Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовой работы



2016-01-05 379 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению курсовой работы

 

по дисциплине «Финансовое право» для специальности:

030503 – Правоведение

 

 

 


ОДОБРЕНЫ

предметной (цикловой) комиссией правоведческих дисциплин

 

 

Протокол №______________

Председатель ПЦК

___________________И. О. Ф. «___»_______________20__г.

Составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности

 

Заместитель директора по учебной работе

___________________М.С.Гонгадзе

«___»____________________20___г.

 


 

Автор:

преподаватель ВлПК

 

 

Рецензенты:

 

Должность

Должность

 

 

_______О. И.Пленкин____ И.О.Ф.

 

 

________________________И.О.Ф.

 

__________________________И.О.Ф.


Общие положения

 

При подготовке настоящих требований для написания курсовых работ учитывалось требование государственного образовательного стандарта по специальности «Правоведение» для получения юридического образования.

Данные методические рекомендации имеют своей целью оказать практическую помощь в подготовке, выполнении и защите курсовой работы по дисциплине «Финансовое право».

Курсовая работа является одним из видов аттестационных испытаний студентов-правоведов по основной профессиональной программе среднего профессионального образования.

Написание и защита курсовой работы позволяет выводить уровень профессиональной подготовки и её качество. Курсовая работа является в некоторой степени показателем зрелости выпускника.

Работа над курсовым сочинением должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость. Она требует от студента владения приемами и навыками научного труда, т.е. методикой исследования вопросов темы и обобщения следственно-судебной практики, а также техники работы над курсовым сочинением и её оформления.

Выпускающее отделение колледжа обязано разработать и обеспечить студентов до начала выполнения курсовой работы методическими указаниями, в которых должен устанавливаться обязательный объем требований к курсовой работе применительно к специальности.

Выполнение курсовой работы является заключительным этапом обучения студентов в колледже и имеет своей целью:

- выявление соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части Государственного требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников;

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы, расширение и закрепление студентов теоретических знаний, а также навыков исследовательской работы.

Работая над курсовым сочинением, студент должен самостоятельно, всесторонне и глубоко изучить избранную тему, имеющую большое теоретическое и практическое значение.

Целью курсовой работы является также совершенствование и закрепление навыков аналитической работы с нормативным материалом.

В процессе выполнения курсовой работы у студента развивается и закрепляется умение самостоятельно обобщать судебную практику, критически оценивать теоретическое положение и высказанные в литературе точки зрения по вопросам избранной темы. Курсовая работа должна соответствовать современному состоянию и тенденциям развития финансового законодательства. Вместе с тем необходимо, чтобы она была на уровне современных экономических, философских и теоретико-правовых идей, отражающих концепцию создания правового демократического государства. Курсовая работа оттачивает мастерство студента в кратком и точном изложении своих мыслей.

Курсовая работа не должна быть простым пересказом учебной и другой литературы.Необходимо, чтобы она включала элемент творческого, самостоятельного подхода автора к решению поставленной проблемы.

Творческий, самостоятельный элемент в курсовой работе может найти своё выражение, в частности:

- в оригинальном плане работы;

- в самостоятельном подходе к рассматриваемой проблеме;

- в глубоком и всестороннем анализе закона;

- в обобщении материалов судебной практики;

- в составлении и критическом рассмотрении различных мнений, высказанных на тему или иному вопросу темы;

- в дополнительной аргументации тех или иных выводов, сделанных в науке и др.

Достоинством работы является сделанные автором собственные теоретические выводы, предложения по дальнейшему совершенствованию финансового законодательства и практики его применения.

Значительно повысит уровень курсового сочинения использование зарубежного финансового законодательства и юридической литературы.

Обучение по специальности «Правоведение» предполагает должное внимание организации самостоятельной творческой работы студентов, выработку у них умения готовить доклады и публичные выступления, участие в творческих дискуссиях, а также формирование навыков общественно-политической и организаторской деятельности.

Публичная форма защиты курсовой работы способствует приобретению будущим юристом навыков в выступлениях на различных совещаниях, выступлениях в суде, в лекциях перед населением.

 

 

Выбор темы курсовой работы

Выбор темы – это первый и весьма ответственный момент деятельности над работой. От правильного выбора темы во многом зависит успех всей работы. Поэтому на данный этап подготовки курсовой работы следует обратить самое серьезное внимание.

Темы курсовых работ разрабатываются преподавателями колледжа либо предлагаются студентами и согласовываются с преподавателем и рассматриваются соответствующей цикловой комиссией и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

Тема работы должна быть актуальной, т.е. должна быть посвящена исследованию важных в теоретическом и практическом отношениях вопросах финансовых правоотношений.

 



2016-01-05 379 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы. Методические указания по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)