Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Епархии Ассирийской Церкви Востока



2016-01-05 578 Обсуждений (0)
Епархии Ассирийской Церкви Востока 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время Ассирийская Церковь Востока имеет Епархий по всему миру, они расположены на территориях стран различных континентов. А именно, существует Епархия США, Патриаршая епархия Восточного США, Епархия Ливана, Епархия Сирии, Епархия всего Ирака и России, Епархия Духока и Северного Ирака, Епархия Ирана, Епархия Западного США, Епархия Западной Калифорнии, Епархия Австралии и Новой Зеландии, Епархия Европы, Епархия Канады, Индийская (Кочинская) епархия.
Официальный титул главенствующей личности – католикос-патриарх Святой Апостольской Католической Ассирийской Церкви Востока. Ныне это Мар Динха IV (Мар Динкха IV) (р. 1935), избранный в 1976 году. Резиденция патриарха расположена в Мортон-Гров, штат Иллинойс (США). Число верующих: по различным данным от 200 до 400 тысяч человек. Последователи Ассирийской Церкви Востока живут в Ираке, Сирии, Иране, США, Армении, Швеции, России и других странах.

Епархии Древней Ассирийской церкви востока:

Существовала Епархия Багдада, Епархия Киркука, Епархия Ниневии, Епархия Сирии и Ливана, Епархия Запада США.
11 ноября 1994 года глава Ассирийской церкви Востока Map Динха IV и папа Иоанн-Павел II подписали в Ватикане «Совместную Христологическую Декларацию», где говорилось, что католики и ассирийцы «объединены ныне в общем исповедании Сына Божия». Была учреждена двусторонняя комиссия по богословскому диалогу, которая собирается ежегодно. Вследствие этого улучшились отношения Ассирийской церкви Востока и с ранее отколовшейся от нее Халдейской Католической Церковью. В ноябре 1996 года Map Динха IV и халдейский патриарх Рафаил I Бидавид встретились в Саутфилде, штат Мичиган, и подписали «Совместное патриаршье заявление», которое поручает обеим Церквям наладить совместную работу по воссоединению и закладывает основу сотрудничества в таких пасторских вопросах, как написание общего катехизиса, открытие семинарии в районе Чикаго-Детройта, сохранение арамейского языка и прочие общие пасторские программы для приходов и епархий во всем мире. 15 августа 1997 года два патриарха встретились в Розелле, штат Иллинойс, и приняли «Совместное синодальное постановление, способствующее соединению», которое подписали члены обоих Священных Синодов. Были подтверждены области пастырского сотрудничества, упомянутые в «Совместном патриаршем заявлении», указано, что ассирийцы и халдеи должны признать законность обрядов каждой Церкви, учреждена ассиро-халдейская «Смешанная комиссия воссоединения» и провозглашено, что каждая из сторон признает апостольское преемство, таинства и христианское свидетельство другой стороны. В постановлении особо выделены моменты, вызывающие озабоченность того или иного участника диалога. Так, обе Церкви хотели бы сохранить арамейский язык и культуру, но ассирийцы настаивают на сохранении своей независимости и самоуправления, а халдеи ратуют за полное общение с Римом. В середине 1997 года было объявлено, что Ассирийская Церковь Востока и Сирийская Православная Церковь готовы начать двусторонний богословский диалог. Во имя улучшения отношений с Ориентальными Православными Церквями Ассирийский Священный Синод в 1997 году решил удалить из богослужебных текстов анафемы, направленные против других Церквей[53].
Религия явилась важнейшим инструментом сохранения самобытности этноса. Именно христианство служило этноконсолидирующим фактором для ассирийцев, оно позволяло нации сохраниться в окружении зороастрийского, иудейского и мусульманского населения[54].

