Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение оборотных средств предприятия



2016-01-05 1432 Обсуждений (0)
Понятие и значение оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Оборотные средства предприятия

В процессе товарно-производственной деятельности предприятию необходимо формировать оборотные средства. Они являются основной частью имущества предприятия.

Оборотные средства выступают, прежде всего, в виде стоимостной категории. Они не являются материальными ценностями т.к. из них нельзя производить готовую продукцию.

Недостаток или неэффективное использование оборотных средств ухудшает финансовое положение предприятия и его деятельность в целом.

Особенность оборотных средств в том, что они не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с целью создания необходимых материальных запасов.

Авансирование означает, что использованные денежные средства, вложенные в реализацию продукта, возвращаются предприятию после завершения производственного цикла. Разница между авансируемой суммой и суммой полученной в ходе реализации продукции называется выручкой. Именно из нее происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

По мнению Герасименко В.П. – Оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения [Герасименко В.П.,. 196].

Главное различие между оборотными фондами и фондами обращения - это их функциональное назначение и место, занимаемое в воспроизводственном процессе: оборотные фонды применяются в процессе производства в сфере обращения, фонды обращения — при осуществлении процессов непосредственного обращения.

Оборотные фонды — это активы предприятия, которые принимают однократное участие в процессе производства, при этом изменяя или теряя свою форму. Они полностью переносят свою стоимость на готовый продукт в результате хозяйственной деятельности. Они состоят из трех частей:

· производственные запасы;

· незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

· расходы будущих периодов.

Производственные запасы – это оборотных активов предприятия, подготовленная для запуска в производственный процесс. Состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, запчастей, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты, которые были приобретены производством в не законченном виде, т.е. не готовым к употреблению или использованию.

Расходы будущих периодов — это оборотные активы, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

По мнению Н.Л. Зайцева фондами обращения являются оборотные средства, которые, обслуживают сферу обращения и включают в себя готовую продукцию на складе предприятия, товары, находящиеся в пути, денежные средства, находящиеся в кассе, на расчетных счетах в банках, ценные бумаги и дебиторскую задолженность [Н.Л. Зайцев, 200].

Готовая продукция – это продукция, находящаяся на складе предприятия, которая прошла все этапы процессов производства и уже готова к употреблению или использованию.

Товары в пути – это товары, транспортирующиеся на склад покупателя, но еще не дошедшие до него или не приняты им.

Денежные средства в кассах и на расчетных счетах – это денежные средства предприятия, хранящиеся в кассе предприятия ил на его расчетных счетах в банках.

Ценные бумаги – это документы, выражающий какое – либо имущественное право, который принадлежит предприятию.

Дебиторская задолженность – это задолженность физических или юридических лиц перед предприятием.

Можно сделать вывод, что оборотные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию продукции на рынке и получение денежных средств.

Как считает Скобкин С.С.- Функция оборотных средств состоит в платежно-расчетном обслуживании кругооборота материальных ценностей на стадиях приобретения, производства и реализации [Скобкин С.С.,. 94].

Оборотные средства предприятия находятся в постоянном движении, таким образом, совершая кругооборот. Они одновременно находятся на всех стадиях кругооборота, обеспечивая этим бесперебойное производство и реализацию продукции.

Можно обозначить три фазы, через которые проходят оборотные средства: денежную, производительную и товарную.

В первой фазе оборотные средства представлены в виде авансируемых денежных средств, которые превращаются в производственные запасы предприятия. Тем самым переходят из сферы обращения в сферу производства.

Во второй фазе оборотные средства с помощью рабочей силы превращаются в готовую продукцию, на этой фазе оборотные средства переходят из стадии производства в товарную стадию.

Третья фаза кругооборота оборотных средств происходит в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства вновь обретают денежную форму.

Совершая полный кругооборот, оборотные средства участвуют на всех стадиях производства. Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения.

Таким образом, можно сделать вывод, что ритмичная слаженная и высоко результативная работа предприятия во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток средств, которые авансируются для приобретения материальных запасов, может привести к сокращению производства продукции, а так же к невыполнению производственной программы. В свою очередь излишнее отвлечение оборотных средств в запасы, превышающие действительную потребность, может привести к неэффективному использованию и к омертвлению ресурсов предприятия.



2016-01-05 1432 Обсуждений (0)
Понятие и значение оборотных средств предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение оборотных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)