Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет о прибыли, тыс. д.е



2016-01-05 338 Обсуждений (0)
Отчет о прибыли, тыс. д.е 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Показатели Значения показателей по годам производственного периода Всего
Освоение Полная мощность
Общий доход
Прямые производственные затраты
Маржинальная прибыль
Накладные периодические расходы
Коммерческие расходы
Прибыль от операционной деятельности
Амортизационные отчисления
Финансовые издержки (% за кредит) 1,5 - - - 66,5
Балансовая прибыль
Налог на прибыль - -
Чистая прибыль
То же нарастающим итогом -

2.5.2 Расчет денежных потоков

Для подтверждения того, что проект обеспечен финансовыми ресурсами на весь период его осуществления, необходимо определить критерии реализуемости и коммерческой эффективности проекта.

Необходимым условием успеха инвестиционного проекта и критерием его принятия служит неотрицательное значение общего сальдо денежного потока поступлений и платежей (доходов и затрат), которое определяется суммированием итоговых величин сальдо операционной (производственно-сбытовой), инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Расчет экономического эффекта проекта на основе финансового анализа притока и оттока денежных средств получил название метода потока денежной наличности, который предусматривает расчет денежных потоков для финансового планирования (кассовой наличности) и расчет чистой текущей стоимости инвестиций.

При расчете потоков реальных денег следует иметь в виду принципиальное отличие понятий притоков и оттоков реальных денег от понятий доходов и расходов. Существуют определенные виды денежных затрат (например, амортизация), которые уменьшают чистую прибыль, но не влияют на потоки реальных денег, т.к. эти затраты не предполагают операций по перечислению денежных сумм. С другой стороны, не все денежные выплаты, влияющие на поток реальных денег, фиксируются как расходы. Например, приобретение материальных ресурсов или имущества связано с оттоком реальных денег, но не является расходом.

В свете изложенного при расчете денежных потоков для финансового планирования в состав притока включаются все поступающие на расчетный счет (в кассу) средства, независимо от их источника, а отток показывает все расходы, независимо от направления их использования. В данном случае в составе приходной части учитываются все источники финансирования инвестиций (собственные и заемные), а в расходную часть включаются все выплаты, в том числе выплаты дивидендов, тогда как при расчете чистой стоимости инвестиций их величина показывается в составе прибыли инвестора.

Расчет денежных потоков для финансового планирования выполняется без учета фактора времени в целях подтверждения обеспеченности проекта финансовыми ресурсами на весь период его осуществления.

Сальдо денежной наличности в любом году реализации проекта определяется как разность между величиной притока денежных средств и величиной их оттока. Сальдо денежной наличности не должно быть отрицательной величиной. Если в каком-то году расчета сальдо реальных денег отрицательное, значит, проект в данном виде не может быть осуществлен независимо от величины интегральных показателей эффективности. В таком случае необходимо пересмотреть проект, увеличив доходную часть и (или) уменьшив расходную, и (или) изыскать дополнительные источники финансирования, т.к. отрицательная разность свидетельствует о дефиците финансовых ресурсов и для успешной реализации проекта необходимы дополнительные (собственные или заемные) денежные ресурсы.

Расчет 24. В табл.28 приводится расчет денежных потоков для финансового планирования.

 

Таблица 28

Денежные потоки для финансового планирования

(кассовое сальдо), тыс.д.е.

№ п/п Показатели Значения показателей по годам инвестиционного периода Всего
Строительство Освоение Полная мощность
А Приток (поступление) наличностей, (+)
Источники финансирования (табл.20) - - - - - -
Доход от продаж (табл.26) - -
Б Отток (выплаты) наличностей, (-)
Общие инвестиции (табл.19) - - - -
Операционные издержки (табл.24) - -
Возврат кредита поставщиков (табл.21) - - - - - - -
 
Проценты за кредит поставщиков (табл.21) - - - 1,5 - - - 16,5
Возврат банковского кредита (табл.22) - - - - - -
Проценты за кредит банков (табл.22) - - - - - -
Налог на прибыль (табл.27) - - - -
Дивиденды (расчет 19) - - 28,7 28,7 28,7 28,7 28,7 28,7 28,7 28,7 229,6
В Сальдо денежной наличности за год, (+, -) +107 +5 +73 +173 +186 +198 +203 +277 +277 +234 +1733
Г Денежная наличность нарастающим итогом, (+, -) +107 +112 +185 +358 +544 +742 +945 +1222 +1499 +1733 -

 

Сальдо денежной наличности на "расчетном счете" в каждом году реализации проекта имеет положительный результат, что свидетельствует об обеспеченности инвестиционного проекта финансовыми ресурсами на весь период его осуществления.

