Анализ безубыточности производства
Для анализа безубыточности необходимо найти показатели Таблицы 26: · Выпущено шкафов: Данные из таблицы 6 (выработано мебели шт.) = 3057 шт. · Выпущено секретеров: Данные из таблицы 6 (выработано мебели шт.) = 2501 шт. · Ожидаемая выручка от указанного выпуска: Выпущено шкафов*цену реализации шкафов + Выпущено секретеров*Цену реализации секретеров = 3057*16300 + 2501*21800 = 104350,9 тыс. руб. · Совокупные переменные затраты, всего: Совокупные переменные затраты на шкафы + совокупные переменные затраты на секретеры = 30241,49 +34713,82 = 64955,31 тыс. руб. (данные из таблицы 24) · Удельные переменные затраты на шкаф: Данные таблицы 24 = 9892,52 руб. · Удельные переменные затраты на секретер: Данные таблицы 24 = 13879,98 руб. · Совокупные постоянные затраты, всего: Совокупные постоянные затраты на шкафы + совокупные постоянные затраты на секретеры = 6920,7 + 8031,03 = 14951,73 тыс. руб. (данные из таблицы 25) · Удельные постоянные затраты на шкаф: Данные таблицы 25 = 2263,9 руб. · Удельные постоянные затраты на секретер: Данные таблицы 24 = 3211,13 руб. · Совокупный маржинальный доход: Ожидаемая выручка от указанного выпуска – Совокупные переменные затраты = 104350,9 – 64955,31 = 39395,59 тыс. руб. · Полная себестоимость 1 шкафа: Данные из таблицы 14 = 12156,42 руб. · Полная себестоимость 1 секретера: Данные из таблицы 14 = 17091,11 руб. · Цена шкафа: Данные из таблицы 6 = 16300 руб. · Цена секретера: Данные из таблицы 6 = 21800 руб. · Удельный маржинальный доход на 1 шкаф: Цена шкафа – Удельные переменные затраты на шкаф = 16300 – 9892,52 = 6407,48 руб. · Удельный маржинальный доход на 1 секретер: Цена секретера – Удельные переменные затраты на секретер = 21800 – 13879,98 = 7920,02 руб. · Средний удельный маржинальный доход: Совокупный маржинальный доход / (Выпущено шкафов + Выпущено секретеров) = 39395590 / 5558 = 7088,09 руб. · Удельная прибыль на 1 шкаф: Цена шкафа – Полная себестоимость шкафа = 16300 – 12156,42 = 4143,58 руб. · Удельная прибыль на 1 секретер: Цена секретера – Полная себестоимость секретера = 21800 – 17091,11= 4708,89 руб. · Ожидаемая совокупная прибыль от указанного выпуска: Совокупный маржинальный доход – Совокупные постоянные затраты = 39395,59 – 14951,73 = 24443,86 тыс. руб. · Рентабельность производства шкафов: Удельная прибыль на 1 шкаф / Полная себестоимость 1 шкафа = 4143,58 / 12156,42 = 0,3409 (34,09%) · Рентабельность производства секретеров: Удельная прибыль на 1 секретер / Полная себестоимость 1 секретера = 4708,89 / 17091,11 = 0,2755 (27,55%) · Количество обезличенной продукции в точке безубыточности: Совокупные Постоянные затраты/Средний удельный маржинальный доход = 14951730 / 7088,09 = 2110 шт. · Количество шкафов в точке безубыточности: Количество обезличенной продукции в точке безубыточности * Выпущено шкафов / (Выпущено шкафов + Выпущено секретеров) = 2110 * 3057 / 5558 = 1161 шт. · Количество секретеров в точке безубыточности: Количество обезличенной продукции в точке безубыточности * Выпущено секретеров / (Выпущено шкафов + Выпущено секретеров) = 2110 * 2501 / 5558 = 949 шт. · Точка безубыточности (общая): Количество обезличенной продукции в точке безубыточности * (Цена шкафа*доля шкафов в общем выпуске + Цена секретера*доля секретеров в общем выпуске) = 2110*(16300*0,55 + 21800*0,45) = 39615,25 тыс. руб. · Сила операционного рычага: Совокупный Маржинальный доход / Прибыль = 39395,59 / 24443,86 = 1,61 · Кромка безопасности: 100* (Ожидаемая выручка – Точка безубыточности (общая)) / Ожидаемая выручка = 100* (104350,9 – 39615,25) / 104350,9 = 62,04% · Прогнозная прибыль при увеличении выручки на 7%: Ожидаемая совокупная прибыль + Ожидаемая совокупная прибыль * (0,07*1,61) = 24443,86 + 24443,86*0,1127 = 27198,68 тыс. руб.
Наглядное отражение хозяйственных операций:
Популярное: Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |