Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие успеваемости студентов в высшей школе



2016-01-05 904 Обсуждений (0)
Понятие успеваемости студентов в высшей школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Российской высшей школе досталась в наследство система оценки знаний и умений студентов, которая сформировалась еще в советское время. В этой системе проверка и оценивание знаний студента происходит два раза в год во время зачетно-экзаменационных сессий. При этом формально пятибалльная, а фактически трехбалльная («отлично». «хорошо, «удовлетворительно» ) традиционная система оценивания не в состоянии объективно оценить реальные учебные достижения студента. Кроме того, эта система никоим образом не побуждает студента к активной работе в межсессионный период. Именно поэтому в рамках проводимой реформы высшего образования много внимания уделено разработке такой системы оценивания, которая, с одной стороны, была бы свободна от недостатков старой, пятибалльной системы и отвечала нынешним реалиям, а, с другой стороны, могла быть признана европейским образовательным сообществом, в которое мы хотим войти, как система, удовлетворяющая соответствующим европейским стандартам. К таким системам относится балльно-рейтинговая система оценивания знаний. В настоящее время балльно-рейтинговая система используется во многих вузах страны [2].

Рейтинговая система оценки успеваемости студентов – это система организации учебного процесса по освоению студентами основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования, при которой все знания, умения и навыки, приобретаемые в ходе освоения дисциплины, систематически оцениваются по 100-балльной шкале [5].

Цель рейтинговой системы оценки успеваемости – комплексная оценка качества работы студентов при освоении ими содержания основных образовательных программ [17].

Задачи рейтинговой системы оценки успеваемости студентов:

- повышение уровня организации учебного процесса, через интенсификацию текущей работы студента в семестре,

- активизация работы профессорско-преподавательского состава по обновлению, совершенствованию содержания и методов обучения,

- стимулирование самостоятельной работы студентов,

- усиление контроля за освоением студентами ООП и учебной дисциплиной,

- усиление обратной связи студент ↔ преподаватель.

Принципы рейтинговой системы оценки успеваемости студентов:

- неизменность требований, предъявляемых к работе студентов,

- регулярность оценки результатов работы студентов в ходе текущего контроля через выставление рейтинговых баллов,

- открытость результатов текущей успеваемости студентов для окружающих,

- строгое соблюдение трудовой и учебной дисциплины всеми участниками образовательного процесса: студентами, преподавателями, учебно-вспомогательным и административно-управленческим персоналом [17].

Оценка качества учебной работы студента по рейтинговой системе является накопительной и используется для управления образовательным процессом.

При рейтинговой системе оценки успеваемости студентов преподаватель устанавливает перечень обязательных видов работы студента по дисциплине, оцениваемых в баллах [13].

Основные понятия:

Текущий контроль – контроль за всеми видами аудиторной и внеаудиторной работы студентов по данному дисциплинарному модулю, результаты которой оцениваются до рубежного контроля.

Рубежный контроль – проверка полноты знаний и умений по материалу модуля в целом.

Итоговый контроль – форма контроля, проводимая по завершении изучения дисциплины в семестре.

Рейтинг –интегральная оценка результатов всех видов учебной деятельности студента по дисциплинам.

Промежуточный рейтинг – сумма баллов, набранных студентом за всю работу в течение семестра (не включая итоговый контроль).

Итоговый рейтинг –сумма баллов, набранных студентом за всю работу в течение семестра (включая итоговый контроль).

Рейтинг-план дисциплины – методическая разработка процесса освоения дисциплины с разбивкой на модули [12].

Анализ современных балльно - рейтинговых систем обучения, подтвердил высокую эффективность рейтинговой технологии. С ее помощью удается стимулировать учебную деятельность, максимально интенсифицировать и активизировать самостоятельную работу студентов по каждой дисциплине, создать основу для дифференциации обучения, повысить уровень состязательности и здоровой конкуренции. Балльно-рейтинговую систему характеризуют гласность, демократизм, диалоговые равнопартнерские отношения, сотрудничество преподавателя и студентов, придавая новое качество воспитательной работе. Ее отличает высокий уровень технологичности, четкость структуры, строгий порядок исполнения.

В то же время, известные в настоящее время балльно - рейтинговые системы обучения имеют ряд недостатков, основными из которых являются следующие: их конструирование и внедрение в учебный процесс предполагает серьезную предварительную техническую работу, требует больших затрат сил и времени разработчика; применяемые методики перевода суммарного рейтингового балла в оценку достаточно субъективны, поскольку основаны на произвольном присвоении результатам учебной деятельности тех или иных числовых показателей их измерения; не решена полностью проблема их психологиче­ской комфортности – в некоторых случаях возникают трудности в личных взаимоотношениях студентов в процессе их учебной деятельности, ряд из них испытывает определенный дискомфорт, будучи вынужденными, действовать в рамках постоянного контроля и ранжирования [21].



2016-01-05 904 Обсуждений (0)
Понятие успеваемости студентов в высшей школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие успеваемости студентов в высшей школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)