Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство: понятие и основные признаки



2016-01-02 423 Обсуждений (0)
Государство: понятие и основные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Термин «государство» обычно употребляется в двух значениях. В широком смысле государство понимается как страна, общество, народ, расположенное на определенной территории, и представляемое органом высшей власти. В этом значении, например, говорят о французском государстве, немецком, японском, российском государстве. В древности, примерно до XVI – XVII веков, государство обычно трактовалось широко и не отделялось от общества, которое оно представляет и организует. Одним из первых широкое и узкое понимание термина «государство» разграничил Макиавелли. До него для обозначения государства использовали самые разнообразные более конкретные понятия: княжество, королевство, республика и так далее. Макиавелли ввел в научный оборот специальный термин «стато» для обозначения государства независимо от его конкретных форм как особой политической организации общества.

В узком собственном значении термин «государство» представляет собой организацию, обладающую верховной властью на определенной территории. Пожалуй, нет более спорного вопроса в политической, юридической науки, чем вопрос о государстве, его природе, его роли в общественной жизни.

В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать свое определение государства. Существует множество определений понятия «государство» и такое многообразие взглядов объясняется в первую очередь тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное и исторически меняющееся явление. Множественность определений понятия государства не может быть оспорена. В разных определениях отражаются различные стороны государства как сложного явления.

Всем государствам истории и современности присущи общие признаки, которые отличают государство от других политических организаций общества, например, политических партий, политических клубов, ассоциаций и так далее:

 

1.Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны.

Территория – это пространственная основа государства, его физическая, материальная опора. Она включает сушу, недра, воздушное пространство, континентальный шельф и так далее. Без территории государство не существует, хотя может изменяться во времени, например, уменьшаться в результате поражения в войне, или наоборот увеличиваться в процессе экспансии. Территория государства занята его населением. Население – это человеческое сообщество, проживающее на территории государства. Население и народ или нация понятия не тождественные. Народ или нация – это социальная группа, члены которой обладают чувством принадлежности к ней благодаря общим чертам культуры и историческому сознанию. Население государства может состоять из одного народа или быть многонациональным. Территориальная принадлежность человека выражается в таких терминах, как подданный, гражданин, лицо без гражданства, иностранец. Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению пространственных пределов государства – государственной границы, – которая отделяет одно государство от другого. Таким образом, государство обладает территориальным верховенством в пределах своих границ.

 

2.Государство – это особая организация политической публичной власти, которая располагает специальным аппаратом или механизмом управления обществом.

Политическая публичная власть – это определяющий признак государства. Термин «власть» означает способность влиять в нужном направлении, подчинять своей воли, навязывать ее подвластным. Такие отношения устанавливаются между населением и особым слоем людей, который им управляет – их иначе называют чиновниками, бюрократами, управленцами, политической элитой и так далее. Власть политической элиты имеет институализированный характер, то есть осуществляется посредством органов и учреждений, объединенных в единую иерархическую систему. Аппарат или механизм государства является материальным выражением государственной власти. К важнейшим государственным органам относятся законодательные, исполнительные, судебные органы, однако особое место в аппарате государства всегда занимали органы, осуществляющие принудительные, в том числе карательные функции – армия, полиция, жандармерия, тюремные и исправительно-трудовые учреждения. Отличительным признаком государственной власти от других видов власти (политической, партийной, семейной) является ее публичность или всеобщность, универсальность, общеобязательность ее указаний.

Признак публичности означает, во-первых, что государство является особой властью, которая не сливается с обществом, а стоит над ним. Во-вторых, государственная власть внешне и официально представляет все общество. Универсальность государственной власти означает ее способность решать любые вопросы, затрагивающие общие интересы. Устойчивость государственной власти, ее способность принимать решения, проводить их в жизнь, зависит от ее легитимность. Легитимность власти означает, во-первых, ее законность, то есть установление средствами и способами, которые признаются справедливыми, должными, правомерными, моральными, во-вторых, ее поддержка населением и, в-третьих, ее международное признание.

 

3.Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативно-правовые акты.

Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом. Право позволяет власти сделать свои решения общеобязательными для населения всей страны с тем, чтобы направлять поведение народа в нужное русло. Будучи официальным представителем всего общества, государство в необходимых случаях требования правовых норм с помощью специальных органов – судов, администраций и так далее.

 

4.Только государство взимает с населения налоги и сборы.

Налоги – это обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в заранее установленные сроки в определенных размерах. Налоги необходимы для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержания социальной сферы, для создания резервов на случай чрезвычайных ситуаций и на выполнение других общи дел.

 

5.Государство представляет собой суверенную организацию власти.

Государственный суверенитет можно определить как политико-правовое свойство государственной власти, выражающее ее независимость от всякой иной власти внутри и вне границ страны и состоящая в праве государства самостоятельно и свободно решать свои дела. Государственный суверенитет имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя сторона выражается в независимости государственной власти от всякой иной власти внутри страны, самостоятельной организации государственного аппарата, издания и отмены юридических норм и так далее. Внешняя сторона выражается в самостоятельном выступлении государства вовне, во взаимоотношениях с другими государствами. Однако международным правом предусмотрены случаи вмешательства во внутригосударственные дела извне в определенных ситуациях.

Государственный суверенитет как особенность или свойство государственной власти следует отличать от народного суверенитета и национального суверенитета. Народный суверенитет означает верховенство народа, его право своей волей определять свою судьбу, формировать направление политики своего государства, состав его органов, контролировать деятельность государственной власти. Таким образом, народный суверенитет – это само содержание демократии и основа народовластия.

Национальный суверенитет означает право нации на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

Рассмотренные признаки государства получили всеобщее признание, однако некоторые ученые, например Венгеров, выделяют такие признаки государства, как наличие единого языка для общения на территории того или иного государства, наличие единой оборонной и внешней политики, транспортной, информационной, энергетической системы, права личностей. По мнению профессора Коваленко, это не признаки государства. Признаками государства могут быть только те, которые отличаю его как особую политическую реальность от других социальных явлений. Сущность предмета и явления может быть открыта только через существенные признаки. Существенным признаком может быть только тот, который характеризует природу рассматриваемого явления. Для того, чтобы установить существенный признак, следует руководствоваться положением, по которому между явлением и его существенным признаком существует неотъемлемая двусторонняя зависимость, а именно, отсутствие указанного признака неизбежно влечет за собой и отсутствие явления, признаком которого оно является. В свою очередь, без явления и не может существовать и такой признак. Например, неотъемлемым признаком человека является сознание, и было бы неразумным полагать, что человек без этого существенного признака мог являться вполне нормальным человеком, как и сознание вне человека немыслимо. Точно также между языком и государством нет двусторонней и неотъемлемой связи, ибо язык как средство общения между людьми способен существовать и без государства.

Всеми учеными отмечается, что определить понятие государства, которое бы отражало все без исключения признаки, свойства государства, характерные для всех его периодов в прошлом, настоящем и будущем невозможно. Вместе с тем, как доказала мировая наука, любое государство обладает набором универсальных признаков, которые проявляются на всех этапах его развития. Эти же признаки были определены выше.

Обобщая, их можно сформулировать определение понятия государства. Государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

 

Сущность государства.



2016-01-02 423 Обсуждений (0)
Государство: понятие и основные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство: понятие и основные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)