Чистый денежный поток в любом году реализации проекта определяется как разность между величиной притока денежных средств и величиной их оттока. В составе притока средств учитываются результаты осуществления проекта (общий доход), а отток средств отражает все затраты инвестора, необходимые для достижения этих результатов (собственные инвестиционные расходы, операционные и финансовые издержки, возврат кредита, налоговые платежи).

Чистые денежные потоки рассчитываются для последующего определения чистой текущей стоимости инвестиций и построения финансового графика осуществления проекта.

Расчет 25.В табл.29 приводится расчет чистых денежных потоков.

 

Таблица 29

Чистые денежные потоки, тыс.д.е.

№ п/п Показатели Значения показателей по годам инвестиционного периода Всего
Строительство Освоение Полная мощность
А Приток наличностей, (+) - -
Доход от продаж (табл.26) - -
Ликвидационная стоимость - - - - - - - - -
Б Отток (выплаты) наличностей, (-)
Активы, созданные за счет всех источников за минусом заемных (табл.20) - - - - - - - -
Операционные издержки (табл.24) - -
Финансовые издержки (табл.21, 22) - - 1,5 - - -
Налог на прибыль (табл.27) - - - -
Возврат кредитов (табл.21,22) - - - - -
Текущие пассивы (табл.20) - - - - - - - - -
В Чистый денежный поток за год, (+, -) -384 -94 +88 +210 +183 +227 +287 +306 +306 +386 +1515
Г То же нарастающим итогом (+, -) -384 -478 -390 -180 +230 +517 +823 +1129 +1515 -

2.6 Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта

 

Для определения экономической целесообразности помещения капитала в инвестиционный проект используются 2 группы методов:

· простые (статистические) методы;

· методы, основанные на дисконтировании (динамические).

В первом случае для оценки эффективности инвестиций рассчитываются показатели рентабельности инвестиций и срок окупаемости проекта..

Рентабельность всех инвестиций (или акционерного капитала) носит название простой нормы прибыли и определяется при помощи следующих расчетов:

· для всех инвестиций:

 

РК = (ПЧ / К)*100%, (4)

 

где РК – рентабельность всего капитала, %;

ПЧ – среднегодовая сумма чистой прибыли, тыс.д.е.;

К – общая сумма инвестиций, тыс.д.е.;

· для акционерного капитала :

 

РАК =(ПЧ / КА)*100%, (5)

 

где РАК – рентабельность акционерного капитала, %;

КА - величина акционерного капитала, тыс.д.е.

Экономическая интерпретация и анализ простой нормы прибыли состоит в оценке достаточности ежегодного возмещения инвестиционных затрат за счет чистой прибыли. Чтобы сделать вывод о целесообразности проведения дальнейших расчетов по оценке проекта, необходимо сопоставить расчетное значение простой нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности. Кроме того, величина рентабельности акционерного капитала служит основанием для планирования и подсчета для размера дивидендов.

Срок окупаемости проекта (ТОК), характеризующий продолжительность периода, в течение которого проект будет работать "на себя», можно определить как величину, обратную показателю рентабельности, рассчитанному по выражению (4). Однако, учитывая, что возврат первоначально авансированного капитала осуществляется как за счет чистой прибыли предприятия, так и за счет амортизационных отчислений, срок окупаемости проекта более точно можно рассчитать методом полного возмещения затрат. В этом случае год, в котором сумма чистой прибыли и амортизации, рассчитанная нарастающим итогом, становится равной общим инвестициям или превышает их размер, и будет годом окупаемости проекта.

Расчет 26. Для определения простой нормы прибыли рассчитаем среднегодовую сумму чистой прибыли предприятия (как среднеарифметическую величину). При сроке реализации проекта 10 лет и величине чистой прибыли за весь период в сумме 1724 тыс.д.е. (табл.27) среднегодовой размер чистой прибыли составит:

ПЧ = 2520/10 = 172,4 тыс.д.е.

По данным табл. 20 величина всех инвестиций составляет 793 тыс.д.е., в т.ч. акционерный капитал – 478 тыс.д.е.

Рассчитаем показатели рентабельности:

· для всего капитала:

РК = (172,4/793)*100%=21,7%;

· для акционерного капитала:

РАК =(172,4/478)*100%=36,1%.

Срок окупаемости проекта при укрупненном расчете составит 4,6 года (793/172,4). Более точный расчет срока окупаемости показан в табл.30.

 

Таблица 30



2016-01-05 338 Обсуждений (0)
Отчет о прибыли, тыс. д.е 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет о прибыли, тыс. д.е

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)