Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание рентгенограмм



2016-01-05 818 Обсуждений (0)
Описание рентгенограмм 0.00 из 5.00 0 оценок




ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Медицинский институт
Кафедра анатомии человека

Курсовая работа

По анатомии человека

«Рентгеноанатомия органов брюшной полости»

Выполнил:студентка группы 13ВВЛ2
Майорова Елена Анатольевна

 

Проверил:профессор кафедры анатомии

Зенин Олег Константинович

Пенза 2015

1. Цель работы:Изучить голотопию, скелетотопию и синтопию мочевых органов на основе обзорных рентгенограмм пациентов рентгенологического кабинета.

Введение

Рентгеноанатомия или рентгеновская анатомия является теоретической дисциплиной совмещающая науки об анатомии человека и навыки рентгеновского исследования организма. Выделение рентгеноанатомии, как самостоятельной анатомической дисциплины, обусловлено характером получения изображения внутренних структур организма при рентгенографии. Рентгеновский снимок представляет собой двухмерное изображение трёхмерного объекта, что сопряжено с проекционным наслоением различных анатомических структур; это требует наличия определённых навыков для корректной трактовки подобных изображений. С учётом возможностей рентгенографии, выделяют рентгеноанатомию костей скелета, органов грудной клетки, других внутренних органов.

Рентгеновские снимки.

Снимок 1.

 

Снимок 2. На 7-ой минуте.

Снимок 3. На 15-ой минуте.

Снимок 4. На 30-ой минуте.

 

 

1 - почка (ren ;nephros)

1а - медиальный край ( margo medialis)

1б - латеральный край ( margo lateralis)

1в - верхний полюс (extremitas superior)

1г - нижний полюс (extremitas inferior)

2 - малые почечные чашки ( calices renales minores)

3 - большие почечные чашки (calices renales majores)

4 - почечная лоханка ( pelvis renalis)

5- мочеточники (ureter)

6 - мочевой пузырь ( vesica urinaria)

7 - дно мочевого пузыря ( fundus vesicae)

8 - тело мочевого пузыря ( corpus vesicae)

9 - ребра ( costae)

10 - позвононки ( vertebrae)

11- крестец ( os sacrum)

12 - подвздошная кость (os ilium)

13 - лобковый симфиз (symphisis pubica)

Описание рентгенограмм.

Почка(ren) человека - парный орган бобовидной формы, темнокрасного цвета, плотной консистенции. Почки расположены забрюшинно в поясничной области по обе стороны от позвоночного столба, на внутренней поверхности задней брюшной стенки. Верхние концы почек находятся ближе друг к другу (расстояние между ними до 8 см), чем нижние (11 см). Левая почка располагается несколько выше, чем правая. Верхний конец левой почки находится на уровне середины XI грудного позвонка, нижний - на уровне верхнего края III поясничного позвонка. Верхний конец правой почки расположен на уровне нижнего края XI грудного позвонка. XII ребро пересекает заднюю поверхность левой почки почти на середине ее длины, а правую - ближе к ее верхнему концу. Положение почек имеет индивидуальные особенности.

Задняя поверхность почки прилежит к ножкам диафрагмы, квадратной мышце поясницы, поперечной мышце живота и большой поясничной мышце, которые формируют почечное ложе. На верхнем полюсе почки лежит надпочечник. Передняя поверхность почек на большем протяжении покрыта листком париетальной брюшины, с которым, в свою очередь, соприкасаются некоторые внутренние органы. К передней поверхности правой почки прилежат печень и правый (печеночный) изгиб ободочной кишки, к медиальному краю правой почки - нисходящая часть двенадцатиперстной кишки. Передняя поверхность левой почки соприкасается с желудком, поджелудочной железой и с петлями тощей кишки. К латеральному краю левой почки прилежат селезенка и левый (селезеночный) изгиб ободочной кишки. Почка фиксирована посредством почечного ложа, почечной ножки и ее оболочек. Внутрибрюшинное давление также относится к числу факторов, обеспечивающих нормальное положение почек в брюшной полости.