 

Глава III. Роль ассирийских диаспор в современном мире

Современные тенденции в диаспоре

Многие энтузиасты, всей душой стремящиеся сохранить родной язык и культуру, активно действуют, создавая различные движения, кружки, танцевальные коллективы и музыкальные группы. В Российской Федерации с 90-х гг. проводятся ежегодные народные гуляния в начале мая с песнями, танцами, футбольным турниром и многочисленными гостями из разных уголков нашей страны. Приезжают также ассирийцы, живущие в Крымском, Динском и Северском районах нашего края. Большую поддержку урмийцам оказывает Краснодарская краевая ассирийская ассоциация «Хаядта» (Возрождение) под руководством О.И. Георгизова[55].

Стоит отметить, что на сегодняшний день работа по изучению народов, проживающих в таком многонациональном государстве как Российская Федерация, представляется весьма важным аспектом в деле просвещения широких слоев общества, а также предотвращения национальной розни.

Молодежные движения

Организация «БНЕТА» - была основана 1 апреля 2012 года, по идее инициативной группы, которая сформировалась в течении многолетнего опыта работы, а также из числа лиц, которые ранее работали в других организациях. Если отследить поимённо, то это: Шауль Биджамов, Юрий Шимко, Георгий Слывус, Далила Биджамова, Семирамида Данилова,Анна Мурадова, Лена Гусева, Роман Бакоза, Иосиф Зайя и Эдгар Битбунов.

Основной целью создания организации является объединение профессионалов, работающих в области исследования ассирийской культуры, языка, истории, традиций, защиты прав и свобод человека.

Организация объединяет профессионалов различных сфер, к примеру, в данной организации состоят юристы, психологи, экономисты, финансисты, востоковеды, языковеды, историки, социологи и др.
Президентом Региональной Общественной Культурно-Просветительской Организации Ассирийцев под названием «БНЕТА», является Эдгар Битбунов.

Целями «БНЕТА», являются:

1. Повышение уровня активного участия ассирийской молодежи в развитии и популяризации ассирийской культуры, языка, традиций, защита позиций миротворчества и толерантности;

2. Укрепление гражданских процессов интеграции и межкультурного диалога;

3. Развитие высоконравственного общества, а также закладка основ ассирийского неправительственного сектора в РФ, в особенности в тех направлениях и сферах, где они слабо развиты и нуждаются в серьёзном анализе и институциональном подходе разрешения проблем.

За два года деятельности сотрудниками Региональной Общественной

культурно-просветительской организации ассирийцев «БНЕТА» накоплен значительный опыт работы. Собственными силами, а также в партнёрстве с другими организациями, «БНЕТА» осуществила целый ряд образовательных проектов и культурных мероприятий.

Основными задачами, стоящими перед организацией сегодня, являются:

1. Способствование развитию и популяризации ассирийской культуры, традиций и самобытности;

2. Способствование изучению и популяризации ассирийского языка, истории Ассирии;

3. Борьба против дискриминации личности по национальному и религиозному признаку;

4. Развитие международных связей;

5. Создание условий для повышения уровня образования в среде ассирийской молодёжи;

6. Осуществление ряда мер по овладению традиционными профессиями;

7. Участие в многочисленных программах, тренингах, семинарах, которые способствуют развитию гражданского общества, семьи и государства;

8. Проведение научно-исследовательских работ по изучению ассирийской истории и языка, а также анализ социального и психологического состояния населения;

9. Проведение конференций, семинаров, круглых столов, форумов по вопросам исторического, культурного, социологического характера, как на местном, так и на международном уровне.

Региональная Общественная Культурно-Просветительская Организация Ассирийцев «БНЕТА» осуществляет плановую работу и имеет партнёрские связи с ассирийскими организациями, как в стране, так и за рубежом. Мы готовы сотрудничать со всеми организациями, как в Российской Федерации, так и за её пределами, разделяющими наши взгляды. Главной задачей и целью организации является восстановление Ассирийской государственности и возрождения величия и процветания ассирийского народа.

 

 



2016-01-05 578 Обсуждений (0)
Епархии Ассирийской Церкви Востока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Епархии Ассирийской Церкви Востока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)