Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность аренды и её виды



2016-01-05 2227 Обсуждений (0)
Сущность аренды и её виды 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………..3

1. Аренда и лизинг ОПФ предприятия

1.1 Сущность аренды и ее виды………………………………………………..…..4

1.2 Лизинг. Виды и цель. …………………………………………………….…....6

1.3 Договор аренды и лизинга : особенности содержания…………………….10

2. Практическая часть (вариант 7)

2.1 Производственная программа предприятия……………………..............13
2.2 Планирование затрат на производство и реализацию продукции………14
2.3 Планирование внереализационных расходов……………………………..16
2.4 Порядок формирования и распределения прибыли………………………17
2.5 Расчет точки безубыточности……………………………………………….18
2.6 Технико – экономические показатели предприятия………………………19

Заключение…………………………………………………………………………21

Список литературы………………………………………………………………..23

 


 

Введение

Эта тема актуальна потому что, не в каждой организации есть свои здания, машины и оборудование, но они могут взять их в аренду или приобрести с помощью лизинга. Благодаря лизингу вместо того, чтобы брать в заём деньги на покупку оборудования в банке под проценты, организация обращается к инвестору, который закупает это оборудование и отдаёт этой организации его в аренду. При этом не надо доказывать свою платёжеспособность. Так же не каждая организация имеет средства на приобретение средств, поэтому организации берут основные фонды на временное пользование.

Понятие аренды рассматривали такие авторы как Н.Л. Зайцев, Б.А. Райзберг, а такой автор как О.И. Волков рассмотрел более подробно виды аренды. Понятие лизинга и его виды рассмотрели Н.А. Нагапетьянц, М.Г. Лапуста. Методологическая база исследования является изучение научной и учебной литературы, законов, нормативных актов, анализ, синтез.

Цель этой работы состоит в рассмотрении её сущности и задач.
Для реализации поставленных целей необходимо решение следующих задач:

- обработка понятий аренды и лизинга, рассмотрение их видов;

- рассмотрение нормативных актов и списка литературы;
- рассмотрение договоров аренды и лизинга;

- произведение экономических расчетов на примере условного предприятия.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка
литературы. В первой главе курсовой работы обобщены основные аспекты, понятия, виды и содержание договоров. Во второй главе проведены экономические расчеты. В заключении подведены итоги расчетов и обобщение выводов.


Аренда и лизинг ОПФ предприятия по центру

Сущность аренды и её виды

Рассмотрим, что из себя представляет аренда. Авторы дают разные, но общие по смыслу понятия аренды:

Аренда - это временная передача владельцем имущества юридического права на использование орудий труда и других элементов основных производственных фондов другому субъекту — арендатору. Отношения сторон (арендодателя — владельца и арендатора) по объекту сделки определяются в договоре аренды. [13,88];

Аренда — предоставление имущества (земли) его хозяином во временное пользование другим лицам на договорных условиях, за плату. [ 12, 28].

Но по нашему мнению, аренда - это временная передача имущества организации (арендодателем) другим лицам (арендаторам), т.к. не все организации (предприниматели) могут купить какое либо имущество и в целях экономии берут его во временное пользование.

Арендодатель - лицо сдающее имущество в аренду. Арендатор- тот кто берёт имущество во временное пользование.

Договор аренды - это соглашение, по которому арендодатель предоставляет арендатору имущество, автомобиль, здание и т.д. за определенную плату в ограниченные сроки владения пользование. Обычно договор составляется в 2-х экземплярах. Каждый договор, заключенный на срок более одного года, подлежит обязательной государственной регистрации.

ГК РФ определяет аренду как договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование (ст. 606). Цель такого договора состоит в том, чтобы обеспечить передачу имущества во временное пользование. При этом то, что в п. 1 ст. 606 ГК РФ указывается "не только на временное пользование, но и на владение имуществом, не может изменить цели договора, поскольку далеко не всякий арендатор может быть признан владельцем, пользователем же он является всегда. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе либо временно, либо же не имеет возможности приобрести его в собственность. [1].

Арендная плата - плата за пользование имуществом, вносимая арендатором на условиях и в сроки, определенные в договоре аренды.

Арендная плата включает: амортизационные отчисления от стоимости арендованного имущества, размер которых определяется в договоре; средства, передаваемые арендатором арендодателю для ремонта объектов по истечении срока их аренды; часть прибыли (дохода), которая может быть получена от использования, взятого в аренду имущества (арендный процент), на уровне, как правило, не ниже банковского процента. [19]

Переданное в аренду имущество остается собственности арендодателя, а произведенная продукция, доходы, материальные и другие ценности, улучшения арендованного имущества, не предусмотренные договором аренды, являются собственностью арендатора.

Арендодатель включает арендную плату в состав доходов от внереализационных операций. Поскольку услуги по сдаче имущества в аренду облагаются налогом на добавленную стоимость, то выделяются причитающиеся в бюджет суммы налога на добавленную стоимость.

