Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация капитальных вложений



2016-01-05 1953 Обсуждений (0)
Классификация капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация - необходимая предпосылка планирования капитальных вложений, их учета и анализа. Она является исходным пунктом любой статистической работы по изучению капитальных вложений, их структуры, взаимосвязи их отдельных элементов. Классификация ведется на базе качественных признаков, позволяющих дать характеристику капитальных вложений, их отраслевого состава, назначения, направления и т.д.

Классификация необходима для правильного распределения по отраслям народного хозяйства, для изучения связи между капитальными вложениями и процессом воспроизводства основных фондов. При этом важно знать: в каком направлении идет развитие капитальных вложений, каково их влияние на изменение основных фондов, отраслевой итехнологической структуры последних. Отраслевая классификация капитальных вложений должна быть типовой - одной и той же, как для целей

планирования, так и для учета и статистики. В целом классификацию капитальных вложений можно представить в следующем виде:

1. Капитальные вложения производственного назначения: промышленность; строительная индустрия; сельское хозяйство; транспорт; связь; торговля и общественное питание; материально - техническое снабжение и сбыт; другие отрасли материального производства.

2. Капитальные вложения непроизводственного назначения: жилищное хозяйство; коммунальное хозяйство; здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение; просвещение, культура, искусство; другие непроизводственные отрасли. [Ассадулин Р.Г.,8]

Для целей планирования и анализа инвестиции могут быть классифицированы по ряду направлений, что дает возможность глубже понять сущность инвестиций. Наиболее распространенной является следующая классификация:

1. По объектам инвестирования:

· финансовые;

· реальные;

· инвестиции в нематериальные активы.

Финансовые инвестиции — это вложенные денежные средства в ценные бумаги, акции, облигации, долговые права, на депозитные счета в банке под определенный процент.

Реальные инвестиции — вклад капитала в производство на его создание и развитие.

Инвестиции в нематериальные ценности — это вклад средств в научное исследование, подготовку кадров, рекламу, приобретение лицензии на

использование новых технологий. http://economuch.com/gornoy-promyishlennosti-ekonomika/134-ekonomicheskaya-suschnost-investitsiy-5631.html???? это что????

 

2. По продолжительности инвестирования:

· краткосрочные (до 1 года);

· долгосрочные (более 1 года).

Краткосрочными инвертированиями являются банковские депозиты, векселя, сертификаты и высоколиквидные ценные бумаги.

Долгосрочные инвестиции - это инвестиции в реальный сектор. К ним относят долгосрочные финансовые инвестиции.

3. По видам воспроизводства в реальном секторе:

· на создание объекта предпринимательской деятельности;

· на расширение производства;

· на реконструкцию, техническое перевооружение.[Сафронов Н.А., 104]

Структура инвестиции по данному направлению зависит от стадий, на котором находится предприятие. На начальном этапе инвестиция направляется на создание объекта. С условием, когда продукт востребован на рынке, инвестиция направляется на расширение производства. Все зависит от масштабности производства и конъюнктуры рынка. По мере роста износа основного фонда возникает необходимость в их реконструкции, техническом перевооружении.

4. В зависимости от конечного результата:

· на рост объема производства;

· на повышение качества производимой продукции;

· на экономию ресурса;

· на увеличение количества рабочих мест.

5. По форме собственности:

· частные;

· государственные.

 

11 автоматически!»

Частные инвестиции - образуемые из частных средств, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.

Государственные инвестиции – образуются из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников.

6. По источнику финансирования:

· собственные;

· заемные;

· привлеченные.

Соотношение между собственными и заемными инвестициями формируют показатель финансовой устойчивости. Нормально, когда собственные средства при инвестировании составляют около 70%, заемные — 30%. Разные источники имеют разную ценность на предприятии. Необходимо, чтобы соотношение между источниками инвестирования было оптимально. Главная задача — сокращение расходов, связанных с инвестированием. [Тертышник М.И., 5]

7. По составу участников инвестиционного процесса их вкладку в разработку и реализацию проекта:

· предприятия;

· акционеры;

· коммерческие банки;

· структура более высокого уровня по отношению к проекту;

· бюджеты разного уровня.

Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку патентов, лицензий, ноу-хау, подготов­ку и

переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательскую и опытно- конструкторскую разработку, рекламу и др.

 

Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, они осуществляются на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестицией они образуют брутто инвестиции.

Реинвестиции - это вновь освобождаемые инвести­ционные ресурсы, используются на приобретении или изготовлении новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену име­ющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов. Изме­нение объема выпуска (производства), диверсификация, связанная с изменением номенклатуры; создание новых видов продукции и организации новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе. http://www.distanz.ru/videoLecture/1090/???? это что????

Сумма новых инвестиций, увеличивает размер основного капитала, и, направляет на его модерниза­цию (возмещения) (средств, направляемых на возмеще­ние износа основного капитала), составляя валовые инвестиции.

Итак, прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости самих объектов инвестирования, т. е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

 



2016-01-05 1953 Обсуждений (0)
Классификация капитальных вложений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация капитальных вложений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)