Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ



2016-01-05 491 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ университет»

Факультет финансово-экономический

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА»

на тему: «ОРГАНИЗАЦИЯ УЧАСТКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ И РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДАННОГО УЧАСТКА»

 

Вариант № 4

 

 

Исполнитель: студентка 3 курса

группы 09-ЭП

Барейко А.М.

 

 

Руководитель: ст. преподаватель

Краско И.В.

 

 

Новополоцк 2012

СОДЕРЖАНИЕ: С.

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ... 6

2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОГО ФОНДА ВРЕМЕНИ РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ.. 8

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОГО КОЛИЧЕСТВА ОБОРУДОВАНИЯ.. 12

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПРОИЗВОДСТВА.. 15

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПАРТИИ ДЕТАЛЕЙ.. 18

6. РАСЧЕТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРТИИ ДЕТАЛЕЙ 21

7. СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТЫ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО.. 25

7.1 Материальные затраты.. 25

7.2 Затраты на оплату труда. 27

7.3 Отчисления на социальные нужды.. 29

7.4 Амортизация основных средств. 30

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ И ЦЕНЫ КОМПЛЕКТА ДЕТАЛЕЙ, РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УЧАСТКА.. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 38

 

 


ВВЕДЕНИЕ

В работе рассматривается крупносерийное производство, в котором номенклатура изготавливаемых изделий или оказываемых услуг стабильно и регулярно повторяется в программе выпуска. Число выполняемых в цехах детале-операций значительно превышает количество рабочих мест, требующихся для изготовления заданной продукции, что предопределяет необходимость изготовления деталей на рабочих местах партиями в порядке чередования с другими деталями, изготавливаемыми на тех же рабочих местах.

Важнейшей задачей оперативно-календарного планирования в этих условиях является установление и обеспечение периодичности изготовления изделий в соответствии с производственным заданием.

Ритмичная работа предприятия, отдельных его цехов и участков с минимальными материальными и трудовыми затратами возможна только в условиях соблюдения строгого календарного режима запуска-выпуска и передвижения деталей и сборки по операциям производственного процесса. Календарный режим движения деталей и узлов определяется производственными календарно-плановыми нормативами. Правильный расчет этих нормативов позволяет создать надежные предпосылки взаимно согласованной ритмичной работы во всех звеньях производства и одновременно обеспечить лучшее использование основных и оборотных фондов, способствует росту производительности труда и тем самым снижает себестоимость продукции.

Для серийного производства характерно:

- из-за отсутствия полной специализации рабочих мест выделение отдельного участка оборудования или площади для производства предметов только одного наименования невозможно. Каждая производственная работа занимает только часть фонда времени рабочего и оборудования;

- оборудование размещается в цехах и на участках часто не по ходу технологического процесса, а по признакам технологической и конструкторской однородности;

- особая форма движения деталей по операциям это движение партиями, что приводит к резкому увеличению длительности производственного цикла;

- ослабленная технико-организационная база, характеризующаяся широким использованием универсального оборудования и оснастки;

- более низкая, чем в массовом производстве, производительность труда;

- организация работы обслуживающих хозяйств более сложная, чем в массовом производстве.

Ведущее место в оперативно-производственном планировании в серийном производстве принадлежит определению размера партий деталей и периодичности их запуска в обработку.

В организации производства под партией понимается определенное количество одинаковых заготовок, полуфабрикатов, деталей, узлов, обрабатываемых или собираемых на каждой операции непрерывно с однократной затратой времени (подготовительно-заключительного).

Целью курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по организации производства, оперативно-производственному и технико-экономическому планированию на промышленном предприятии, определение эффективности работы участка механической обработки детали с помощью обобщающих показателей.

Для достижения вышеназванной цели были поставлены следующие задачи:

- углубить и конкретизировать теоретические знания в области экономики и организации производства;

- сделать критический обзор и анализ литературных источников и практических результатов при исследовании различных проблем;

- привить навыки расчета организационно-экономических показателей при проектировании и организации поточных линий и участков производства узлов или отдельных деталей;

- научиться пользоваться исходными данными, справочными и нормативными материалами с учетом конкретных производственных условий, предусмотренных заданием по курсовой работе;

- развить навыки самостоятельного критического анализа, творческого осмысливания и обобщения технических, социальных и экономических решений и практического опыта работы предприятий.

В процессе работы необходимо выполнить расчеты по отдельным вопросам организации и планирования производства и участка механической обработки.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Производственная программа – это развернутая программа выпуска деталей в плановом периоде по объему, ассортименту, качеству и срокам изготовления и сбыта [2, с. 155].

Определение программы запуска деталей цехом осуществляется исходя из программы выпуска изделий, применяемой детали в изделии и процента брака. Расчет будем производить по формуле:

(1.1)

где – программа запуска деталей;

– программа выпуска изделий;

– применяемость детали в изделии;

– процент брака.

В данной работе применим процент брака равный 2%.

 

Программу выпуска деталей по каждому виду определяем по формуле:

 

(1.2)

шт.;

шт.;

шт.;

шт.;

 

Определим программу запуска деталей по формуле расчета программы запуска деталей (формула 1.1):

шт.;

шт.;

шт.;

шт.;

 

Результаты расчетов занесем в таблицу 1.

 


Таблица 1 – Программа запуска – выпуска деталей цехом

Номер детали Программа выпуска изделий, шт. Применяемость деталей на изделие Программа выпуска деталей, шт. Программа запуска деталей, шт.

 

Таким образом, в данной главе была рассчитана программа запуска для каждого вида деталей, которая составляет 11016 шт. для детали 01, 3672 шт. для детали 02, 3672 шт. для детали 03, 7344 шт. для детали 04.

 




2016-01-05 491 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)