Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение потребности предприятия в оборотных средствах



2016-01-05 611 Обсуждений (0)
Определение потребности предприятия в оборотных средствах 0.00 из 5.00 0 оценок




Для наиболее результативного производства продукции предприятию необходимо определить свою потребность в оборотных средствах. Она определяется при составлении финансового плана.

При оптимальном обеспечении предприятия оборотными средствами улучшаются финансовые возможности, затраты сводятся к минимуму, работа предприятия становится особо ритмична и слаженна.

При занижении величины потребности в оборотных средствах финансовое положение предприятия может пошатнуться, может возникнуть риск в перебоях производственных циклов, следовательно, и в снижении объемов производства, что значительно повлияет на прибыль от реализации продукции.

В случае завышения размеров потребности в оборотных средствах снижается возможность произвести капитальное расширение производства.

На потребность предприятия в оборотных средствах может повлиять множество факторов:

• Объем производства и реализация продукции;

• Характер деятельности предприятия;

• Длительность производственного процесса;

• Вид и структура потребляемого сырья;

• Темп роста объема производства;

Любое предприятие следит за пребыванием оборотных средств в сферах производства и обращения, это помогает ему наиболее точно определить свою потребность в оборотных средствах.

Н.Б. Клишевич считает – Чем выше скорость оборота, тем меньше потребности предприятия в оборотных средствах. Это может быть достигнуто как за счет ускорения процессов реализации продукции, так и за счет уменьшения затрат на производство и снижения себестоимости продукции [Н.Б. Клишевич,. 98].

Для эффективного управления оборотными средствами предприятию необходимо их нормировать. При нормировании выявляется сумма денежных средств, которая обеспечивает устойчивое финансовое положение предприятия.

По мнению Лапуста М.Г. - Норматив оборотных средств представляет собой минимально необходимую сумму денежных средств, авансированную в оборотные производственные фонды и фонды обращения, который обеспечивает нормальную работу предприятия и определенную в соответствии с рассчитанной нормой [М.Г. Лапуста,. 239].

Следует отметить, что величина нормативов не является постоянной. Нормативный размер во многом зависит от: объема выпускаемой продукции, условий ее снабжения и сбыта, ассортимента выпускаемой продукции и безусловно от применяемых форм расчетов.

В экономике разделяют несколько методов расчета:

• Аналитический метод.

При аналитическом методе процедура расчета потребности предприятия в оборотных средствах происходит при помощи корректировки величин средних остатков за предыдущие периоды

Полученный результат при расчете этим методом следует скорректировать на величину излишек и ненужных товарно-материальных ценностей.

В аналитическом методе расчета существуют несколько ограничений:

- условия работы предприятия в планируемом периоде не должны существенно отличаться от условий работы в предыдущем периоде.

- производственные запасы должны составлять значительную долю в структуре оборотных средств.

В расчетах производимых аналитическим методом получаются неточные результаты – это главный недостаток данного метода.

• Коэффициентный метод.

Коэффициентный метод производит расчет нормирования оборотных средств путем корректирования величин средних остатков за прошедший период на темп роста объема производства, а так же на оборачиваемость оборотных средств в планируемом периоде.

При данном методе расчета оборотные средства следует разделить на две группы:

1)Оборотные средства, на величину которых влияет объем производства;

2)Оборотные средства, на величину которых не оказывает существенного влияния изменения объема производства;

Совокупность потребности в оборотных средствах рассчитывается методом сложения потребностей оборотных средства, которые зависят и не зависят от изменения объема производства.

Так же как и при расчете нормирования, аналитическим методом, коэффициентный метод не дает точных результатов.

Согласно В.К. Скуляренко – Аналитический и коэффициентный методы применяются на предприятиях, которые стабильно работают более одного года, имеют статистические данные за прошлые периоды об изменении величины оборотных средств [В.К. Скуляренко, 454].

• Метод прямого счета

Метод прямого счета рассчитывает нормирование оборотных средств на основании определения нормативов каждого элемента.

Метод прямого счета представляет собой научно обоснованную процедуру расчета совокупной потребности предприятия в оборотных средствах на основе определения нормативов по каждому их элементу.

При нормировании оборотных средств методом прямого счета для начала требуется разбить их на четыре группы, в соответствии с отражением их в бухгалтерском балансе: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция. Затем следует рассчитать нормы запасов (в днях) по каждым элементам в каждой группе. Далее рассчитываются частные нормативы на основании уровня их однодневного расхода. Определяется совокупность нормативов в каждой группе, а затем путем соложения всех нормативов определяется итоговый норматив

Расчет нормативов методом прямого счета наиболее эффективен т.к. дает точность и обоснованность расчетов. Его главным недостатком является большая трудоемкость.

Метод прямого счета является основным методом расчета нормирования, в свою очередь аналитический и коэффициентный - вспомогательными методами.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что нормирование оборотных средств необходимо любому предприятия для того, что бы значительно сократить величину уставного капитала и определить количество оборотных средств, необходимых для выгодной работы предприятия.

 

 



2016-01-05 611 Обсуждений (0)
Определение потребности предприятия в оборотных средствах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение потребности предприятия в оборотных средствах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)