Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет срока окупаемости проекта



2016-01-05 553 Обсуждений (0)
Расчет срока окупаемости проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Показатели Значения показателей, тыс. д.е.
Годы инвестиционного периода
Строительство Освоение Полная мощность
Чистая прибыль (табл.27) - -
Амортизационные отчисления (табл.24) - -
Сумма средств, используемых для возмещения затрат - -
То же нарастающим итогом - -

 

Из табл.30 видно, что на 6-м году реализации проекта кумулятивная сумма чистой прибыли и амортизации превысила общий размер инвестиций (1005>793). При несложном дальнейшем расчете более точного значения срока окупаемости получим величину этого показателя равной ТОК = 4,1 года.

Для окончательного принятия решения об эффективности инвестиционного проекта рекомендуется использовать динамические методы оценки, основанных на дисконтировании стоимостных показателей с учетом фактора времени.

Дело в том, что на протяжении строительства промышленного объекта, т.е. с момента начала авансирования и до полного освоения производственной мощности, инвестиции в здания, сооружения и оборудование не дают полной или частичной отдачи. Однако они могли быть использованы как депозитные вклады или привлечены в другие сферы экономики, где им обеспечена ежегодная отдача в размере установленной процентной ставки на капитал.

Поэтому для более объективной оценки эффективности инвестиционного проекта все основные параметры, связанные с его осуществлением (как затраты, так и доходы), должны быть пересчитаны с учетом снижения ценности денежных ресурсов во времени.

Учет в расчетах разно ценности денег сегодняшних и завтрашних или учет фактора времени достигается методом дисконтирования финансовых ресурсов, т.е. приведения их к ценности в начальном периоде. Достигается это путем умножения стоимостных показателей t-го года на коэффициент дисконтирования, который рассчитывается по выражению:

 

qt =1/ (1+r) t , (6)

 

где qt- коэффициент дисконтирования (приведения);

r – норма или ставка дисконтирования (норма дисконта);

t – порядковый номер года, притоки и оттоки которого приводятся к начальному году, т.е. дисконтируются.

 

r = i / 100, (7)

 

где i – величина депозитного процента (ставка рефинансирования,

устанавливаемая Центральным банком РФ; годовая ставка

коммерческого кредита).

Ставку дисконтирования (r) иначе называют ставкой сравнения, т.к. ее можно применять для выбора наиболее эффективного варианта использования финансовых средств (для инвестирования нового строительства, помещение на банковский депозит, на покупку ценных бумаг и т.п.).

На практике выбор величины ставки дисконтирования является весьма важным для всех участников проекта. Значение нормы дисконта определяется с учетом структуры используемого капитала, действующего депозитного процента по вкладам, уровня инфляции, степени риска, налоговой системы и других факторов.

В данной работе величину депозитного процента примем условно в размере 10% годовых.

Для экономического обоснования инвестиционного проекта с учетом фактора времени используются следующие показатели эффективности:

· чистая текущая стоимость инвестиций;

· индекс доходности;

· внутренняя норма доходности;

· срок окупаемости инвестиций;

· точка безубыточности.

 


2.6.1 Чистая текущая стоимость инвестиций

Одним из основных критериев эффективности проекта является чистая текущая стоимость инвестиций (ЧТС). Этот показатель называют также чистым дисконтированным доходом или чистой приведенной стоимостью, а в отечественной литературе – интегральным экономическим эффектом.

Чистая текущая стоимость – это сумма текущих эффектов от осуществления инвестицийза весь расчетный период, приведенная к году начала авансирования. Таким образом, величина ЧТС определяется умножением чистого денежного потока на коэффициент дисконтирования qt.

Внимательно проанализировав состав притока и оттока денежных средств при расчете чистого денежного потока (табл.29),можно сделать заключение о том, что ЧТС формируется за счет прибыли от операции и амортизационных отчислений за вычетом инвестиционных издержек, выплат процентов за предоставленные кредиты и налоговых платежей. Другими словами, чистый дисконтированный доход – это те собственные средства инвестора, которые в последующем можно авансировать прямым назначением (амортизационные отчисления) либо путем реинвестирования (например, нераспределенной прибыли или невыплаченных дивидендов) на замену устаревшего оборудования, внедрение достижений НТП и т.д, т.е. использовать эти средства для целей дальнейшего развития предприятия.

Инвестиционный проект считается экономически целесообразным, если величина ЧТС положительна. Причем, чем больше значение ЧТС, тем эффективнее проект. Отрицательный результат свидетельствует об убыточности проекта, т.е. его неспособности возместить инвестиционные и финансовые издержки, не говоря уже о выплате дивидендов.

Методику расчета величины ЧТС, изложенную выше (на основе дисконтирования чистого денежного потока) можно проиллюстрировать несколько иначе (при помощи табл.32). Это вызвано необходимостью использования результатов табл.32 в последующем расчете индекса доходности. В данном случае речь идет об исчислении ЧТС как разности между суммой приведенных эффектов и приведенной величиной инвестиционных затрат. При этом из состава оттока денежных средств (для расчета эффектов) инвестиции следует исключить.

Расчет 27.Ставка дисконтирования для рассматриваемого проекта принимается в размере rпр = 0,1 (при годовой ставке банковского кредита i=10%).

В табл.31 приводится расчет ЧТС на основе дисконтирования чистого денежного потока, а в табл.32 – модифицированным методом.

Таблица 31



2016-01-05 553 Обсуждений (0)
Расчет срока окупаемости проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет срока окупаемости проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)