Арендатор относит арендную плату на издержки производства (обращения). Налог на добавленную стоимость в этом случае подлежит возмещению из бюджета. При текущей аренде объектов непроизводственного назначения и отнесении арендной платы за счет соответствующих источников налог на добавленную стоимость погашается за счет этих же источников.

В зависимости от различных признаков классификации и особенностей различают следующие виды аренды:

по объектам договора: аренда оборудования, аренда транспортных средств (без экипажа или с экипажем), аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, аренда земельных участков и других объектов;

по виду договора: договор аренды, договор проката, договор финансовой аренды (лизинг);

по изменению права собственности: аренда без выкупа имущества, аренда с правом выкупа имущества;

по срокам аренды: долгосрочная (5—20 лет), среднесрочная (1—5 лет), краткосрочная (до одного года). [13, 114]

Субаренда — передача арендатором арендованного имущества полностью или частично в аренду третьему лицу, при которой арендатор становится арендодателем по отношению к этому лицу, выступающему в роли арендатора.

Таким образом, аренда даёт арендатору имущество на короткий срок без значительных вложений, а арендодателю- дополнительный доход. Аренда- это временная передача имущества организации (арендодателем) другим лицам (арендаторам), т.к. не все организации (предприниматели) могут купить какое либо имущество и в целях экономии берут его во временное пользование.

 

 

Лизинг, виды и цель

 

Так как лизинг является сложным понятием, рассмотрим понятие лизинга с точек зрения разных авторов.

Лизинг — долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. [12, 219].

Лизинг - разновидность аренды. Закон Российской Федерации «о лизинге » трактует лизинг как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга юридическим и реже физическим лицам на установленный срок, за определенную плату и в соответствии с условиями, закрепленными договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. [13, 115].

Это определение можно выразить немного короче.

Лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга.

В общем виде лизинг можно представить в виде схемы (схема1)

Схема 1- процедура лизинга с большой буквы

Регулирование прав и обязанностей сторон, участвующих в лизинговых отношениях, осуществляется ГК РФ, Федеральным законом от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» [1], другими законодательными актами, включая Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге», а также договором лизинга. [1]

Предметом договора финансовой аренды (лизинга) может быть любая неупотребляемая вещь, в том числе предприятие и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, используемое для предпринимательской деятельности.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Земельные участки не могут быть самостоятельным предметом договора лизинга. Содержащийся в ст. 666 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» запрет не распространяется на случаи, когда предметом лизинга служат здание (сооружение), предприятие, иной имущественный комплекс (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.09.2008 №. 4904/08 и 8215/08). [1].

Амортизационные отчисления по объектам основных средств, сданных в аренду, производятся арендодателем (за исключением амортизационных отчислений, производимых арендатором по имуществу по договору аренды предприятия, и в случаях, предусмотренных в договоре финансовой аренды).

Рассмотрим все виды лизинга.

Лизинг финансовый представляет собой приобретенное оборудование в специализированной финансовой компании, с последующей сдачей его в аренду.

Среднесрочная форма аренды с периодом от 1 года до 5 лет, называется хайринг [13, 90].

Лизинг раздельный — лизинг с дополнительным привлечением средств, или лизинг, частично финансируемый лизингодателем. Лизингодатель, покупая оборудование, выплачивает из своих средств не всю его сумму, а только часть. Остальную сумму он берет в ссуду.

Действительный лизинг предусматривает для арендодателя льготные условия, утвержденные законодательным актом. Например, отсрочка налоговых платежей, уменьшение налога, освобождение арендных платежей от налогов.

Лизинг генеральный — договор о лизинге, дающий право лизингополучателю дополнять список арендуемого оборудования без дополнительного согласования с лизинговой фирмой (лизингодателем). [17]

По сравнению со стандартным лизингом, лизинг импортный, или как его еще называют международный, отличается тем, что лизинговая компания покупает имущество у зарубежных фирм с последующей передачей его в аренду.

Лизинг операционный — договор аренды, заключенный на срок, меньше амортизационного периода, дает возможность лизингодателю после окончания договора вновь сдать имущество в аренду. [22]

Лизинг полный — форма лизинга, предусматривающая обслуживание, ремонт, замену арендованного оборудования лизинговой компанией.

В отличие от обычного лизинга, лизинг прямой характеризуется тем, что лизингодатель является непосредственным производителем оборудования. [20]

Косвенный лизинг, когда передача имущества в лизинг происходит через посредника;

В общем виде расчет суммы лизинговых платежей (ЛП) производится по формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС (1)

где

АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК — плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества — объекта договора лизинга;

КВ — комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ –плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС-налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя

И так, лизинг один из видов аренды, но с последующим выкупом имущества лизингополучателя у лизингодателя. Лизинг — долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.

 



2016-01-05 2227 Обсуждений (0)
Сущность аренды и её виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность аренды и её виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)