Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и классификация оборотных средств



2016-01-05 564 Обсуждений (0)
Структура и классификация оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оборотные средства призваны для обеспечения их непрерывного движения на всех стадиях производственного кругооборота, для того чтобы удовлетворять потребность производства в денежных и материальных ресурсах, повышать эффективность использования оборотных средств, а так же обеспечить своевременный и полный расчет.

А.Н. Трошин считает, что – от управления оборотными средствами зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость организации [А.Н. Трошин, 206].

Рассмотрение оборотных средств с разных позиций вызывает необходимость их классификации.

- по экономическому содержанию:

• оборотные фонды;

• фонды обращения;

Экономическое содержание оборотных фондов воплощено в предметах труда, которые полностью превращаются в готовый продукт и переносят свою стоимость на него. Они являются объектом приложения средств труда и рабочей силы.

Экономическое содержание фондов обращения, которые обслуживают процесс обращения продукции, воплощено в готовой продукции, дебиторской задолженности, денежных средствах в кассах и на расчетных счетах предприятия.

- по способу формирования:

• собственные;

• заемные;

Для поддержания производственного цикла и финансирования хозяйственной деятельности предприятие нуждается в собственных и заемных средствах.

Собственные средства играют наиболее важную роль в кругообороте оборотных средств, так как любое работающее предприятие должно иметь имущественную и оперативную самостоятельность, для того чтобы его дело было рентабельным.

Собственные средства предприятия – это собственный капитал предприятия, находящийся в постоянном пользовании и включающий в себя уставный капитал и прибыль, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и сборов.

При возникновении у предприятия просроченной дебиторской задолженности, увеличения периода производственного процесса, расширения производства, увеличения стоимости ресурсов труда и других факторов собственных оборотных средств может не хватить, в этом случае предприятие может воспользоваться заемными средствами.

Они формируются в виде кредиторской задолженности перед другими предприятиями или кредита взятого у банка. Заемные средства выделяются предприятию во временное пользование.

А.С. Паламарчук выделяет так же оборотные средства, приравниваемые к собственным – это оборотные средства, не принадлежащие предприятию, но по условиям расчетов постоянно находящиеся в его обороте. Это так называемые устойчивые пассивы. К ним относятся нормальная задолженность по заработной плате и начислений на заработную плату; резерв на покрытие предстоящих платежей, кредиторская задолженность и прочие устойчивые пассивы [А.С. Паламарчук, 86].

- по методу планирования:

• нормируемые;

• ненормируемые;

Нормирование необходимо предприятию для установления норм запасов и нормативов элементов оборотных средств, которые нормализуют деятельность предприятия, обеспечивают эффективное и непрерывное производства продукции. Нормативны, должны всегда удовлетворять потребности предприятия. При их занижении предприятие не сможет обеспечить себя нужными ресурсами, своевременно расплатиться по различным кредиторским задолженностям, а так же оплатить работу рабочих и служащих. В то же время при завышении нормативов у предприятия возникают сверхнормативные запасы, следовательно, возникает замораживание оборотных средств, что приводит к значительным потерям.

Нормируемые оборотные средства состоят из всех оборотных средств, которые находятся в сфере производства: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция. В сфере обращения нормируются только те оборотные средства, которые овеществлены в готовой продукции.

Ненормированные оборотные средства – это дополнительные оборотные средства, которые состоят из элементов фонда обращения, за исключением готовой продукции. К ним относятся: отгруженная продукция, денежные средства в кассе предприятия и на расчетных счетах, а так же дебиторская задолженность.

- по степени ликвидности:

Ликвидность характеризует качество средств предприятия, находящихся в обороте, по степени финансового риска.

Г.Г. Иванов выделяет – по степени ликвидности группы абсолютно ликвидных, быстро реализуемых и медленно реализуемых оборотных активов [Г.Г. Иванов, 209].

Оборотные средства с минимальным риском считаются наиболее ликвидными активами.

• абсолютно ликвидные средства (денежные средства в кассе и на расчетных счетах);

• быстро реализуемые средства (готовая продукция, хранящаяся на складах предприятия, дебиторскую задолженность);

• медленно реализуемые средства (запасы, товары, которые не пользуются спросом);

- по периоду функционирования:

• Постоянная часть – неизменяемая часть оборотных активов, принадлежащих предприятию, на которую не влияют сезонные и организационные колебания. Они не связанны с формированием товарно-материальными ценностями сезонного хранения.

• Переменная часть – часть оборотных средств, склонная и изменениям, связанными как в организационной деятельности предприятия, так и в сезонными колебаниями.

В условиях конкурентной среды каждое предприятие заинтересованно в том, чтобы объем производства был максимально эффективен и приносил значительную прибыль от реализации продукции, тем самым упрочнить свое место в рыночных отношениях.

Таким образом, для того чтобы деятельность предприятия была эффективной, предприятию следует адекватно оценивать свои материальные и финансовые возможности, регулярно отслеживать динамику оборотных средств, сравнивать нормативные и фактические показатели, ежегодно изменять нормативы и следить за деятельностью предприятия в целом.

 



2016-01-05 564 Обсуждений (0)
Структура и классификация оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и классификация оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)