Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2016-01-05 1398 Обсуждений (0)
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.1. Составление плана русловой съемки

В курсовой работе предполагается, что промер на участке реки выполнялся эхолотом с цифровой индикацией глубин, при этом промерное судно двигалось по инструментально определенным промерным профилям (галсам). Определение местоположения (координирование) промерных точек выполнялось методом прямых засечек с берега одним инструментом (мензулой).

Окончательным результатом выполненной русловой съемки является план водного пути, так называемый отчетный план, который составляют в изобатах (линиях равных глубин).

На плане русловой съемки изобаты проводят от проектного уровня воды по выписанным на него глубинам, приведенным (срезанным) к этому уровню. Рельеф береговой полосы, островов, побочней, осередков и т.п. изображают на плане линиями равных высот (отметок) над проектным уровнем. Эти линии называются "сухими" изобатами.

На отчетном плане должна быть показана следующая нагрузка: пункты планово-высотной сети; урез при рабочем уровне воды; изобаты через заданное сечение, в том числе обязательно нулевая изобата и изобата гарантированной глубины; судовой ход; рельеф береговой полосы.

Кроме нагрузки, план русловой съемки должен содержать следующие сведения: название реки и участка работ; расстояние в километрах от устья реки; даты съемки и производства промера; масштаб плана; величину срезки на день промера глубин.

Всю нагрузку и надписи плана закрепляют черной тушью. Нулевая изобата и изобата гарантированной глубины обозначаются утолщенными линиями.

Для того чтобы составить план русловой съемки, необходимо выполнить камеральную обработку полевых материалов. Она заключается в нанесении на план закоординированных промерных точек, обработке промерного журнала с вычислением срезанных глубин, выписке глубин на план и наведении изобат.

Нанесение на план закоординированных промерных точек сводится к перенесению с помощью кальки засеченных (флажковых) точек, а также пунктов планового обоснования, линий рабочего уреза и меженных бровок с рабочего планшета (рис. 1) на отчетный план (лист ватмана). Для этого с рабочего планшета снимается калька, на которую наносятся все необходимые точки. Затем калька накладывается на лист ватмана и с нее перекалываются все засеченные точки и подписываются карандашом с учетом цвета их флажков. Вместо кальки для этих целей можно использовать светокопировальный стол.

Промерные точки на рабочем планшете обозначены условными значками (отмашками флагами): - белая (б); - красная (к) - красно-белая (кб), а стрелками у галсов указано направление движения промерного судна во время промера. Выписке глубин на план русловой съемки предшествует обработка промерного журнала. Для составления плана в изобатах измеренные глубины должны быть исправлены на величину срезки, т.е. приведены к проектному уровню.

Исправление глубин осуществляется вычитанием (или прибавлением к ним) величины срезки. Исправленные глубины записываются в соответствующей графе промерного журнала. Число промерных точек в журнале должно быть сверено с количеством засечек на планшете.

При вычислении срезанной глубины h могут встретиться три случая.

Если рабочий уровень воды (уровень на день промера глубин) выше проектного и измеренная глубина hср больше срезки DH, то срезанная глубина равна h=hср-DH.

 


Рис. 1. Рабочий планшет


Если рабочий уровень выше проектного, но измеренная глубина меньше срезки, то вычисленная срезанная глубина будет отрицательной величиной. Это указывает на то, что после срезки в данной точке будет "суша" и полученную величину выписывают в журнал и на план со знаком + (плюс).

Если рабочий уровень ниже проектного (величина срезки отрицательна), тогда срезанная глубина будет равна h=hср+DH, т.е. необходимо делать прирезку.

После обработки промерного журнала приступают к выписке исправленных глубин на план, предварительно нанеся на нем дополнительные промерные точки между закоординированными (флажковыми). Дополнительные точки распределяют равномерно между флажковыми.

Исправленные глубины выписываются тушью рядом с нанесенными точками на плане с правой стороны. Глубины на план выписываются в дециметрах. При выписке глубин следует обращать внимание на направление движения промерного судна по галсу.

По выписанным на план срезанным глубинам карандашом наводят изобаты. В зависимости от масштаба плана и предъявляемых к нему требований изобаты наводят через 0,5 или 1,0 м (при выполнении курсовой работы изобаты наводятся через 1,0 м). Проводят изобаты по точкам соответствующих им глубин или между точками большей и меньшей глубины путем интерполяция расстояния между ними на глаз. Установленное для данного плана сечение должно быть постоянно на всем его протяжении. Однако, когда изобата гарантированной глубины судового хода (проектная изобата) не кратна 0,5 или 1,0 м и проходит близко к смежной изобате, проводят только проектную изобату.

В местах крутых склонов, где соседние изобаты сливаются, некоторые изобаты можно обрывать, но обязательно проводится нулевая изобата, изобата гарантированной глубины и изобата максимальной глубины.

Для облегчения читаемости подводного рельефа нулевую и проектную изобаты утолщают.

Изобаты подписываются только в тех местах, где сразу же на глаз трудно установить их значение. Цифры располагают в разрывах линий изобат.

Для изображения рельефа береговой полосы наводят "сухие" изобаты и пунктиром наносят положение рабочего уреза (урез воды во время промера).

Независимо от протяженности участка промера, если он захватывает полосу судового хода, ось его должна быть обозначена на плане сплошной линией. При выполнении курсовой работы положение оси судового хода проводят по линии наибольших глубин. На план обязательно наносится километраж по оси судового хода. Километровые знаки обозначаются вынесенными от фарватера кружками с указанием километров.

Отчетный план переката с выписанными глубинами и наведенными изобатами приведен на рис. 2.

 



2016-01-05 1398 Обсуждений (0)
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)