Размеры почки у взрослого человека следующие: длина - 10-12 см, ширина - 5-6 см, толщина - до 4 см, масса - 120-200 г; обычно правая почка несколько меньше левой.

У почки различают две более или менее выпуклые поверхности - переднюю и заднюю, два края - выпуклый латеральный и вогнутый медиальный. На медиальном крае находится углубление - почечные ворота (hilum renalis), которые ведут в небольшую почечную пазуху. Почечная пазуха (sinus renalis) является местом расположения больших и малых чашек, почечной лоханки, начала мочеточника и жировой ткани, кровеносных и лимфатических сосудов, нервов.

На обзорной рентгенограмме почки имеют вид бобовидных образований, интенсивность которых мало отличается от интенсивности печени и поясничных мышц. Контуры почки гладкие, непрерывные, имеют вид дугообразных линий, за исключением медиального края, где в области ворот они не прослеживаются, тень почки однородная. Верхняя граница левой почки на уровне XI ребра и середины тела XI грудного позвонка, правой - на уровне нижнего края тела XI грудного позвонка.

Чашки, лоханка и мочеточник без искусственного контрастирования не видны. После введения контрастного вещества в кровь или ретроградно через мочеточник тень почечной лоханки видна на уровне тел I и II поясничных позвонков, при этом определяются тени малых и больших почечных чашек и лоханки. Обычно форма правой и левой лоханки бывает одинаковой, хотя иногда строение верхних мочевых путей почек может быть не абсолютно идентичным.

Существует большое разнообразие чашечково-лоханочной системы почек (ампулярного, разветвленная и смешанная). Почечная миска может значительно выступать из почечного синуса или располагаться в глубине его медиального края. В норме контуры чашечково-лоханочной системы четкие, наклонно закручены, без выпячиваний и плавно переходят в мочеточники. Большие почечные чашечки имеют острые раструбообразные очертания (края), малые чашечки расположены в два ряда в соответствии с передней и задней половин почки. Детальное изучение их требует косых и прицельных снимков.

Мочеточник(ureter) человека - парная цилиндрическая трубка диаметром 6-8 мм, располагающаяся забрюшинно. Длина мочеточника у взрослого человека достигает 25-30 см, у новорожденного - 5-7 см. Мочеточник начинается из суженной части почечной лоханки и впадает в мочевой пузырь, косо прободая его стенку. У мочеточника различают три части: брюшную, тазовую и внутристеночную. Брюшная часть (pars abdomonalis) расположена на передней поверхности большой поясничной мышцы. Начало правого мочеточника находится позади нисходящей части двенадцатиперстной кишки, левого - позади двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба. Спереди от мочеточника косо проходят яичковые (или яичниковые) артерия и вена. При переходе в тазовую часть правый мочеточник перекрещивается с корнем брыжейки тонкой кишки.

Тазовая часть (pars pelvica) правого мочеточника проходит впереди правых внутренних подвздошных артерии и вены, а левого - впереди общих подвздошных артерии и вены. В полости малого таза каждый мочеточник находится кпереди от внутренней подвздошной артерии и медиальнее от запирательных артерии и вены. У женщин тазовая часть мочеточника проходит позади яичника, затем каждый мочеточник с латеральной стороны огибает шейку матки, после чего ложится между передней стенкой влагалища и мочевым пузырем. У мужчин тазовая часть мочеточника располагается кнаружи от семявыносящего протока, затем пересекает его и несколько ниже верхнего края семенного пузырька входит в стенку мочевого пузыря. Внутристеночная часть (pars intramuralis) мочеточника косо прободает стенку мочевого пузыря на протяжении 1,5-2 см.

Мочеточник имеет три сужения: у начала мочеточника, затем в зоне перехода брюшной части в тазовую, при пересечении пограничной линии таза, а также в месте впадения мочеточника в мочевой пузырь, где ширина его просвета не превышает 3-4 мм.

Мочеточники на обзорной рентгенограмме не видны.

