четко и ясно определить функциональные обязанности и полномочия каждой службы и работников.

Основные обязанности и полномочия функциональных подразделений салона красоты коротко изложены в таблице 3.

 

 

Таблица 3.

 

Функциональное подразделение Обязанности и полномочия
Директор Контроль всех подчиненных, прием и увольнение сотрудников, организация поставок необходимой продукции.
Бухгалтер-кассир Обеспечение правильной постановки и достоверности учета финансовых ресурсов, прием и выдача наличных денежных средств через кассу предприятия, ежедневное ведение кассовой книги, отчетность.
Администратор Контроль обеспечения выполнения сотрудниками работ, организация и обучения персонала, распределение загруженности мастеров.
Парикмахер Оказание услуг: -стрижки (мужские женские детские) -окрашивание волос -укладки
Специалист ногтевого сервиса Оказание услуг: -маникюр, педикюр -наращивание ногтей -коррекция ногтей -художественная роспись ногтей
Косметолог – визажист Оказание услуг: -подбор средств по уходу за кожей -нанесение макияжа
Массажист Оказание услуг: -массаж классический -массаж полный -массаж локальный

 

Список литературы

 

1. Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 30.09.2000) «Об утверждении правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

2. Азоев Г.А. и др., под ред. Поршнева А.Г. Управление организацией. М.: Инфра-М, 2000

3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2004

4. Волкова К.А. и др. Предприятие: стратегия, структура, положение об отделах и службах, должностные инструкции. М.: Экономика, 1997

5. Корхов Ю.В. Организационное проектирование. Киев: Бизнес, 2001

6. Мильнер Б.З. Теория организации. М.: ИНФРА - М, 1999

7. Соловьев В.С. Организационное проектирование систем управления: Учебное пособие. М.: ИНФРА – М.; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2002

 

 



2016-01-05 877 Обсуждений (0)
Организация вертикального и горизонтального разделение труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация вертикального и горизонтального разделение труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)