Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка здания на предмет отнесения к памятникам архитектуры (культурному наследию)



2016-01-05 1751 Обсуждений (0)
Оценка здания на предмет отнесения к памятникам архитектуры (культурному наследию) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данный раздел учитывает отношение исследуемого строения (жилого дома) к предметам культурного наследия (памятникам архитектуры).

 

Таблица 2. Оценка здания на предмет отнесения к памятникам архитектуры (культурному наследию)

Группа факторов Фактор Проектное решение
Архитектурно-композиционный и историко-культурный Режим охранных зон памятников архитектуры   Сохраняем или восстанавливаем фасад здания в строгом соответствии с требованиями проекта охранной зоны, включая габариты здания и шаг оконных проемов. Так как исследуемый объект не относится к памятникам архитектуры, то при восстановлении не требуется сохранение фасада, габаритов здания и шага оконных проемов в строгом соответствии с проектом охранной зоны.  
Сохраняемый в проекте облик города и района     Проектирование объекта реконструирования, здания в соответствии с масштабом сложившейся застройки. Так как исследуемый объект располагается в зоне с преимущественной застройкой малоэтажными строениями, то при реконструкции необходимо придерживаться масштаба застройки.
Отсутствие исторического ландшафта Свободное проектирование здания со свободным изменением его объема. При осмотре прилегающей территории установлено отсутствие исторического ландшафта, застройка произведена типовыми, не отвечающими современным требованиям строениями.
Санитарно гигиенические Установление градостроительной плотности застройки Расчет плотности застройки. Для земельного участка, на котором находится исследуемое строение Кпз=0,8, следовательно при увеличении этажности реконструируемого здания, а также внешних габаритов, предельный коэффициент плотности застройки не будет нарушен.
Установленный в соответствии с градостроительным проектом шумовой режим Проектирование особых конструкций оконных проемов. Ориентация спальных комнат на дворовую часть здания. Для уменьшения воздействия шума, необходима замена существующих оконных конструкций на окна из ПВХ профилей с двойными стеклопакетами, а также проектирование расположения спальных комнат с ориентацией на дворовую территорию, с учетом норм инсоляции.
Особенности земельного участка Установление проектом 1.Формы земельного участка. Вынужденное изменение формы здания проектом. 2. Рельеф участка. Изменение назначения цокольного или первого этажа здания при реконструкции. При обследовании земельного участка вокруг исследуемого здания установлено, что форма участка горизонтальная, не имеет уклонов и впадин, в связи с этим изменение формы здания, а также функционально назначения первого этажа не требуется.
Функционально задающие, включая демографические данные Средний семейный состав населений различных групп Обоснованное увеличение в доме малокомнатных квартир. Так как исследуемое здание состоит из однокомнатных квартир малой площади, то существует необходимость увеличения количества многокомнатных квартир с проектирование необходимых дверных проемов.
Организация системы обслуживания населения Проектирование в доме встроенных объектов. На момент осмотра в здании отсутствуют встроенные помещения нежилого назначения, и исходя из этого устройство встроенных помещений с проектированием отдельной входной группы возможно.
Нагрузка объектами не связанными с обслуживанием населения Проектирование в доме административных объектов. На момент осмотра в здании отсутствуют встроенные помещения нежилого назначения, и исходя из этого устройство встроенных помещений с проектированием отдельной входной группы возможно.
Организация хранения личных автомобилей Проектирование под реконстуируемым зданием и во дворе подземных гаражей для личных автомобилей. Проектирование под зданием подземной парковки невозможно из-за конструктивных особенностей исследуемого здания, в связи с этим существует возможность спроектировать подземную парковку во дворе здания с благоустройством прилегающей территории.  

 

 

Определение физического износа здания

Физический износ -утрата (конструкцией, элементом, системой инженерного оборудования и зданием в целом) первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов и жизнедеятельности человека. Признаками физического износа являются дефекты и повреждения отдельных элементов и здания в целом.

Физический износ зависит от: уровня содержания здания, санитарно-гигиенических факторов (инсоляции и аэрации), качества работ при сооружении здания, этажности, планировки здания, плотности заселения. Оценка физического износа необходима для сопоставления фактической эксплуатации с нормативным сроком службы. Физический износ здания оценивается в соответствии с требованиями ВСН 53-86р «Правила оценки физического износа жилых зданий».

 



2016-01-05 1751 Обсуждений (0)
Оценка здания на предмет отнесения к памятникам архитектуры (культурному наследию) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка здания на предмет отнесения к памятникам архитектуры (культурному наследию)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)