При заполнении мочеточника контрастным веществом (экскреторная инфузионная урография) он хорошо заметен в виде длинной узкой тени, которая тянется от почки до мочевого пузыря. По выходе из почечной лоханки правый и левый мочеточники приближаются к поперечным отросткам поясничных позвонков, образуя в поясничной части изгиб в медиальную сторону. В полости таза мочеточники изогнуты в латеральную сторону. Перед впадением в мочевой пузырь они вновь изогнуты медиально. При рентгеноскопии мочеточников у живого человека, помимо описанных анатомических сужений, можно видеть физиологические сужения, связанные с перистальтикой мочеточников.

Мочевой пузырь(vesica urinaria) у взрослого человека лежит в малом тазу позади лобкового симфиза. Вместимость мочевого пузыря до 0,5 л. Заостренная верхушка мочевого пузыря (apex vesicae)переходит кверху в тяж - срединную пупочную связку, остаток мочевого протока, а расширенное дно (fundus vesicae) обращено вниз и кзади. Нижний отдел, суживаясь, образует шейку пузыря (cervix vesicae), переходящую в мочеиспускательный канал (рис. 73). В этом месте находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала. Между верхушкой и дном расположено тело мочевого пузыря (corpus vesicae). Пустой пузырь покрыт брюшиной главным образом сверху, немного с боков и сзади. При наполнении мочой пузырь округляется, его верхушка поднимается, брюшина покрывает часть передней, боковые и особенно заднюю поверхности. Форма и размеры мочевого пузыря зависят от количества содержащейся в нем мочи. Наполненный пузырь имеет округлую форму. Его передняя поверхность, обращенная к лобковому симфизу, отграничена от него слоем рыхлой клетчатки, залегающей в позадилобковом пространстве. При наполнении мочой верхушка мочевого пузыря выступает над лобковым симфизом и соприкасается с передней брюшной стенкой. К задней поверхности мочевого пузыря у мужчин прилежат прямая кишка, семенные пузырьки и ампулы семявыносящих протоков, ко дну - предстательная железа, к верхней поверхности - петли тонкой кишки. У женщин задняя поверхность мочевого пузыря соприкасается с передней стенкой шейки матки и влагалища, дно - с мочеполовой диафрагмой, верхняя поверхность - с маткой. Боковые поверхности мочевого пузыря у мужчин и женщин прилежат к мышце, поднимающей задний проход. Нижняя часть мочевого пузыря прикреплена к стенкам малого таза связками, являющимися волокнами тазовой фасции. У мужчин имеется лобково-предстательная связка (lig. puboprostaticum), а у женщин - лобково-пузырная связка (lig. pubovesicale).Кроме того, мочевой пузырь

Мочевой пузырь при наполнении его контрастной массой на рентгенограмме (в передне-заднем положении) имеет форму диска с гладкими контурами. При боковой проекции на рентгенограмме мочевой пузырь приобретает форму неправильного треугольника. Для исследования мочевого пузыря применяют также метод цистоскопии (осмотр слизистой оболочки), позволяющий определить состояние, цвет, рельеф слизистой оболочки, отверстий мочеточников и поступление мочи в мочевой пузырь.

Мочеиспускательный канал служит для выведения мочи из мочевого пузыря. Различают мужской и женский мочеиспускательный каналы, имеющие неодинаковые длину и топографию.

Мужской мочеиспускательный канал,или мужская уретра(urethra masculina), - узкая трубка длиной 16-22 см у взрослого человека. У мужского мочеиспускательного канала различают три части: предстательную, перепончатую и губчатую. Предстательная часть (pars prostatica) проходит толщу предстательной железы, перепончатая (pars membranacea), самая короткая, проходит через мочеполовую диафрагму. Губчатая часть (piars spongiiosa) - самая длинная, залегает в губчатом теле полового члена (см. ниже). На своем пути мужской мочеиспускательный канал делает два изгиба: верхний (или задний) изгиб обращен вогнутостью вперед и кверху (в пределах предстательной и перепончатой частей). Передний изгиб обращен вогнутостью вниз и назад при переходе фиксированной губчатой части полового члена в свободную.

На задней стенке предстательной части мочеиспускательного канала расположен небольшой продолговатый гребень уретры (criista urethrialis), выступающий в просвет мочеиспускательного канала. Вершина гребня образует семенной холмик, по бокам от которого открываются устья семявыбрасывающих протоков и проточки простатических желез.

Самая короткая (около 1,5 см) и узкая перепончатая часть мужского мочеиспускательного канала расположена между верхушкой пред- стательной железы и луковицей полового члена. Перепончатая часть, проходя через мочеполовую диафрагму, окружается концентрическими пучками поперечнополосатых мышечных волокон, образующих произвольный наружный сфинктер мочеиспускательного канала (m. sphiincter urethrae externus). Слизистая оболочка перепончатой части уретры выстлана многорядным столбчатым эпителием с бокаловидными клетками, лежащими на базальной мембране, под которой расположена собственная пластинка слизистой оболочки. Количество миоцитов в перепонча- той части уретры незначительное.

Самая длинная губчатая часть уретры (длиной около 15 см) проходит в толще губчатого тела полового члена. В области луковицы и головки

полового члена мужской мочеиспускательный канал имеет расширение - ладьевидную ямку мочеиспускательного канала (fossa navicularis urethrae). Мужской мочеиспускательный канал заканчивается на головке полового члена мало растяжимым наружным отверстием. Здесь в стенке мочеиспускательного канала имеется фиброзно-эластическое кольцо. С точки зрения подвижности мужской мочеиспускательный канал подразделяют на фиксированную и подвижную части. Границей между этими частями является место прикрепления к половому члену пращевидной связки полового члена. Многорядный столбчатый эпителий слизистой оболочки губчатой части мочеиспускательного канала сменяется многослойным плоским на расстоянии 5-6 мм от наружного отверстия.

Мужской мочеиспускательный канал имеет три сужения. Первое (верхнее) сужение находится в области внутреннего отверстия мочеиспускательного канала. Второе (среднее) сужение мочеиспускательный канал имеет на уровне мочеполовой диафрагмы. Третье (нижнее) сужение находится у наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Мочеиспускательный каналженщины, или женская уретра(urethra feminina), представляет собой короткую, слегка изогнутую трубку длиной 3-6 см, диаметром 8-12 мм. Женский мочеиспускательный канал, как и мужской, начинается от мочевого пузыря внутренним отверстием

мочеиспускательного канала и заканчивается наружным отверстием, которое открывается спереди и выше отверстия влагалища. Женский мочеиспускательный канал, сращенный с передней стенкой влагалища, огибает снизу и сзади нижний край лобкового симфиза, прободает мочеполовую диафрагму.

Вывод.

В ходе выполнения курсовой работы изучила строение костей кисти и их соединений между собой с помощью рентгенограмм в трех проекциях: передней, боковой и косой. Проведено сопоставление анатомических образований на рентгенограммах с препаратами костей. Создано описание элементов костей на снимках.

 

 

Список использованной литературы.

1. Анатомия человека: учебник в 3 томах. Том 1. Сапин М. Р., Билич Г. Л. - 3-е изд., испр. и доп. 2012.

2. Нормальная анатомия человека : учебник для мед. вузов в 2 т. Гайворонский И. В. - 7-е изд., испр. и доп.- СПб. : СпецЛит, 2011.

3. Калмин О.В., Калмина О.А. Спланхнология: Методические рекомендации к практическим занятиям по анатомии человека. – Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2008. – 94 с.

4. Медицинская радиология (основы лучевой диагностики и лучевой терапии): Учебник. Линденбратен Л. Д. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2000.

5. Калмин О.В. Спланхнология. Учебное пособие по анатомии человека. - Saarbrücken: Palmarium Academic Publishing, 2012. – 116 с.

 



2016-01-05 818 Обсуждений (0)
Описание рентгенограмм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание рентгенограмм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)